Что такое кобальтовая бомба?

0
0

Одним из видов радиологического оружия является кобальтовая бомба. Что это такое, знают практически все физики-ядерщики, а также военные всех государств.

Разновидность радиологического оружия

Этот тип бомбы считается модификацией ядерной бомбы в теоретическом смысле. Последствия ее взрыва весьма печальны. Происходит значительное и очень глубокое заражение территории не только в самом эпицентре, но и в близлежащих районах. Причем значительность этого заражения не зависит от силы взрыва, очень сильные последствия для окружающей среды может вызвать и относительно небольшой ядерный взрыв.

кобальтовая бомба

Из чего состоит бомба?

Ториево-кобальтовая бомба в ее теоретическом понимании состоит из термоядерного боевого заряда. В отличие от простого ядерного припаса, завершающая оболочка этого термоядерного заряда состоит не из урана-238. В ней содержится химический элемент кобальт. Существующий в природе кобальт причисляется к моноизотопам, на все сто процентов этот химический элемент состоит из кобальта-59.

Химические реакции при взрыве

Во время взрыва происходит обильное облучение этой кобальтовой оболочки нейтронным потоком. После этого осуществляется следующая химическая реакция. Захват нейтрона сопровождается тем, что стабильное ядро природного химического элемента перевоплощается в кобальт-60, который является радиоактивным изотопом.

Нужно заметить, что время, необходимое для полураспада получившегося изотопа, исчисляется пятью годами и несколькими месяцами. После бета-распада полученного нуклида появляется никель-60. Последний находится в возбужденном состоянии, а через определенный промежуток времени сменяется на основное состояние, сопровождающееся исходом одного либо нескольких гамма-квантов.

ториево кобальтовая бомба

По своим характеристикам один грамм кобальта-60 приравнивается к 41,8 ТБк или 1130 Ки. Для того чтобы подвергнуть заражению всю поверхность планеты, достаточно всего 510 тысяч тонн этого вещества. При этом данный расчет производился с учетом того, что один грамм потребовался бы для заражения одного квадратного километра.

Кобальт-60, обнаруженный на полигонах

Каких-либо достоверных сведений или проверенной информации на сегодняшний день о том, что в какой-то стране создана и имеется кобальтовая осколочная бомба, нет. По официальным сведениям, такого факта не зарегистрировано. Однако при различных ядерных испытаниях кобальт-60 все же использовался в разных странах. Так, 14 сентября 1957 года малые количества этого элемента были применены британскими военными при проводимых ими испытаниях. Он был использован в качестве радиохимических меток. Следует отметить, что рассматриваемый химический элемент является обыкновенным последствием ядерных взрывов, причем не имеет значения форма их осуществления, он образуется как при открытых, так и закрытых испытательных подрывах. Кобальт-60 появляется при таких взрывах в итоге нейтронной активации железа. Но в этом процессе участвует не только железо, но и природный кобальт, и никель. Взаимодействие происходит с железом, содержащимся как в самой бомбе (стальной оболочке), так и с железом, находящимся в земле (в любом грунте имеется определенный процент этого элемента).

кобальтовая осколочная бомба

Например, рассматриваемый радиоактивный изотоп был выявлен на территориях, где производились наземные и подземные ядерные испытания, а именно промышленные военные подрывы. К таким относятся произведенные советские испытания на Семипалатинском ядерном полигоне, расположенном в Республике Казахстан, а также взрывы «Тайга», «Чаган», «Кристал», «Кратон-3». Из зарубежных полигонов нужно отметить североамериканский полигон Аламогордо, на котором был произведен первый взрыв такой классификации, названный «Тринити». Также обнаруживался кобальт-60 и на французском испытательном полигоне, который находился в Алжире.

Автор идеи создания грязной бомбы

Кобальтовая бомба, а точнее, идея ее создания принадлежит физику Лео Силарду. Еще в 1950 году этот ученый высказался о том, что имеющийся у какой-нибудь страны арсенал, состоящий из оружия этого вида, будет способен опустошить всю Землю. Кобальт как элемент, влекущий радиоактивное заражение в результате определенных химических реакций, был выбран неслучайно. Именно с его помощью можно было бы добиться высокоактивного и при этом довольно долгого радиоактивного воздействия и заражения.

При выборе между кобальтом-60 и остальными изотопами, если имеется цель искоренить человечество, конечно же, первый заслуживает большего внимания. Так, другие изотопы хотя и имеют больший период полураспада, однако для получения нужного результата их активности более чем недостаточно. А вот кобальт-60 подходит как нельзя лучше. Рассматривались этим ученым и другие изотопы, жизнь которых еще более коротка, чем у кобальта-60. Это натрий-24 и золото-198. Однако весьма маленький период полураспада этих химических элементов мог способствовать тому, что какая-то часть населения в результате ядерной атаки могла бы выжить, спрятавшись в бункерах.

кобальтовая бомба кто создал

Способ применения бомбы

Машина Судного дня – так названа физиком придуманная им кобальтовая бомба. Кто создал ее в настоящее время, и создана ли она, вообще, неизвестно. Но желательно, чтобы такого оружия на свете не существовало, так как оно может привести к необратимым трагическим последствиям для человечества. Термоядерное устройство, придуманное Силардом, не требует какой-либо специальных способов доставки к месту назначения.

Любая террористическая организация или страна, угрожающая всему миру, способна будет шантажировать все человечество, угрожая взорвать эту бомбу на своей территории. Конечно, эта страна погибнет, но вместе с ней будут уничтожены и все жители Земли. Это будет достигнуто за счет того, что радиоактивный изотоп будет распространен по всему миру с помощью ветров, атмосферных течений. Понятно, что это произойдет не в одно мгновение, а спустя несколько месяцев, но будет неизбежным.

кобальтовая бомба что это

Дополнительная информация

Существует информация о том, что во времена существования Советского Союза группа под руководством знаменитого академика и ученого Сахарова А.Д. выступила перед генеральным секретарем компартии Хрущёвым Н.С. с инициативой создания ракеты с кобальтовой оболочкой. Такая кобальтовая бомба, фото которой вряд ли можно найти в открытых источниках, содержала бы огромное количество дейтерия, и при ее взрыве у берегов Соединенных Штатов все население этой страны бы погибло.

кобальтовая бомба фото

Источником такой информации послужил Негин Е.А., имевший звание генерал-полковника, служивший во время правления Хрущёва.