Что такое Дарьял? Дарьял в поэзии Михаила Лермонтова

0
0

Знаменитый поэт Михаил Лермонтов прожил короткую жизнь, но оставил после себя богатое наследие – большое количество поэтических текстов и прозы. И еще он дал ответ на вопрос "Что такое Дарьял?". Предлагаем вслед за классиком выяснить значение слова.

Общее понимание

Дарьял, или, иначе, Дарьяльское ущелье, – это географический объект, расположенный у реки Терек, которую в своей поэзии не раз воспевал поэт.

Выглядит оно весьма живописно: могучие скалы с обеих сторон поднимаются на высоту более тысячи метров над недовольно клокочущей рекой. Создаются своеобразные ворота, проход между которыми имел в древности стратегическое значение.

Дарьяльское ущелье (Дарьял)

Поэтическое восприятие образа

Рассматривая, что такое Дарьял, следует обязательно обратиться к стихам Лермонтова, поскольку именно в них великое ущелье описано яркими красками.

Так, в балладе «Тамара» главная героиня, прекрасная, но коварная Тамара, проживала именно в ущелье. Вот как поэт описывает его:

В глубокой теснине Дарьяла,

Где роется Терек во мгле,

Старинная башня стояла,

Чернея на черной скале.

Этот поэтический текст имеет своим источником грузинские народные поверья, также связанные с Дарьялом: считалось, что в ущелье находился замок жестокой царицы, которая при помощи магии заманивала доверчивых путников в свою обитель, где и убивала. Имя она носила Дарья, именно оно и подарило ущелью наименование. Интересно, что сюжет полностью выдуманный, поскольку цариц с подобным именем в истории Грузии не существовало.

Используя эту легенду, Лермонтов создал свою балладу, героиня ее – каноническое воплощение обольстительницы, чувства к которой становятся для простого человека причиной гибели. Исследователи считают, что Тамара символизирует само любовное чувство, которое дарит миг блаженства, а после испепеляет душу влюбленного на медленном огне.

Конечно, такие события не могли происходить в прозаичном месте, поэтому и живет царица в Дарьяльском ущелье, где шумит могучий Терек.

Портрет Михаила Юрьевич Лермонтова

Позднее творчество

Продолжим рассмотрение вопроса о том, что такое Дарьял в стихотворениях Лермонтова. Образ ущелья возникает в еще одном поэтическом тексте, который увидел свет в 1939 году. Это стихотворение «Дары Терека», написанное во время второго посещения Кавказа.

Произведение необычно, поскольку выстроено в форме лирического обращения реки Терек к «могучему старцу» Каспию. Дарьяльское ущелье здесь лишь упоминается, сюжет вращается вокруг трагической любовной истории.

Итак, Лермонтов дает исчерпывающий ответ на вопрос о том, что такое Дарьял – это ущелье, окруженное легендами и тайнами, очень живописное, но не менее опасное.