Реки, вытекающие из Байкала. Притоки и сток Байкала. Река Ангара

0
0

Озеро Байкал уникально и отличается от многих природных водоёмов не только глубиной, но и невероятной прозрачностью и чистотой воды. Огромная глубина связана с его местоположением – находится оно в расщелине тектонического происхождения. В озеро впадает большое количество рек и речек, но лишь одна выносит воду из него. Что это за река, вытекающая из Байкала, какие самые крупные у него притоки? Ответы на эти вопросы можно найти, прочитав статью.

Байкал

Прежде чем мы выясним, какая река вытекает из Байкала, представим общую информацию и описание самого озера. Подпитывает этот уникальный природный водоем огромное количество рек. До сих пор их точное число не определено. Ответ на этот вопрос является предметом споров многих специалистов. На данный момент по официальной версии число притоков – 336. И удивительным фактом является то, что всего лишь одна река вытекает из Байкала. Какая? Об этом представлена информация чуть ниже в статье.

Реки, вытекающие из Байкала

Водоем является одним из древнейших на планете и самым глубоким на Земле озером. Кроме всего, это и крупнейший естественный резервуар пресной воды. И озеро, и окружающая его прибрежная территория отличаются неповторимым разнообразием фауны и флоры. Это поистине уникальные места, привлекающие огромное внимание к себе ученых и путешественников.

Местоположение и характеристики

Озеро Байкал находится на южной территории Восточной Сибири. Это место – граница Республики Бурятия с Иркутской областью. По своим очертаниям Байкал напоминает узкий полумесяц. Простирается он с юго-востока на 636 километров в северо-восточном направлении. Байкал протекает между массивами гор, и водная гладь его расположена на высоте 450 метров над уровнем моря. Поэтому озеро можно считать горным. С западной стороны к нему примыкают Приморский и Байкальский края, а с юго-востока и востока – массивы Баргузинский, Хамар-Дабан и Улан-Бургасы.

Какая река вытекает из Байкала

Природный ландшафт здесь удивительно гармоничный, даже трудно представить озеро без гор. Знаменитый Байкал имеет гигантские объемы пресной воды – более 23 тысяч кубических километров, а это составляет примерно 19 % от запасов воды во всем мире.

Особенности озера Байкал

Если смотреть на это озеро по карте, то из-за вытянутости его по форме создается ощущение, что оно – продолжение реки Верхняя Ангара. Как будто это водохранилище.

Притоки и сток Байкала

Многие очень часто путают, какие же реки впадают в озеро Байкал и сколько их всего. Оказалось, что притоки иногда подсчитывали вместе с небольшими ручьями, а иногда и без них. Кроме всего, некоторые мелкие водотоки периодически могут пропадать в связи с погодными условиями. Считается, что в общей сложности из-за антропогенного фактора могло полностью исчезнуть более 150 ручейков.

Одна из главных причин чистоты воды в озере – планктон. Это рачки эпишура (микроскопические создания), перерабатывающие органику. Их результат работы сравним с действием дистиллятора. Такая прозрачная вода даже растворённых солей содержит очень мало.

Притоки и сток Байкала

Среди притоков крупнейшими являются следующие реки: Селенга, Баргузин, Турка и Снежная. Но среди них есть довольно большая река, своим именем вносящая некоторую путаницу – это Верхняя Ангара. Часто ее путают с Ангарой, в связи с чем последнюю причисляют к притокам. Некоторые мелкие реки (притоки) Байкала имеют довольно забавные названия: Голая, Черёмуховая, Коточик (впадает в Турку) и Дурня (впадает в Коточик). Подобных ручейков и речушек более тысячи. В связи с этим проблематично сосчитать по всему бассейну озера все водоемы, несущие свои чистые воды в Байкал. А рек, вытекающих из Байкала, как отмечалось выше, почти нет.

Селенга

Это самая крупная река, впадающая в озеро. Протекает она по территориям (по большей части равнинным) двух государств: начало берет в Монголии, а заканчивает свой путь в России. Именно Селенга приносит в озеро почти 1/2 часть всей воды, поступающей в Байкал.

Особенности озера Байкал

Обязана она своим многоводьем следующим притокам:

  • Темнику;
  • Джиде;
  • Чикою;
  • Оронгою;
  • Уде и прочим.

На этой реке расположены такие города, как Улан-Удэ (столица Бурятии) и Сухэ-Батор (Монголия).

Верхняя Ангара

Часто эту водную артерию (как отмечалось выше) путают с рекой Ангарой, вытекающей из Байкала. В верхнем течении она имеет непростой характер: быстрая, горная, порожистая. Даже когда попадает на равнину, ее русло не перестает петлять. Распадаясь периодически на многочисленные протоки, она вновь объединяется. Ближе к Байкалу Верхняя Ангара становится более спокойной и тихой. У северной части озера она превращается в залив с небольшой глубиной, и его название – Ангарский Сор.

Ангара вытекает из Байкала

Большая часть Байкало-Амурской магистрали проходит вдоль Верхней Ангары. Река судоходна, но лишь в низовьях. Крупные притоки:

  • Чуро;
  • Котеру;
  • Ангаракан;
  • Янчуй.

Ангара

Вытекает из Байкала. Это великая и могучая водная артерия. Она является единственным истоком озера, представляет собой крупнейший из правых притоков Енисея, протекает по территориям Красноярского края России и Иркутской области. В переводе слово «анга» с бурятского означает «разинутый», «открытый», «раскрытый», а еще – «ущелье», «промоина», «расселина». В исторических источниках впервые река Ангара упоминается в 13-м столетии с названием Анкара-Мурэн. Раньше нижнее течение (после впадения Илима) имело название Верхняя Тунгуска.

Бассейн Ангары имеет площадь почти 1 040 тысяч кв. км, а без бассейна Байкала – 468 000 кв. км. Начинается река из озера широким потоком (1100 м) и сначала берет направление на север. Здесь построено несколько водохранилищ:

  • Иркутское;
  • Братское (со знаменитой Братской ГЭС);
  • Усть-Илимское.

Байкал

Далее река направляется на запад к Красноярскому краю и недалеко от Лесосибирска впадает в реку Енисей. После соединения двух рек в едином водном потоке справа течет чистая вода Ангары, а слева – мутный Енисей. Лишь дальше Лесосибирска енисейская и байкальская воды смешиваются. Енисей всю эту мощную водную массу несет на Север. Река, вытекающая из Байкала, – чистая и красивая, с прозрачной водой. Ее длина – 1779 км. Это очень привлекательный объект для любительского рыболовства, ведь в водах его обитает более 30 видов рыб.

Заключение

Воды Ангары, срываясь с высот Байкала, убегают мощным потоком прочь. У ее истока находится Шаман-камень (скала). По одной легенде отец Байкал бросил камень этот вслед своей сбежавшей дочери. Причина такого поступка – любовь к красивому богатырю Енисею, тогда как отец ей в женихи выбрал другого богатыря по имени Иркут. Байкалу именно такой мощный сток на пользу. А ручейки, впадающие в водоем, пробираясь по зарослям лесным, приносят чистую воду, благодаря нахождению их вдали от крупных трасс и производств. Повезло Байкалу во всех отношениях.