Река Терек: бассейн, исток и характеристика

0
0

Природа Северного Кавказа по праву считается удивительной. Красивейшие горы, голубые и зеленые глаза озер, стремительные реки, хрустальные ручьи – все это можно здесь найти в преизбытке. Близость моря и наличие минеральных целебных вод делает регион вдвойне рекреационным. В данной статье мы рассмотрим характеристики одной из главных водных артерий Северного Кавказа. Это река Терек. Где она начинается и куда впадает, чем питается и какова ее долина – обо всем этом мы расскажем ниже. А пока скажем только, что Терек манит к себе и туристов, и рыбаков. Эта река имеет и большое хозяйственное значение. На ней расположено сразу несколько гидроэлектростанций: Дзау, Эзминская, Павлодольская, Терский каскад.

Река терек

Где протекает Терек

Название реке дали карачаево-балкарские народности, населяющие ее берега. «Терк Суу» в переводе означает «стремительная вода». После того как Северный Кавказ завоевала Россия, река Терек получила теперешнее название. Начинается она тоненьким ручейком в Трусовском ущелье (Грузия), которое географически принадлежит Главному Кавказскому хребту. Высокая гора Зилга-Хох круглый год покрыта ледниками. Язык одного из них, сползая вниз, тает и образует ручеек – так рождается Терек. Его ждет дальнее путешествие: на своем 623-километровом пути он проходит через Грузию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарскую Республику, Ставропольский край, Чечню и Дагестан. В конце концов, уже полноводная река Терек впадает в Аграханский залив Каспийского моря. Дельта его обширная, местами заболоченная. Река разбивается на множество рукавов, главный из которых носит название Аликазган.

Река терек впадает

Бассейн реки Терек

Воду для своих быстрых волн одна из главных артерий Кавказа собирает со значительной территории – общей площадью в сорок три тысячи двести квадратных километров. Множество приток впадает в Терек. Из главных следует упомянуть Ардон, Урух, Малку и Сунджу. В верхнем течении река имеет горный характер. Ведь ее исток расположен на высоте более двух тысяч семисот метров над уровнем моря. Скатившись с ущелья горы Зилга-Хох, река Терек огибает Казбек с юга. Все еще бурным горным потоком по ущельям устремляется он из Грузии в Северную Осетию. В среднем течении характер Терека меняется. Начиная с города Владикавказа он проходит по предгорной равнине. После впадении в Терек Малки берега реки понижаются. На этом участке встречается множество перекатов, отмелей и наносных островков. В низовьях берега еще понижаются, часто заболачиваются. Основное русло разбивается на множество рукавов. Из-за частого изменения течения одна из главных водных артерий Северного Кавказа образует озера-старицы. Уровень устья находится на отметке 28 метров ниже уровня Мирового океана.

Россия река терек

Терек: питание реки

Оно смешанное, хотя в верхнем течении огромное значение в наполнении русла водой играет таяние ледников. Поэтому около семидесяти процентов стока, то есть наивысший уровень реки, наблюдается весной и летом. Межень, как правило, регистрируется в феврале. В июле и августе случаются паводки, когда интенсивно таят снега на вершинах Кавказских гор, входящих в обширный бассейн Терека. Эту реку трудно назвать кристально чистой и прозрачной. Мутность ее вод составляет четыреста-пятьсот граммов ила на кубический метр. Ежегодно Терек со своими притоками выносит в Каспийское море от девяти до двадцати шести миллионов тонн взвеси. Такая мутность объясняется тем, что берега реки в большинстве своем глинистые. Что касается среднегодового расхода воды, то этот показатель в нижнем течении составляет 305 м³/с. Ученые подсчитали уклон реки. В среднем он составляет около четырех с половиной метров на километр.

Река терек где

Климат

Река Терек практически не замерзает. Ледостав наблюдается лишь в очень холодные зимы. Но в верхнем течении климатические условия достаточно суровые. Берега реки окружают поросшие мхами и лишайниками каменные осыпи, высокогорные альпийские луга. Ниже, где ледниковое питание сменяется подземным, родниковым, растительность меняется. По склонам горных ущелий растут хвойные и лиственные леса. Когда Терек вытекает на равнину, он протекает по степной местности. Ближе к устью она сменяется полупустынной. На Прикаспийской низменности Терек образует пойменные травянистые и солончаковые луга, плавни. В этих местах, невзирая на то, что река ежегодно квалифицируется как «значительно загрязненная», водится много разной рыбы. Встречаются даже такие ценные породы, как судак, сом, форель, сазан и лосось.

Бассейн реки терек

Хозяйственное значение реки

На берегах Терека расположено много городов. Это Владикавказ и Беслан, Кизляр, Моздок и Майский. Река дала свое название и городу Тереку. Все эти населенный пункты вносят свой негативный антропогенный вклад в плачевное экологическое состояние водной артерии. В водах Терека из опасных веществ «выуживают» нефть и продукты ее переработки, металлы, канализационные сбросы. Но в хозяйственной деятельности региона роль реки велика. Кроме указанных выше ГЭС река Терек служит и для орошения сельскохозяйственных земель. В дельте вылов рыбы приобрел промышленный характер.

Терек в культуре

В осетинских песнях очень часто упоминается эта река. В старинных летописях Грузии Терек именовали иначе - Ломеки. На ингушском и чеченском языках это также означает «Быстрая вода». Поселившиеся на берегах Терека русские были не меньше местных народов очарованы красотой этой реки. Именно о Тереке поется в песне «Любо, братцы, любо». Реку воспевали Александр Сергеевич Пушкин и Михаил Лермонтов.

Терек питание реки

Рекреационное значение

Река Терек, вследствие своей большой протяженности, отличается сменой разнообразных природных ландшафтов. Для рекреационных целей более всего подходят верховья. На значительной высоте горную реку питают тридцать два ледника площадью около семидесяти квадратных километров, а если принять во внимание притоки, то и количество снежников значительно возрастает. Верхняя долина Терека – это неповторимое очарование Кавказских гор. Эта река до сих пор притягивает туристов-палаточников, скалолазов, байдарочников. Нижнее течение хорошо для отдыха рыбаков. Вплоть до Терско-Кумского гидроузла из Каспийского моря поднимаются на нерест каспийская севрюга, осётр, лосось и кушум. В верховьях реки водится ручьевая форель, кавказская кумжа, подуст и усач. Любознательные туристы также могут найти в долине Терека немало пищи для ума. Из архитектурных памятников наибольшую известность получили Трёхстенный городок и Некрасовское городище. В городах, расположенных по берегам реки Терек, есть краеведческие музеи, чья экспозиция повествует об интересной истории этого края.