Нейтронная бомба - реальная угроза XXI века

0
0

ХХ век - время создания оружия массового поражения

ХХ век вошел в историю человечества не только своими достижениями в научно-технической сфере, но и тем, что он предъявил человечеству оружие такой колоссальной мощи и разрушительной силы, что под угрозой оказалось не какое-либо одно государство, а вся наша цивилизация в целом. Одной из разновидностей такого вооружения является нейтронная бомба.

Нейтронная бомба

Краткая характеристика нейтронного оружия

Об этом оружии известно гораздо меньше, чем, например, о ядерном или водородном, многие разработки до сих пор окутаны государственной тайной. Доподлинно можно утверждать, что нейтронная бомба представляет особый вид тактического оружия, основная разрушающая сила которого связана со сверхбыстрым потоком нейтральных элементарных частиц. Его безусловным преимуществом по отношению к другим разновидностям ядерного оружия является намного больший радиус поражения.

Преимущества и недостатки нейтронной бомбы

Взрыв бомбы

С другой стороны, этот вид вооружения обладает своей спецификой. В частности, взрыв бомбы с зарядом нейтронов обладает сравнительно небольшой мощностью. Все дело в том, что если увеличить этот параметр, то нейтроны будут просто-напросто рассеиваться в воздухе, а радиус поражения окажется примерно таким же. В связи с такой небольшой мощностью и количество разрушений будет сравнительно небольшим: так, даже если будет использована самая мощная нейтронная бомба, то радиус, где будут наблюдаться сплошные разрушения, вряд ли превысит один километр.

Принцип действия нейтронной бомбы

Создание атомной бомбы

На появление оружия с нейтронным носителем огромное влияние оказало создание атомной бомбы. Все дело в том, что на больших высотах воздействие основного поражающего фактора ядерного взрыва, коим является ударная волна, сводится к минимуму. В то же время нейтронная бомба и создаваемый ею мощный поток нейтральных элементарных частиц и на большой высоте проявляют себя более чем эффективно. Действие этого оружия основано на том, что сами нейтроны способны проникать через обшивку любого летательного аппарата и оказывать негативное влияние на системы управления. Кроме того, использование этих частиц может помочь в анализе того, какой груз – ядерный или обычный – несет на себе тот или иной самолет.

США - безусловный лидер в создании нейтронного оружия

Стоит отметить, что безусловными лидерами в этой сфере ОМП являются американцы. Исследования по использованию нейтронов в качестве оружия здесь были начаты еще в конце 1950-х гг., а уже в 1974-м первые подобные боеприпасы были приняты на вооружение. Правда, после распада Советского Союза американцы объявили о полной ликвидации данного оружия, однако по самым последним сведениям целый ряд стран, среди которых те же США, а также Россия, Китай и Израиль, имеют все необходимое, чтобы быстро развернуть производство нейтронных боеприпасов. На встречах самого разного уровня неоднократно поднимались вопросы о недопустимости создания и применения данного вида ОМП, однако нельзя исключать того, что нарастание напряженности в мире может подвигнуть ряд государств на размораживание своих разработок.