Что такое фильм? Происхождение слова

0
0

Что такое фильм? Это творение самого популярного из видов искусств. Любителей кино сегодня значительно больше, нежели поклонников живописи или литературы. О том, что такое фильмы, об их разновидностях рассказано в сегодняшней статье. Здесь также приведены интересные факты из истории кинематографа.

съемочная площадка

Происхождение и смысл слова «фильм»

Если откроем англо-русский словарь и найдем в нем слово film, увидим следующие варианты перевода: «пленка», «кинопленка», «лента», а также глаголы «снимать», «снять». Что такое «фильм»? Это слово заимствовано из английского языка. Само слово означает набор изображений, предназначенных для проецирования на экране. На вопрос о том, что такое фильм, можно ответить следующим образом: быстрая смена картинок, создающая эффект непрерывного действия.

Кинематограф как вид искусства

Первые киноленты имели мало общего с теми произведениями, которые создают современные кинематографисты. Вообще технология создания фильмов стремительно меняется. И в этом главное отличие кинематографа от живописи и литературы. Картины Веласкеса будут интересны всегда. Киноленты, вызывавшие восторг и зрителей начала 20 века, не вызовут восторг у современников. Но и в киноискусстве, конечно, были настоящие мастера: Ф. Феллини, Р. Росселлини, П. Соррентино.

братья люмьер

История

В 1895 году на бульваре Капуцинок был показан первый фильм. За двести лет до этого события появилась камера-обскура, без которой не была бы создана первая кинопленка. На протяжении многих лет люди пытались спроектировать чудо-аппарат, который смог бы оживлять рисунок. Наиболее преуспел в этом Майкл Фарадей. Прибор, изобретенный физиком-экспериментатором, получил название фенакистископ. Немалую роль в развитии кинематографа сыграл и бельгиец Жозеф Плато. Ученому удалось разложить движение на отдельные фазы.

История кино тесно связана с деятельностью братьев Люмьер. Именно они превратили кинематограф в отдельный жанр искусства. Братья Люмьер создали аппарат под названием «синематограф». Сняли несколько фильмов. Стоит сказать, что каждый из них продолжался менее минуты. Самая известная работа братьев Люмьер – «Прибытие поезда». Эта картина вызвала резонанс в Европе.

Они очень быстро поняли, что кинематограф представляет собой весьма прибыльный бизнес. По всему миру начали открываться кинотеатры. Люди спешили посмотреть очередной немой фильм с незамысловатым сюжетом, продолжающийся всего несколько минут. Кинематограф полюбился представителями различных социальных слоев независимо от материального достатка. Ведь как известно, человеку нужен не только хлеб, но и зрелище.

прибытие поезда

Жанры

Что такое художественный фильм? Определение этого понятия: произведение киноискусства, которое имеет сюжет, воплощенный в сценарии и актерской игре. Художественные фильмы – это лишь одно из направлений кинематографа. Существует также документальные и научно-популярные.

Художественные фильмы также называют игровыми. Жанры кино: комедия, трагедия, драма, психологическая драма, феерия, притча, детектив, нуар, триллер, исторический фильм, антиутопия, ужасы, мюзикл. Как видим, их немало. Особой популярностью пользуются триллеры, мелодрамы, психологические киноленты.

Комедия – жанр, к которому зрители были и остаются неравнодушными во все времена. Признанным классиком заслуженно считается Чарли Чаплин. Впрочем, и современные комедии снимаются режиссерами в достаточно большом количестве. И конечно, не утрачивают популярности исторические фильмы. Об этом жанре стоит рассказать подробнее.

историческое кино

Исторический фильм

Определение этого термина: жанр художественного кино, в котором изображены конкретные события и исторические личности. Существует несколько разновидностей. Например, вестерн, батальное кино. Режиссеры иногда прибегают к материалам, созданным современными сценаристами. Но чаще используют сюжет известных исторических романов. В костюмном кино (так тоже нередко называют исторические фильмы) часто используются элементы приключенческого жанра или боевика.

В Советском кинематографе самым востребованным видом исторического кино было батальное. Как правило, такие фильмы изображали события ВОВ. Пример - кинолента «Они сражались за Родину».

Вестерн зародился в Америке. В картинах этого жанра показаны события, происходящие на Диком Западе в девятнадцатом столетии. Другие разновидности исторического кино: пеплум, истерн, тямбара, фильм плаща и шпаги.