Что такое нуар? Фильмы в жанре нуар

0
0

Что такое нуар? Этот вопрос задают люди, впервые услышавшие загадочное слово. Ответ на него будет интересен всем, кому небезразличен кинематограф и его история.

Терминология и определение

Французский критик Нино Франко удостоился чести стать человеком, который ввел в употребление термин «нуар». Перевод этого слова с французского языка звучит как «черный, мрачный фильм». С помощью этого термина был обозначен стиль, который завоевал популярность в американском кино. Произошло это в середине 40-х годов минувшего столетия.

что такое нуар

Каковы характерные черты жанра нуар? Картины, принадлежащие к нему, славятся мрачной атмосферой, преобладанием ночных сцен над дневными. Для них типичен криминальный сюжет, а также торжество цинизма, пессимизма и фатализма. Грань между героями и злодеями стирается, общепринятая мораль перестает действовать. Люди, которые приступают к просмотру, должны осознавать, что надежды на счастливый конец нет.

Многие критики предлагают считать фильмы-нуар явлением вне жанра. Под это определение могут попадать триллеры, драмы, комедии, детективы, фантастика. Способствует этому то, что общепринятого определения феномена пока не существует. Однако есть и те, кто предлагает считать нуар субжанром драмы.

Художественные особенности

Запутанный сюжет – черта, которой традиционно обладает «черный фильм». Неопределенность хороша тем, что держит зрителей в состоянии тревоги. Можно выделить и другие особенности, характерные для жанра.

нуар фильмы

  • Изобилие искаженных ракурсов. Камера «ловит» место действия или персонажей широкоугольным объективом. Практикуются съемки с нестандартно низкой или высокой точки.
  • Преобладание ночных сцен над дневными. Герои чаще находятся в тени, чем выходят на свет. Люди будто бы растворяются в окружающей среде.
  • Мотив воды. Фильмы-нуар легко распознать по таким деталям, как поблескивающие причалы, доки, улицы. Персонажи часто попадают под проливной дождь. Также создатели картин нередко акцентируют внимание на том, как герои принимают ванну, моют руки.
  • Нагнетание напряжения. Режиссер добивается этого медленно и методично, от диалога к диалогу. Для «черных картин» нехарактерны драки, перестрелки, погони. Поэтому они едва ли способны произвести впечатление на тех, для кого важное значение имеет стремительное развитие событий.
  • Запутанная хронология действия, обилие второстепенных сюжетных линий и персонажей. Зрителям кажется, что персонажи «потеряны во времени».
  • Особая среда обитания. Местом действия часто становится большой город. Внимание концентрируется на его увеселительных заведениях.

Первопроходец жанра нуар

Итак, с чего же началась история «черных картин», которые пользуются популярностью вот уже не первое десятилетие? Кто же ввел моду на фильмы в жанре нуар? Первопроходцем уверенно можно назвать режиссера Джона Хьюстона. Именно этот человек в 1941 году представил на зрительский суд киноленту «Мальтийский сокол» с Хамфри Богартом в главной роли.

черный фильм

Картина рассказывает историю опытного детектива, который вынужден расследовать весьма неоднозначное преступление. Его главной целью является обнаружение бесценной статуэтки, которая загадочным образом исчезает. Герой вступает на опасный путь, ему приходится совершать одно неприятное открытие за другим.

Классика жанра

Выше рассказывается о том, что такое нуар. Какие же картины считаются классическими представителями этого элегантного в своей мрачности жанра? Фильм «Тень сомнения» был представлен на зрительский суд в 1942 году. Он рассказывает историю серийного маньяка, позаимствованную из реальной жизни. Именно эта лента помогла впервые заявить о себе блистательному Альфреду Хичкоку. Неудивительно, что сам мэтр неизменно упоминает ее в числе своих главных шедевров.

жанр нуар

В 1950 году вышла картина «Бульвар Сансет» Билли Уайлдера. Далеко не сразу зрители могут догадаться, что смотрят «черный фильм». Отсутствуют такие типичные для этого жанра герои, как роковая красотка и храбрый детектив, никто не расследует загадочное убийство. Лента знакомит зрителей с нюансами голливудской жизни времен 50-х. В центре внимания оказывается история стареющей звезды немого кино, с которой больше не желают работать режиссеры. Однако актриса еще не готова расстаться с воспоминаниями о былой славе.

«Печать зла» - картина, которая считается последним представителем классического нуара. Специалист отдела по борьбе с наркотиками медленно сходит с ума. Человек, еще вчера бывший добропорядочным агентом и мужем, превращается в мстительного маньяка. Фильм пронизан пессимизмом, буквально с первых кадров лишает зрителей надежды на счастливый конец. Также нельзя не отметить незримое присутствие воплощения зла - Дьявола.

«Китайский квартал»

«Китайский квартал» - картина, в 1974 году представленная на зрительский суд Романом Полански. Главную роль блестяще исполнил актер Джек Николсон. Этот фильм обязательно должны увидеть зрители, которые хотят получить ответ на вопрос о том, что такое нуар.

фильмы в жанре нуар

Боец-одиночка вынужден противостоять целому заговору. Фильм с первых кадров погружает в пучину порока, не позволяет выбраться из нее вплоть до финальных титров. Множество сюжетных линий, обилие второстепенных персонажей – характерные черты ленты.

Очень страшное кино

«В пасти безумия» - фильм, который обязательно должны увидеть зрители, которых интересуют ужасы-нуар. Эта картина была представлена на суд общественности еще в 1946 году, однако до сих пор сохраняет способность увлекать с первых кадров.

нуар перевод

В центре внимания оказывается писатель, произведения которого пользуются необычайным спросом. Однако книги героя производят странный эффект на читателей. Люди сходят с ума, превращаются в безжалостных убийц. Когда сам автор таинственным образом исчезает, его поиски поручают страховому агенту. Пытаясь докопаться до истины, герой попадает в загадочный город, которого нет на карте.

Еще один яркий пример ужастика в стиле нуар – «Книга мертвых». Сюжет этого фильма позаимствован из произведения Говарда Лавкрафта.

«Семь»

Что такое нуар? Разобраться в этом зрителям поможет и знаменитый фильм Дэвида Финчера «Семь», увидевший свет в 1995 году. С ключевыми ролями в этой картине блестяще справились Брэд Питт, Морган Фриман и Гвинет Пэлтроу.

ужасы нуар

Ветеран уголовного розыска Уильям Сомерсет считает дни до того момента, как сможет уйти на пенсию. Он устал от большого города и еще больше от людей, которые его населяют. Герой придается грезам о небольшом домике в деревне и возможности остаться в блаженном одиночестве. Однако всего за неделю до этого долгожданного события ему на голову сваливаются сразу две серьезные проблемы. Уильям вынужден заняться обучением своего молодого коллеги и расследованием изощренного убийства. Опыт позволяет Сомерсету быстро определить, что загадочное преступление совершил маньяк.

«Бегущий по лезвию»

«Бегущий по лезвию» - фильм Ридли Скотта, представленный на суд общественности в 1982 году. Его обязательно должны увидеть зрители, которых привлекает фантастика-нуар. Бесспорными звездами этого кино стали Харрисон Форд и Рутгер Хауэр.

Главный герой – опытный детектив в отставке, который вынужден вернуться на службу ради поисков группы киборгов. Роботы совершили дерзкий побег из космической колонии, а затем переместились на Землю. Детектив должен узнать, какими мотивами руководствуются сбежавшие киборги, после чего они подлежат уничтожению. Постепенно герой осознает всю сложность задачи, которую перед ним поставили.

«Город грехов»

«Город грехов» - знаменитый «черный фильм» Роберта Родригеса, вышедший в 2005 году. Режиссер приглашает зрителей влиться в число участников сюрреалистического карнавала, события которого развиваются в строгом соответствии со стилем нуар.

Действие разворачивается в городе, который едва ли можно назвать гостеприимным. Власть находится в руках коррумпированных чиновников и преступных группировок. Найти порядочного человека среди обитателей этого населенного пункта крайне сложно, однако таковые все же остались. Это самые обычные люди, лишенные сверхъестественных способностей. Их главная цель – искоренение зла. Многими из них руководит не только желание бороться с преступностью, но и жажда мести.

«Темный город»

«Темный город» - фильм, который заслуживает внимания всех поклонников жанра нуар. Его создателем является режиссер Алекс Пройас, который чаще пишет сценарии, чем снимает кино. События разворачиваются в городе, в который никогда не проникают солнечные лучи. Населяют его жуткого вида Странники, которые живут бок о бок с обычными людьми.

История начинается с того, что ключевой персонаж просыпается в незнакомом ему отельном номере. Человек понятия не имеет, как именно он здесь оказался. Более того, персонаж не помнит и того, кто он такой. В своем номере он обнаруживает тело женщины, на котором вырезаны таинственные знаки. В попытках докопаться до истины он становится участником загадочного эксперимента. В это время преданная супруга прикладывает все усилия для того, чтобы обнаружить пропавшего мужа.

Разумеется, рассчитывать на счастливый финал зрителям не приходится. На печальный конец намекает постепенно нагнетаемая атмосфера мрачности, безысходности.