Питание и режим реки: описание видов

0
0

У некоторых рек из-за сильного таяния снегов происходят постоянные весенние половодья. К ним относятся практически все водотоки бывшего Советского Союза. Они же, в свою очередь, делятся еще на несколько видов. Наиболее распространенные типы режима рек: казахстанский, западносибирский, алтайский, восточноевропейский, восточносибирский.

режим реки

Питание рек

Еще в младших классах изучают, что питание рек объясняется круговоротом воды в природе. Однако эта формулировка общая; для того чтобы полностью проникнуться в этот вопрос и понять, где и какой способ будет уместным, необходимо изучить все наиболее подробно. Существует дождевое, ледниковое, снеговое и подземное питание. И режим рек, и пополнение вод потока зависит в основном от климатических условий. Например, в странах с жаркой погодой снеговой тип питания практически отсутствует. В холодных условиях главную роль играют талые и грунтовые воды. В умеренном климате преобладает смешанное питание.

питание и режим рек

Дождевое и снеговое питание рек

Режим реки, которая питается дождями, обладает такой особенностью, как возникновение частых паводков. В отличие от половодий, они возникают абсолютно в любое время года. Случаются паводки там, где дожди идут достаточно часто, а зимой температура настолько благоприятная, что водный поток не покрывается льдом. Некоторые реки гор имеют исключительно дождевое питание. Это водотоки Прибайкалья, Камчатки, Алтая и др.

водный режим рек

Для водотоков со снеговым питанием характерна мягкая вода и низкий уровень солей. Большая часть рек такого вида летом практически не пополняется. Также здесь часто встречаются водные потоки со смешанным режимом. Наиболее благоприятным расположением рек такого вида питания являются горы, которые ежегодно покрыты толстыми слоями снега.

Подземное и ледниковое питание рек

В странах, которые расположились на горах и у их подножья, реки имеют ледниковое питание. В летнее время происходит максимальное пополнение водных потоков в результате таяния многих крупных ледников. Этот тип питания является наиболее опасным, особенно в сочетании со снеговым. Зачастую талых вод слишком много (это зависит от размеров ледников), что дает возможность реке выходить из своих берегов. Именно поэтому земли, располагающиеся возле водотоков с таким питанием, мало заселены и редко поддаются обработке, так как ущерб, приносимый наводнениями, слишком велик.

типы режима рек

Подземный (или грунтовой) режим реки распространен меньше, чем уже описанные виды питания. Этот тип изучается Государственным гидрологическим институтом России. Сам режим разделяется на грунтовое и артезианское питание. Однако основным источником пополнения рек являются все же подземные воды. Ученые в ходе исследований выяснили тот факт, что данный тип питания отлично подходит для небольших водных потоков, а для крупных он абсолютно не характерен.

Реки с алтайским, восточносибирским и западносибирским режимом

Невысокое, растянутое половодье, низкий уровень воды в зимний промежуток времени, повышенный сток в летний и осенний сезон – черты алтайского типа. Данный режим реки отличается от остальных тем, что основным питанием являются не только талые воды, но и дождевые осадки. Половодье затяжное с низким уровнем поднятия воды. Снег, тая с разных сторон, попадает в реки равномерно – это и объясняет данное явление.

Для восточносибирского типа характерны такие черты, как высокие паводки летом и осенью, а также повышенный уровень половодья весной. Колыма, Алдан, Тунгуска – реки, относящиеся к данному режиму. Зимой они часто перемерзают полностью из-за низкого стока. Это можно объяснить тем, что питание водотоков преимущественно грунтовое, а зимой оно сокращается до минимума.

Такой водный режим рек, как западносибирский, встречается в районе лесной зоны. Весеннее половодье нерезкое, растянутое, не отличается высокими уровнями поднятия воды. Летом и осенью сток повышен, зимой характерна межень. Подобное "поведение" рек обусловлено равнинным рельефом и заболоченностью низменностей, на которых они располагаются.

Реки с восточноевропейским и казахстанским режимом

Характерное высокое весеннее половодье, повышенный уровень стока осенью (из-за обильных осадков) и межень в летнее и зимнее время года четко определяют восточноевропейский режим реки. Осенние паводки выражены достаточно сильно во всех районах, кроме южного. Небольшие реки, площадью не более 300 км2, склонны к пересыханию и промерзанию в летний и зимний период. Для крупных водотоков подобные явления являются большой редкостью.

Для рек с казахстанским типом характерно высокое весеннее половодье, в то время как летом, зимой и осенью они весьма маловодны и чаще всего пересыхают. Встречаются такие потоки в Казахстане, Заволжье, в районе Арало-Каспийской низменности. По факту, распространены они в тех местах, где источником питания является лишь снег.