Что такое Конго и где находится? Конго: республика и река

0
0

Конго... Это слово обычно ассоциируется с Африкой. Но что такое Конго - река, страна или, может быть, народ? Оказывается, все вместе.

Что такое Конго?

С названием «Конго» связано много понятий. Изначально оно обозначало один из африканских народов и переводилось как «охотники». Что такое Конго теперь? Со временем название перенеслось на язык одноименного населения и на реку, протекающую рядом с местом его проживания.

Кроме того, слово послужило названием для двух современных государств – Республики Конго и Демократической Республики Конго. Одноименная река и ее приток Убанти протекают вдоль границы стран, отделяя их друг от друга. Столицы государств расположены на противоположных берегах и являются крупными портами. Между ними нет ни одного моста, зато их соединяет паромная переправа и регулярные катерные перевозки.

что такое конго

Где находится Конго? Все географические объекты с этим названием расположены в Центральной Африке, по обе стороны экватора. В отличие от других регионов континента, здесь богатая и разнообразная природа. В большей части территории жаркий и влажный климат. В течение года температура практически не меняется и колеблется от 25 до 28 градусов.

Две схожие и разные страны

Уже с XIX века Республика и Демократическая Республика Конго развивались по отдельности. Но все же у них довольно много общего. Государства расположены по берегам одной реки и даже имеют общего соседа – ЦАР. В XIV веке их земли частично охватывало Королевство Конго. География этого государства включала также северную часть современной Анголы.

В XV веке к берегам Центральной Африки высадились португальцы. Они торговали с местными вождями, обменивая оружие на рабов, которых увозили на работу в Бразилию. Европейцы постепенно входили в доверие правителей королевства и с каждым разом усиливали свое влияние над африканцами. Когда количество вывозимых рабов стало слишком большим, местные взбунтовались. Последовали долгие конфликты между сторонами, и в итоге королевство распалось.

В XIX веке в истории государств наступил колониальный период. Земли Республики Конго заняли французы, включив их в состав Французской Экваториальной Африки. Территория Демократической Республики стала личным владением бельгийского короля Леопольда и именовалась «Свободным государством». Это был страшный период в жизни конголезцев, во время которого их принуждали непосильно работать, а неповиновение наказывалось отрезанием конечностей, избиением и убийствами. В 1908 году король продал Конго правительству, и страна официально стала колонией Бельгии.

В 1960 году оба государства освободились от своих колонизаторов. В те годы вопрос о том, что такое Конго, мог вызвать значительное затруднение, ведь став самостоятельными, страны выбрали одинаковые названия. Чтобы избежать путаницы, одной из них пришлось переименоваться в Демократическую Республику. До принятия этого решения страны называли по их столицам – Конго-Браззавиль и Конго-Леопольдвиль.

Коренные народы

Регион, где находятся Конго, изначально населяли пигмеи. Это низкорослые люди от 130 до 150 см в высоту, живущие в лесах. Они до сих пор ведут кочевой образ жизни, занимаясь охотой и собирательством. Сейчас в обеих республиках они составляют не более 10% от всего населения.

Еще до нашей эры на территорию Республики Конго пришли банту, которые позже расселились и в ДРК. С собой они принесли металлургию, подсечно-огневое земледелие и рабовладельческий строй, именно племена банту создали королевство в XIV веке.

Эти народы включают множество этнических групп (луба, теке, монго, мбоши и т. д.). На сегодня в ДРК они составляют около 45% населения, в Республике Конго и того больше – около 98%. Одной из наиболее многочисленных этнических групп является конго. Язык этой народности считается национальным в обоих государствах. Во всей Африке им владеет около 7 миллионов человек.

река конго

Демократическая Республика Конго

Это государство находится в основном по правую сторону от одноименной реки. Оно граничит с Анголой, Замбией, ЦАР, Южным Суданом, Республикой Конго, Руандой, Бурунди, Танзанией и Угандой. На юго-западе оно имеет небольшой выход к океану. Длина берега составляет всего 37 километров.

Демократическая Республика Конго – одна из крупнейших стран Африки и мира (11 место). Ее площадь составляет 2 345 410 км2. Здесь проживает около 83 миллионов человек, которые представляют около 200 различных народностей. К этносу конго принадлежат примерно 7,4 млн человек. Официальным языком является французский, хотя среди жителей больше распространены языки банту.

Страна не обделена природными богатствами. В ней можно встретить всех типичных обитателей Африки: буйволов, слонов, жирафов, львов, горилл, леопардов, крокодилов, бегемотов. Не обошлось и без опасных «жителей». В Конго распространена ядовитая змея мамба, малярийные комары и мухи цеце. В XV веке их наличие сильно мешало португальцам осваивать местные джунгли.

Страна обладает огромным количеством полезных ископаемых, тем не менее она регулярно попадает в списки самых бедных стран мира. В ДРК находятся месторождения алмазов, золота, меди, цинка, нефти, угля, урана, серебра, олова. Однако высокий уровень коррупции и преступности не позволяют стране развиваться. Зато теневая экономика развивается успешно. Периодически в стране возникают войны за ресурсы и нелегальная торговля ими, в частности, за месторождения минерала колумбита, из которого получают металл тантал.

 столица конго

Киншаса

По количеству населения столица Конго Киншаса является вторым городом в Черной Африке. В ней проживает около 10 млн человек, хотя еще 20 лет назад эта цифра была вдвое меньше. По количеству франкоговорящих жителей в мире ее превосходит только Париж.

О том, что Киншаса – главный город страны, понятно далеко не всегда. Он полон контрастов: совсем рядом с элитными высотными домами и отличными дорогами находятся неосвещаемые трущобы. Городской транспорт обычно представлен грузовыми машинами с вырезанными вручную окнами и вставленными сидениями. В бедных районах дорог может и не быть, зато в центре встречаются абсолютно нормально оборудованные остановки.

Город основал британский журналист и путешественник Генри Мортон Стэнли в 1881 году. В честь бельгийского короля он именовался Леопольдвилем. Он стал первым судоходным портом на реке, что значительно поспособствовало его развитию. В Киншасу он был переименован только в 1966 году, когда в стране проводилась политика африканизации.

где находится конго

Республика Конго

Западное Конго в Африке гораздо меньше своего восточного соседа. Страна занимает всего 342 000 км2 и граничит с Камеруном, Габоном, ЦАР, ДРК и Анголой. На юго-западе она омывается Атлантическим океаном.

Республику населяет 4,9 миллиона человек, из которых к народности конго относится примерно 1,6 млн. В основном они занимаются торговлей и земледелием. Это одна из наименее заселенных стран на континенте с плотностью всего 14 ч/км2. Население сосредоточено преимущественно на юге и в прибрежной полосе, на севере плотность составляет порядка 2 ч/км2.

Официальный язык – французский, а языки банту считаются национальными. Больше половины жителей придерживаются анимизма, 47% - христиане, в основном католики и протестанты. Небольшой процент придерживается мусульманства.

Если говорить о природе и климате, то описание Конго совпадает с ее соседом ДРК. Больше 50% территории занимают влажные экваториальные леса, в которых обитает множество экзотических для нас животных. А вот в плане экономики страна превосходит ДРК. Дела здесь ведут более организованно и политическая ситуация стабильнее. В результате республика является четвертой страной Гвинейского залива по количеству поставляемой нефти. Вторым источником дохода является поставка ценных пород деревьев: акажу, лимба, окуме и т. д.

конго африка

Браззавиль

Больше половины населения Республики Конго проживает в городах. Крупнейшие из них: Браззавиль, Пуэнт-Нуар, Кинкала, Мадингу, Лубомо и Джамбала с населением более 150 000 человек. Город Браззавиль – столица Конго, в нем живет более 1,4 млн человек.

Его основали в 1880 году в качестве французского военного поста. Вскоре он превратился в важный торговый пункт на реке, а с обретением страной независимости стал ее административным центром.

Сейчас город также является финансовым и промышленным центром Конго, в котором развивается текстильная, машиностроительная и кожевенная отрасли. В качестве главного порта страны он занимается поставками каучука, сельскохозяйственной продукции и древесины.

Из главного аэропорта Браззавиля можно добраться до такого города, как Пуэнт-Нуар, а также некоторых городов Европы и Ближнего Востока. Существуют также рейсы в Киншасу, правда, полет из одного пункта в другой длится около пяти минут.

описание конго

Самая полноводная река континента

Конго – вторая по значению река Африки. Она берет начало в районе Замбии и впадает в Атлантический океан, протянувшись примерно на 4 700 километров. Река Конго – вторая по полноводности в мире после Амазонки.

Извиваясь по всей Центральной Африке, она два раза пересекает экватор. На некоторых обширных участках она течет через ровные низменные области, на других - проходит через пороги, образуя множество водопадов. Примерно на четырех ее участках возможно судоходство, а гидроэнергетических возможностей реки Конго хватило бы, чтобы обеспечить электричеством половину континента.

 конго география

В заключение

Итак, мы выяснили: на вопрос, что такое Конго, единого ответа быть не может. Одно название распространилось сразу на несколько объектов, обозначая реку, два африканских государства, язык и народ. Все они появились не по отдельности, а тесно связаны между собой. А начало этому положила народность конго, пришедшая в этот регион Центральной Африки с севера еще до нашей эры.