Межень - это фаза водного режима

0
0

Теплое солнечное лето любят все. Это время отпусков, летних каникул в школе. Благодаря сухой теплой погоде любители «дикого» отдыха могут позволить себе частые вылазки в лес с палатками или на берег водоемов для рыбалки.

Что такое межень реки?

Случалось ли вам в жаркую погоду вместо желанного отдыха на берегу бурлящей реки оказаться в высохшем русле? Ежегодное повышение температуры на планете на один-два градуса приводит к сильному перепаду температуры в летний период. Жаркий сухой климат приводит к высыханию мелких ручьев и речушек.

межень это

Первыми пересыхают те водоемы, которые получают питание во время таяния снега, сезона дождей, а не от подземного источника.

Говоря научным языкам, межень – это снижение уровня воды в водоемах. Чаще всего такой перепад является ежегодным и имеет определенную фазу. Системность, с которой происходят изменения в водном режиме, называют периодами.

Период меженей может быть коротким (не более двадцати дней) и длительным (от четырех недель и больше). Понятие "межень" включает в себя летнюю и зимнюю фазы.

Летняя засуха

Сроки летней межени сложно определить. Чаще всего летняя межень – это период от конца весеннего паводка и до осенних дождей. Ранней весной, после ледохода и таяния снега, начинается повышение температуры, что, в свою очередь, и приводит к уменьшению воды в русле.

что такое межень реки

Засухой можно назвать только резкое понижение воды в русле, длящееся не менее декады. Краткосрочность периода зависит от осадков в летний период. Если начинаются дожди, водоснабжение реки восстанавливается.

Зимний застой

В холодное время года засуха как таковая не наблюдается. Зимняя межень – это период, когда водная гладь покрывается коркой льда. Он может длиться с поздней осени и до начала ледохода.

понятие межень

Если река мелкая или не имеет источников для подпитки, застой в её бассейне длится от четырех до шести месяцев. Сток реки уменьшается в среднем на 50-70%.

Если водный режим реки зависит от паводков, чаще всего он становится прерывистым. Плюс такого явления в увеличении периода речного стока и возможности его регулировать.

Реки и карты

На школьных уроках географии каждый ученик сталкивался с картами местности. Кроме того, приходилось заучивать названия рек, озер, морей и океанов. Немногие знают: то, что мы видим на рисунке в атласе, изображалось тоже с учетом засух и ледостоя.

Межень – это довольно неточный показатель. Ведь ежегодные засухи проходят в одно и то же время, но уровень воды в русле может разительно отличатся. Поэтому можно отметить, что данные показатели изменчивы.

Данные по летней и зимней межени также используют в своей практике геодезисты и геологи для определения уровня залегания подземных вод и количества источников, подпитывающих русло. К тому же, благодаря систематизации информации, оценивается скорость смены воды в реках и период, за который вода из истока дойдет к устью.

Проводя исследования, ученые подсчитывают скорость круговорота воды в природе. Соответственно, межень – это не только фаза водного режима, но и один из важных показателей, используемых в расчетах.