Река Енисей: географическое положение и описание

0
0

Река Енисей невероятно многоводная. За один только год она выносит около 600 км3 воды в Карское море. Сток Волги выносит в три раза меньше, не говоря уж об остальных реках Европейской части нашей родины. Длина реки Енисей составляет 4287 километров. 2 580 000 квадратных километров - площадь бассейна. То тихий и неторопливый, то бурный и стремительный Енисей. Течение реки постоянно меняется.

Почему так назван

На эвенкийском языке Енисей звучит как "Ионесси", что переводится как "большая вода". Для хакасов эта река имеет название Ким, а тувинцы называют ее Улуг-Хем (Великая река). Кеты величают Енисей Хуком. А для сибиряков это батюшка Енисей. Река на карте пересекает всю страну с юга на север.

река енисей

Откуда и куда течет

Исток реки Енисей - это озеро Кара-Балык, лежащее в Саянских горах на высоте 3000 м. В этом месте берет начало Бий-Хем (Большой Енисей). Это очень порожистая речка, имеющая перекаты и пороги до Тувинской котловины. Город Кызыл, находящийся в межгорной впадине, является местом соединения двух рек - Ка-Хем (Малый Енисей) и Бий-Хем. Так образуется река Енисей. Верхний Енисей, или Улуг-Хем, - это первые 188 километров всей реки.

Добравшись до Тувинской котловины, Енисей разделяется на рукава, а русло изобилует многочисленными перекатами. В этом месте река может достигать 650 метров в ширину, а глубина - почти 12 метров.

исток реки енисей

Исток реки Енисей направляет всю массу воды почти строго по меридиану с юга на север. А его бассейн имеет три абсолютно разные части. Верховье реки окружено горами, а среднее и нижнее течение русла - своего рода граница низменной Западной Сибири с Среднесибирским плоскогорьем.

Проходя ГЭС

Город Шагонара служит началом Саяно-Шушенского водохранилища, которое образовано гигантской плотиной Саяно-Шушенской ГЭС. После этого меняется направление реки Енисей. Здесь вода поворачивает на север. Впереди 3000 километров сквозь горы Западного Саяна.

Проходя узкое ущелье гор, Енисей впадает в Минусинскую котловину. И река разливается шириной более 1000 метров.

длина река енисей

После ГЭС находится Майнское водохранилище, меньшее по размеру. После этого через реку Абакан начинается Красноярское водохранилище, имеющее длину больше 360 километров. Это недалеко от Дивногорска. Здесь река Енисей может достигать в ширину почти километра.

Через 230 км, ниже Красноярска, находится Казачинский порог. Здесь ширина Енисея уменьшается в два раза, река пересекает скальные выступы. Вода падает с высоты 3,8 метра. Течение имеет среднюю скорость 20 км/ч. Порог имеет два переката. Это мелководные участки. Не все суда могут самостоятельно пройти здесь. Поэтому их перетаскивает судно-туер "Енисей". Только моторным лодкам и судам на подводных крыльях по плечу преодолеть этот участок без чужой помощи.

Ангара

Горный характер реки исчезает между устьем Ангары и городом Красноярск. Долина реки начинает расширяться, течение становится медленнее, но пороги и перекаты еще имеются на пути. Ангара, впадающая в Енисей, меняет его характер. Правый берег все еще гористый, а левый все ниже и становится пойменным. Этим также удивителен Енисей. Устье реки начинается от устья реки Курейки.

енисей река на карте

До этого на пути реки лежат широкие долины:

  • устье Нижней Тунгуски - около 40 км;
  • Усть-Порт и Дудинка - 150 км.

Русло в этих местах очень широкое - 2,5 - 5 километров. Глубина достигает не меньше пяти метров.

После соединения с Ангарой к Енисею присоединяется Большой Пит - правый приток. Когда-то по этой реке люди добирались до золотых приисков.

Затем река принимает небольшую речушку Кас. Почти 200 лет назад в ее верховьях был прорыт канал, который соединил Кас и Кеть (правый приток Оби). По этому каналу можно доплыть от Енисея до Оби. Сейчас этот канал не востребован, так как существует Транссибирская железная дорога.

Город Дудинка - место, после которого река Енисей разбивается на рукава. В результате образуется много островов (Бреховские острова). Глубина реки теперь может достигать 20-25 метров. На берегах правит тундра. Теперь Енисей стремится к Северному Ледовитому океану.

Устье

Енисей имеет одно русло, которое в "горле" образует Енисейский залив Карского моря.

Село Усть-Порт - дельта реки Енисей, устье реки. Общая ширина достигает почти 50 километров. Русло разделяется на множество протоков. В результате образуются основные рукава:

  1. Большой Енисей.
  2. Охотский Енисей.
  3. Малый Енисей.
  4. Каменный Енисей.

Скорость течение падает в дельте и губе, снижаясь до минимума. Кроме того, сильные нагонные ветры так влияют, что в итоге течение может принимать обратное направление.

Притоки Енисея

Правые притоки реки превосходят по водосбору и количеству приносимой воды левые притоки. Нижняя Тунгуска и Ангара - самые крупные из них.

направление реки енисей

К основным левым притокам относятся: Абакан, Хемчик, Кас, Кантегир, Кемь, Елогуй, Сым, Дубчес, Большая Хета, Турухан, Танама, Малая Хета. Правые основные притоки: Ус, Кебеж, Сыда, Туба, Мана, Сисим, Кан, Большой Пит, Ангара, Нижняя Тунгуска, Курейка, Бахта, Хантайка, Подкаменная Тунгуска, Дудинка.

Судоходство

Енисей является важнейшим водным путем Красноярского края. Что касается судоходной части, то здесь длина реки Енисей составляет 3013 километров. Грузовой поток идет до Дудинки от Красноярска. А морские суда прокладывают путь до Игарки.

На Красноярской ГЭС стоит единственный в России судоподъемник. Его строительство было продиктовано необходимостью продолжения судоходства по Енисею. Оно было прекращено из-за появления плотины Красноярской ГЭС. Поэтому в 1976 году и был сооружен этот судоподъемник. А в 1982 году его запустили, и он продолжает функционировать.

енисей устье реки

Судно погружается на платформу, которая стоит на рельсовых путях (ширина колеи 9 метров) и имеет зубчатое зацепление. Электротяга осуществляет движение.

Абакан, Стрелка, Красноярск, Маклаково, Енисейск, Игарка, Усть-Порт, Туруханск - это главные пристани и порты реки Енисей.

Источники питания

На 48% питание реки является снеговым, дождевое составляет 36%, подземное - 16%. Низовье реки замерзает в начале октября. Енисей известен массовым образованием внутриводного льда. Замерзание происходит постепенно: верховье - конец октября-начало ноября, около Красноярска - середина ноября, горная часть - декабрь. Ледостав длится 150-170 дней. Половодье на Енисее длинное и начинается в конце апреля-начале мая. Нижняя часть Енисея - середина мая - начало июня.

Экологические проблемы

После строительства Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС возникли серьезные экологические последствия. Около Красноярска, Саяногорска и Дивногорска Енисей перестал замерзать. Например, под Красноярском почти всегда есть незамерзающая полынья, которая может достигать в длину 500 км.

Также была затоплена большая площадь ценных земель. Вода уничтожила археологические памятники, биоценозы, рыбные ресурсы. Кроме того, значительное количество населения было вынуждено переселиться.

Флора и фауна

Основными кормовыми ресурсами являются планктон, нектон и бентос. Последний наиболее значим на всем протяжении реки. Зоопланктон наименее заметен, так как он не может развиваться из-за большой скорости течения, а также повышенной мутности. По этой причине планктон появляется в губе и дельте реки, поскольку здесь течение слабее. Планктоном питаются муксуны, пеляди, омули и ряпушки. Он лучше всего развивается с середины июля до середины сентября. Хариусы, тугуны, ельцы в основном питаются воздушным кормом - насекомыми, которые летают над водой и падают в нее.

Основное русло реки не содержит высшей водной растительности. Она встречается в курьях, боковых притоках, старицах, дельте и заливах. Высшая водная растительность отсутствует в верхнем и частично среднем течении по той причине, что гидрологический режим реки довольно своеобразен. В эти местах преобладают каменисто-галечный грунт, низкие температуры и сильное течение. Низовье реки имеет илистый грунт, более спокойное течение. Это и есть благоприятные условия, где могут развиваться водоросли. Но их разрастание ограничено коротким периодом вегетации и значительным промерзанием береговой зоны. Рдесты (14 видов) занимают ведущую роль среди 23 видов погруженных и полупогруженных растений. В верхнем и среднем течении в основном имеются водоросли обрастания.

река енисей где

Река Енисей, где обитает сегодня 46 видов и подвидов рыб, манит рыбаков. Кроме того, здесь встречается один вид рыбообразных. В основном в реке преобладают морские и солоноватоводные рыбы:

  • арктический голец;
  • сельдь атлантическая;
  • ликодес полярный;
  • липарис чернобрюхий;
  • липарис европейский;
  • карепроктус;
  • рогатка;
  • камбала полярная;
  • пинагор;
  • тихоокеанская минога;
  • сайка или полярная треска;
  • навага;
  • арктический шлемоносный бычок.

Полярная треска имеет промысловое значение. Остальные виды встречаются все реже и реже.

Также в Енисее можно встретить полупроходные рыбы: нельму, осетра, омуля, ряпушку сибирскую, муксуна, корюшку азиатскую. Устье реки содержит пыжьян, хариуса, чир, щуку и налима. Рыбалка становится незабываемой при такой богатой ихтиофауне.

Это интересно

Если сравнить реки России, Енисей находится на втором месте по площади бассейна после Оби. По длине он занимает пятое место в мире после Амазонки, Нила, Янцзы и Миссисипи. Отсчет идет от реки Идэр, что протекает в Монголии. Начало реки лежит в Хангайских горах. Длина реки - 452 километра. Идер сливается с Дэлгэр-Мурэн. А после возникает река Селенга, имеющая длину 1024 километров. Она, в свою очередь, впадает в Байкал, из которого берет начало Ангара (1779 километров.) Последняя впадает выше Енисейска в Енисей. Река на карте в итоге составляет 5539 километров. Именно поэтому Енисей и занимает пятую строчку.

енисей течение реки

Енисей асимметричен - правый берег в 5,6 раза выше левого.

Город Кызыл - место, где сливаются Малый и Большой Енисеи. Это географический центр Азии.

Однажды в Енисей "забрел" кит. Он прошел 400 километров.

Енисей - удивительная река: в верховье обитают верблюды, а в низовьях можно встретить белых медведей и северных оленей.

Река проходит через все климатические зоны Сибири, разделяя ее на Западную и Восточную части.

Река Енисей считается самой глубокой в Российской Федерации: в месте впадения Ангары глубина достигает 9 м в фарватере, в губе - до 49 м. Максимальная глубина зафиксирована у Осиновских порогов на ямах - 66 метров. В дельте реки - до 65-70 метров.

Хантайское озеро - самое крупное в бассейне Енисея. Площадь составляет 822 кв. километра. Бассейн реки насчитывает больше 184 000 озер, общая площадь которых составляет 32 438 кв. километров. Рек в бассейне более 20 000. Общая их длина равна 337 тыс. километров.

В литературе Енисей часто представляется чем-то загадночным, таинственным и необъятным. Кроме того, сюда ссылали на катрогу и в ссылку.