Река Шари (Африка): описание, хозяйственное значение и интересные факты

0
0

В самом сердце «черного континента» находится река Шари. Где расположен ее исток? Куда она впадает, и через какие страны протекает? Как эта река используется человеком? Обо всем этом расскажет наша статья.

Где находится река Шари?

В центральной части Африки природных водотоков немного. Причиной тому – экстремально жаркий и засушливый климат. Большая часть этого региона занята пустынными и полупустынными ландшафтами. Река Шари – крупнейшая водная система, которая целиком расположена в пределах Центральной Африки. На карте ниже ее местоположение отмечено жирным синим маркером.

река Шари

Шари – главная река Чада. Помимо этого, она протекает по территории еще двух африканских государств – Центральной Африканской Республики (ЦАР) и Камеруна. Общая длина река Шари составляет 1400 километров. Это примерно сопоставимо с протяженностью таких русских рек, как Таз или Ока.

Исток Шари находится на границе ЦАР и Чада. Это место слияния трех других водотоков (Уам, Баминги и Грибинги). Далее река течет в северо-западном направлении и впадает в озеро Чад, образуя многорукавную дельту (см. снимок ниже). Общая водосборная площадь речной системы Шари – около 650 тысяч квадратных километров.

Шари река в Африке

Главные притоки Шари: Логоне, Оухам, Саламат, Бахр-Аук, Бахр-Кеита.

Река Шари и ее режим

Слово «шари» на языке одного из африканских племен переводится как «течение». Такое название вполне соответствует действительности. Шари является единственной рекой Чада, русло которой постоянно наполнено водой. Все остальные водотоки этой страны в жаркое время года пересыхают. Впрочем, и Шари раз в 30 лет мелеет. Тем не менее, именно эта река выступает главным «наполнителем» чаши озера Чад, обеспечивая около 80 % его водного объема.

Максимальный уровень воды в Шари наблюдается осенью (в октябре-ноябре), минимальный – весной (в мае). Во время обильных дождей (как правило, летом) на Шари и ее многочисленных притоках нередко наблюдаются паводки.

Средний расход воды в русле реки – 1159 куб.м/сек. В сухой период года он может сокращаться в 5-7 раз.

История открытия реки

Река Шари была открыта лишь в 1823 году. Совершили это открытие европейцы – Диксон Денхэм, Уолтер Оудней и Хью Клэппертон. Эта экспедиция отправилась в Африку с другой целью – изучить берега и акваторию озера Чад. На тот момент Шари практически полностью пересохла. Однако ученые обнаружили след ее русла. С этого момента и началось активное изучение водотока.

где находится река Шари

Интересно отметить, что реку описал в одном из своих произведений знаменитый французский писатель Жюль Верн. Это известный роман 1863 года «Пять недель на воздушном шаре». На его страницах Шари описывается очень живо и ярко: «Очаровательные берега ее прятались в густых зарослях всевозможных оттенков. Лианы и другие растения сплетались, образуя яркую палитру красок. Крокодилы лежали на солнце или ныряли в воду с легкостью и грациозностью ящериц…».

Освоение и хозяйственное использование

Река Шари в Африке – одна из самых загрязненных. Ведь именно на ее берегах расположены все самые крупные населенные пункты Чада. В том числе и столица государства Нджамена с более чем миллионным населением.

На реке развито рыболовство. Ее воды чрезвычайно богаты ихтиофауной. Из местных пород рыб наиболее ценен нильский окунь, масса которого достигает 150-200 кг (см. фото ниже). Река Шари судоходна на протяжении 800 километров от своего устья. Это важнейшая транспортная артерия и источник воды для орошения сельскохозяйственных угодий.

длина реки Шари

Сегодня за водным режимом реки ведется пристальное наблюдение. Постоянный мониторинг этого водотока важен потому, что от него во многом зависит судьба крупнейшего водоема Центральной Африки – озера Чад. В последние годы Шари выносит все меньше воды в его акваторию. Поэтому площадь озера стремительно сокращается. Если так будет продолжаться и дальше, в регионе может возникнуть серьезная экологическая катастрофа.

Сегодня идет разработка одного из проектов по спасению озера Чад. В частности, планируется перебросить в Шари часть воды из соседней и более полноводной речной системы Конго. Для этого планируется соорудить большую плотину в районе водопада Ливингстона.

Шари: интересные факты и достопримечательности

Помимо соединения водных систем Шари и Конго, ученые рассматривают еще один амбициозный проект. Речь идет о прокладке искусственного канала, который соединил бы озеро Чад со Средиземным морем. Такой канал мог бы «вдохнуть жизнь» в пустынные районы Сахары. Однако экологи пока не дают добро на осуществление этого мероприятия. Слишком велики риски для местной экосистемы – уверяют они.

Что еще интересного можно рассказать о бассейне реки Шари? Вплоть до начала XVII века здесь существовала достаточно развитая культура «сао». Представители этой народности строили посреди пустыни крупные города из глины, активно занимались искусством, изготавливали скульптуры людей с гипертрофированными ртами и глазами.

На берегах реки до сих пор проживает еще одна интересная народность – нсара. В первую очередь, она известна своими женщинами, которые носят в губах огромные пластины. Эта традиция зародилась в колониальную эпоху – таким радикальным способом мужчины нсара спасали своих жен от возможного рабства.

В бассейне Шари находится несколько национальных парков и заповедников (Манда, Нана Бария, Бангоран). На одном из притоков реки сохранился дворец султана Мохаммада-аль-Санусси, а также пещеры – объект ЮНЕСКО.