Бассейн - что такое, описание, виды, особенности и отзывы

0
0

Бассейн – что такое? Слово bassin пришло из французского языка, в котором означало «сосуд» или «таз». Все знают, что бассейн – это искусственно созданный водоем, предназначенный для занятий плаванием. Также он может быть декоративным элементом. Именно о плавательных бассейнах и пойдет речь в статье.

Разновидность

Чтобы не запутаться, стоит знать, что в геологии бассейном называют обширную территорию, где находится месторождение горных пород.

И еще одно: что такое бассейн в географии? Этим определением обозначают территорию земной поверхности, откуда все водные, подземные и поверхностные стоки стекают в определенный водоем.

Разновидности

Плавательный или купальный бассейн – это сложное сооружение, которое представляет собой чашу и механизм для очистки, циркуляции и обеззараживания воды.

Такие резервуары могут быть общественными и частными. Индивидуальные бассейны в частных домах или квартирах создают по требованию заказчика, который определяет форму, размер, комплектацию и вид отделки.

По конструкции различают открытые и закрытые сооружения. Открытые бассейны располагают на свежем воздухе, они могут действовать только в летний сезон или круглый год, в последнем случае вода подогревается. Универсальны в использовании раздвижные конструкции, которые позволяют в погожие летние дни трансформировать павильон в открытую площадку, а в холодное время года делать закрытый теплый павильон. В комплексных сооружениях совмещают открытые и закрытые искусственные водоемы.

Заглубленная конструкция бассейна

Бассейны могут размещать ниже уровня земли или пола, частично углублять их в землю или пол и располагать на поверхности.

Отделывают их специальной герметичной пленкой ПВХ, керамической плиткой, пластиком или стеклянной мозаикой. Для водоснабжения и очистки в бассейнах используется один из типов технологического режима:

  • проточный;
  • оборотный;
  • наливной.

Назначение бассейнов

Плавательные бассейны – что такое и какие бывают по назначению:

  1. Спортивные. В них проводят соревнования по синхронному и скоростному плаванию, прыжкам в воду, водному поло и т.д. Глубина такого бассейна составляет не менее 1,2-1,8 м при ширине дорожки 2,5 м. Если в нем устанавливается вышка или трамплин, то глубина увеличивается до 4,5-6 м.
  2. Оздоровительные. Предназначены для проведения лечебно-профилактических упражнений. Глубина должна быть не менее 1,2-1,4 м, ширина бассейна любая. Бассейны для лечебных процедур иногда наполняют минеральной водой. Температура воды в них не менее 26°С.
  3. Учебные. В таких бассейнах обязательно должна быть зона с глубиной 1 м.
  4. Детские.
  5. Многофункциональные. Должны иметь глубину до 2-3 м.
  6. В составе развлекательных комплексов. В этом случае бассейны могут быть любой формы и иметь глубину от 1,2 м.
  7. Гидромассажные.

Спортивные

Отправляясь в спортивный бассейн, что такого ожидаешь увидеть? Часто для занятий определенным видом спорта требуется специальное оборудование, при этом глубина и ширина чаши имеют установленные параметры.

Спортивный бассейн

Демонстрационные спортивные бассейны по обеим сторонам имеют трибуны для зрителей, места для жюри. В них делают до 10 дорожек, длиной не менее 50 м, устанавливают тумбочки для прыжков.

Специальные бассейны для занятий прыжковыми дисциплинами оборудуют трамплином и вышкой.

В местах для обучения дайвингу глубина должна составлять не менее 4 м. Рекордсмен по глубине бассейн Y-40 с глубиной 40 м, в нем сделаны пещеры и гроты.

Чем хороши сауны с бассейном

В спа-комплексах, саунах и банях часто устанавливают разнообразные «резервуары» различных размеров и назначения. Может быть сауна с бассейном следующего типа:

  1. Капитальный. Армированная бетонная или кирпичная чаша отделывается плиткой или мозаикой. Такие бассейны достаточно просторны, часто их делают в половину олимпийского размера - 25 м.
  2. Пластиковые. Основа бассейна – металлический каркас. Могут быть выполнены в любой форме.
  3. Купель. Классический вариант – купель из бука, дуба или лиственницы. Деревянные купели выполняют в объеме до 1500 л, пластиковые и акриловые до 6 м3.
  4. Гидромассажный - оснащен специальным оборудованием для гидромассажа, так называемое «джакузи».
Спа-бассейн в сауне

Сауна с бассейном способствует закаливанию организма. Все системы человеческого организма переносят позитивный стресс, когда человек переходит из горячей сауны (хамама, парной) в прохладную воду. Необходимо соблюдать правила, чтобы посещение сауны принесло пользу:

  • заход в сауну на 5-10 минут;
  • душ – смыть пот;
  • бассейн – 10-12 минут.

Бассейн – что такое? Это польза и обновление организма после перенесенных температурных колебаний.

В санатории

Санаторий с бассейном сегодня не редкость, ведь плавание – оптимальный способ укрепить организм, при этом не нагружая его чрезмерными нагрузками. Врачи рекомендуют плавание как общеукрепляющую процедуру при разнообразных заболеваниях, при которых другие физические упражнения бывают противопоказаны. К тому же плавание – единственный вид спорта, не приводящий к травмам.

Отправляясь на отдых и лечение в санаторий с бассейном, можно за 10-14 дней получить такие эффектные результаты:

  • улучшить осанку;
  • благодаря равномерной нагрузке укрепить все группы мышц;
  • аэробные упражнения помогают сбросить лишние килограммы;
  • улучшается состояние нервной и дыхательной систем;
  • в результате закаливания организм становится менее восприимчив к инфекционным заболеваниям.

Бассейны в санаториях могут быть плавательными, оснащенными дополнительными функциями, такими как гидромассаж, волны или водопад, входить в состав спа-комплекса с саунами и банями.

Декорированный камнем бассейн

Водные развлечения в отелях

Наличие бассейна в отеле демонстрирует уровень обслуживания. В гостиницах класса 1-2 звезды они не встречаются. Зато отели 4-5 звезд обязательно оснащены бассейном и спа-комплексом. Оздоровительные и расслабляющие процедуры в спа, возможность поплавать в межсезонье или во время непогоды на море привлекают туристов, делающих выбор между отелями. Отель с бассейном стоит на 20-40% дороже.

В респектабельных гостиницах над таким водным «резервуаром» абаю дизайнеры. Например, в лос-анджелесском отеле Thompson Beverly Hills бассейн декорирован покрытием с кристаллами «Сваровски». В Golden Nugget (Лас-Вегас) трехуровневая плавательная часть совмещена с аквариумом.

Многие отели удивляют размерами своих бассейнов. Лидером является чилийский отель San Alfonso del Mar, где площадь «водоема» составляет 8 гектаров и в нем плавают на лодках. Отели строят бассейны на крышах, удивляют местами для дайвинга и целыми аквапарками. На многих курортах отели предлагают постояльцам воспользоваться бассейнами с минеральной или морской водой.

«Лягушатники», или детские бассейны

Многие родители начинают обучать детей плавать с рождения. Для грудничков отлично подойдет надувной бассейн или ванна.

Детский бассейн

Плескательный бассейн для детей позволяет научить не бояться воды малышей от года и старше. Глубина его не превышает 1 м. Детские учебные «водоемы» делают с глубиной 90-130 см. Температура воды в детских бассейнах составляет 29-32°С.