День геодезиста: дата, история праздника, поздравления

0
0

Сложно представить, насколько велик список профессий, существующих в современном мире. Каждая из них обеспечивает функционирование разнообразных сторон нашей жизни. Ее стремительный темп заставляет многих людей ежедневно отправляться в путь: на работу, в командировку, на отдых или с целью новых исследований и открытий. Но маршрут, который мы проходим, не был бы создан без труда людей очень важной профессии – геодезистов. Об их празднике, его возникновении, а также вариантах поздравления и пойдет речь в статье.

Давняя история

Свои корни эта профессия берет еще в XVI веке, а более конкретно она сформировалась уже в XVIII веке. Месяцем, когда отмечается День геодезиста, является март. С этим связан указ Петра I. Этот документ впоследствии стал отправной точкой для картографической съемки в Российской империи.

Происхождение названия

день геодезиста

К нам это слово пришло из греческого языка, где оно переводится как «землеразделение». Исходя из этого, можно представить, что данная профессия связана с размежеванием участков земли. День геодезиста, а точнее, столь необходимая обществу профессия, зародившись во времена, когда люди еще только познавали мир вокруг себя, была обречена на развитие. Изучались новые территории, возникала потребность расширять границы селений, воздвигать дома и прокладывать пути сообщения между ними.

Что это за наука

Дабы не опростоволосится перед представителем такой необычной профессии, стоит иметь хотя бы общее представление о ней. Под геодезией понимают комплекс наук, с помощью которых происходит определение формы и размеров нашей планеты, вычисление ее гравитационного поля, а также изобретение различных способов изображения поверхности Земли на картах.

Люди, которые избрали такую профессию, должны хорошо владеть такими науками, как математика, физика, геология, география, земледелие, почвоведение и др.

Именно поэтому в День геодезиста стоит вспомнить, как много делают они для общества, сколько труда вкладывают в свое дело.

Когда отмечают

Праздник День геодезиста – сокращенное название. В своем полном, официальном виде оно звучит так – День работников геодезии и картографии. Своим указом в 2000 году его установил Президент российской Федерации. Единожды зафиксированной даты нет. Чтобы определить, когда отмечается День геодезиста, необходимо запомнить, что он выпадает на второе воскресенье марта.

Важность профессии

день геодезиста в России

Сегодня геодезисты тесно связаны со всеми федеральными органами исполнительной власти, а также лицами, нуждающимися в геодезических измерениях, картографических материалах. Благодаря их участию решается бесчисленное количество задач: решения относительно строительства, управления природными ресурсами и т.д.

Как поздравить

Главное, от чего следует отталкиваться, - кем вам приходится человек, которому предназначается поздравление. Если это родственник, то можно подумать насчет какого-нибудь символического презента. День геодезиста в России – праздник, заслуживающий внимания, ведь просторы страны так широки, а значит труд людей этой профессии особенно ценен. Пусть подарок будет небольшим, но подчеркивающим его смысл:

  • фигурка или статуэтка в виде карты и других предметов подобной тематики;
  • сладости из разных концов мира;
  • принадлежности для похода;
  • бинокль.

Размах презента зависит исключительно от вашей фантазии.

Поздравления с днем геодезиста

Не менее достойным вариантом поздравления станут открытки с Днем геодезиста. Их можно сделать самостоятельно или же найти готовый вариант в магазине. Электронное поздравление удобно разослать коллегам, а вот родным или близким лучше подарить печатную открытку.

Поздравления с Днем геодезиста

открытки с днем геодезиста

Дорогой (имя)! Спешу поздравить тебя с профессиональным праздником – Днем геодезиста. Эта работа отнюдь не похожа на всем привычные: продавец, учитель, строитель. Тебе известны самые удивительные факты о той земле, где мы живем. Желаю, чтобы размеры счастья не исчислялись долготой и широтой, а его размеры только увеличивались. Пусть в нем соединяются любовь, благополучие, карьерный рост и множество приятных впечатлений.

***

Сегодня о своей профессии говорят геодезисты. Она важна и необычна. Сколько данных необходимо знать и держать в голове! Сегодня хочется поблагодарить тебя, (имя), за старания, отметить твою целеустремленность и любовь к профессии. Желаем дальнейших успехов, карьерного роста, а также друзей и любимых, с которыми так хочется делиться успехами.

***

Сегодня наш дружный и сплоченный коллектив принимает поздравления с Днем геодезиста. Как и просторы нашей страны, он бесконечно разнообразен. В нем гармонично соединены опытные сотрудники и молодые кадры. Здесь можно найти поддержку, вдохновение и силы идти вперед. Хочу пожелать, чтобы все достоинства нашего коллектива с каждым годом только приумножались, а имеющиеся недостатки умело искоренялись.

***

Кому-то в детстве рассказывали сказки о принцессах и животных, а вот мне их придумывал отец, геодезист по профессии. Обилие интересных фактов, умело связанных в интересную историю, увлекало меня в просторы стран с их тайнами и секретами. Сегодня он отмечает День геодезиста. Открытки я дарила ему в детстве, а теперь спешу сказать эти теплые слова. Хочется пожелать здоровья, любви к своему делу и желания с радостью встречать новый день.

***

Геодезисты и картографы

Все мы помним слова из сказки: «…налево пойдешь… направо пойдешь…». Немудреная карта. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, которые могли бы значительно дополнить ее. День геодезиста в России – возможность вспомнить о тех, кто делом своей жизни избрал столь необычное занятие – изучение территорий нашей страны, составление карт. Они, как никто, знают об особенностях того или иного ее участка. Хочется пожелать не терять широту мысли, без труда находить верный путь в жизни и всегда легко ориентироваться в любой ситуации.

***

Многие не считают профессиональные праздники важным событием. Однако отпраздновать его стоит, ведь работа занимает немалую часть жизни каждого человека. Сегодня поздравление принимают геодезисты. Они – своего рода художники, но не отданы творческой стороне полностью. В их голове содержится большое количество точных данных. Природу и просторы страны они не изображают на холсте, а переносят с помощью обозначений на карту. В этот день хочется пожелать сохранить в себе гармонию между такими разными началами, не терять свой специфический взгляд на окружающий мир.

Заключение

когда отмечается день геодезиста

Углубившись в историю возникновения и особенности деятельности одной из профессий, можно в очередной раз убедиться, что без нее трудно представить развитие современного общества. Преданность своему делу невероятно важна, а значит достойна самых теплых и красивых слов. А для родных и близких получить такой подарок вдвойне приятнее.