История Грузии с древнейших времен до наших дней

0
0

История Грузии уходит корнями в те далекие времена, когда человечество еще только делало первые шаги. Подробно эту тему мы обсудим в нашей статье. Не будет преувеличением сказать, что именно эта территория (где находится Грузия) стала одним из мест возникновения нашей цивилизации. В частности, здесь располагались древнейшие центры земледелия, металлообработки, виноделия.

Доисторический период

В результате археологических раскопок в Грузии обнаружены останки так называемого Дманисского гоминида – древнего человека, жившего более 1 млн 700 тыс. лет назад. В разных районах страны найдены многочисленные стоянки и каменные орудия эпохи палеолита.

В эпоху неолита здесь находились древнейшие очаги земледелия и скотоводства. А в период энеолита (IV-III тысячелетия до н. э.) на территории Грузии появляется металлургия и керамика, развиваются художественные промыслы.

грузинская сср

Древнейшие царства

Самым известным государством древней Грузии считается Колхидское царство, которое упоминается как в сочинениях античных историков начиная с середины первого тысячелетия до нашей эры, так и в популярном мифе об аргонавтах. Впрочем, относительно того, когда именно возникло это государственное образование, единого мнения у специалистов нет – сведения древних авторов не всегда однозначны и археологическими данными не подтверждаются. Колхида располагалась на восточном побережье Черного моря.

В четвертом веке до нашей эры на территории восточной Грузии возникло государство, известное античным авторам как Иберия (в грузинской историографии – Картлийское царство) со столицей в Мцхете.

Следует также упомянуть, что в первой половине I тысячелетия до н. э. на восточном побережье Черного моря были основаны несколько греческих колоний и факторий. На их месте со временем появились такие города, как Поти, Сухум, Пицунда.

Колхида и Иверия являлись самостоятельными государствами, хотя и испытывали в разное время сильное влияние более могущественных соседей – Ассирии, Персии, Понтийского царства, Римской империи.

В начале первого века нашей эры Митридат VI Евпатор завоевал Колхиду, включив ее в состав Понта. Однако после смерти царя в 65 году до н. э. эти земли были захвачены римлянами, Иверия же оставалась зоной противоборства римских и персидских интересов до II века нашей эры, когда смогла обрести независимость под руководством царя Фарсмана II Доблестного.

В третьем веке нашей эры на территории бывшего Колходского царства возникло государство Эгрисиили. В это же время образовалось Лазское царство (в античных источниках – Лазика), зависимое от Византии.

грузия в составе российской империи

Принятие христианства

Принятие новой религии стало важнейшим событием в истории Грузии. В Средние века выбор веры влиял не только на духовную жизнь общества, от него зависели внешнеполитические отношения, внутренняя политика, культурное развитие.

К началу четвертого века нашей эры в Иверии были распространены различные религии, включая принятый в Иране зороастризм и пришедший из Римской империи митраизм. Но постепенно росло число христиан, к тому же незадолго до этого Константин Великий провозгласил христианство официальной религией Рима. В итоге около 327 года иверийский царь Мириан III принял христианство и запретил культы языческих богов. Также новую религию приняла Лазика.

Арабское завоевание и создание независимого государства

История Грузии гласит, что в VII веке под знаменем новой религии – ислама – арабские племена совершили колоссальные завоевания в Восточной Азии и Северной Африке. В 640 годах начинается противостояние грузинских царств, опирающихся на поддержку Византии и Халифата.

Арабы совершили несколько разорительных походов в Грузию и, хотя некоторые из них были отражены, к восьмому веку под властью мусульманских правителей оказалась большая часть страны, в том числе Тбилиси, Нокалакеви, Мцхета, Эгриси. Начиная с 711 года, набирает силу движение за освобождение страны от арабов. История войн Грузии за независимость от мусульманских захватчиков насчитывает не одно столетие.

Постепенно завоеватели были вынуждены отступить. Завершил объединение страны к XI веку царь Баграт III. К этому времени уже появилось наименование Картли, ассоциирующееся с единым грузинским государством.

золотой век грузии

Царствование Давида Строителя

Когда в 1089 году на престол взошел шестнадцатилетний Давид IV, положение государства было тяжелым. Пришедшие из Малой Азии турки-сельджуки захватили большую часть страны. Однако молодой царь энергично взялся за исправление ситуации, сформировав боеспособное войско, он начал постепенно отвоевывать грузинские земли. На оставленных турками территориях, Давид расселил дружественные племена куманов, которые пополняли его армию.

В итоге разгромив в 1121 году войско сельджуков при Дидгори, и взяв Тбилиси, царь, вошедший в историю как Давид Строитель, вновь объединил страну. Правительство Давида IV уделяло большое внимание городскому строительству. Но значительно важнее, что при нем было построено самостоятельное и сильное грузинское государство.

Золотой век Грузии. Царица Тамара

При преемниках Давида IV царство продолжило укрепляться. Оно достигло своего расцвета в конце XII - начале XIII веков в период правления царицы Тамары. Грузия в эти годы, отразив нападения сельджуков, заняла ряд областей Армении и Византийской империи (столица которой в 1204 году была захвачена крестоносцами) и стала одним из самых могущественных государств Ближнего Востока. Время правления Тамары стало периодом наивысшего развития средневековой грузинской культуры и искусства.

история войн грузии

Монгольское завоевание

Как свидетельствует история, Грузии в 1220 годах пришлось пережить настоящее потрясение. Сначала хорезмшах Джелал ад-Дин разорил Тбилиси, а затем ослабленную страну захватили монгольские войска, пришедшие из Средней Азии. В борьбе с захватчиками прошло почти столетие грузинской истории.

Наконец, в царствование Георгия V (в годы его правления, по некоторым сведениям, берет свое начало история флага Грузии – пяти красных крестов на белом поле) государству удалось восстановить независимость и вновь объединиться. Но в конце XIV века оно подверглось очередному разрушительному нашествию – на этот раз в Закавказье вторглись войска Тимура.

Присоединение Грузии к России

Разорительные войны серьезно ослабили страну, грузинские цари не смогли удержать единство государства, которое распалась на несколько царств, попеременно попадавших под влияние Османской империи и Ирана. Уменьшалось городское население, сокращалась торговля, ремесла приходили в упадок. К тому же негативно складывалась геополитическая ситуация в регионе – страна оказалась между сильными мусульманскими державами и практически прекратила связи с христианским миром. Возникла угроза исламизации Грузии, что могло привести к полной потере идентичности народа.

Обстановка изменилась в XVIII веке с ростом влияния новой империи – Российской. Сильная православная держава могла обеспечить защиту Грузии и от наступления иранских шахов и от набегов горных племен. Царь Ираклий II обратился к Екатерине II с просьбой о переходе в русское подданство еще в 1771 году. Однако процесс этот затянулся, в связи с противоречиями среди грузинской правящей аристократии.

В итоге российская администрация обосновалась в Тбилиси только в 1802 году. А уже в 1805 году сорокатысячное иранское войско, двигавшееся на Грузию, было остановлено и обращено в бегство отрядом русской армии. Грузия в составе Российской империи находилась вплоть до 1917 года.

история грузии

Революция и Гражданская война

Уже в конце XIX века в Грузии формируется революционное движение, имеющее, как и в других регионах Закавказья, значительную национальную составляющую. Отсюда вышли многие видные социалисты – большевики Джугашвили (Сталин), Микоян и Орджоникидзе, меньшевики Чхеидзе и Церетели.

После Февральской революции 1917 года Временное правительство сформировало для управления Закавказьем Особый Закавказский комитет. Реальной политической силой он так и не стал, а после октября 1917 года, вообще, потерял смысл. Перед пришедшим ему на смену Закавказским комиссариатом в марте 1918 года, встала сложнейшая проблема: советское правительство заключило Брестский мир, по которому значительная часть Грузии и Армении отходила к союзной Германии Турции. Признать такое условие власти Закавказья отказались, но войск, способных сражаться с турецкой армией в наличии не было. К тому же Закавказская демократическая федеративная республика быстро распалась, и только что образованная Грузинская Демократическая Республика не могла ничего противопоставить Турции, которая заняла Эрзинджан, Трапезунд и Эрзерум.

Пытаясь избежать турецкой оккупации, правительство обратилось за помощью к Германии. Та вынудила Турцию признать независимость Грузии, но из уже занятых районов турецкие войска не ушли. К тому же остальную территорию республики заняли германские войска. Поражение Германии в Первой мировой войне принципиально ситуацию не изменило – теперь оккупационные войска в Грузию ввела Великобритания.

В мае 1920 года правительство Грузинской Демократической Республики заключило мирный договор с Советской Россией. Однако уже через год части РККА вошли в Грузию и в ходе короткого конфликта осуществили «советизацию» республики. А в следующем году она стала частью Советского Союза.

В составе СССР

Грузинская Советская Социалистическая Республика просуществовала до 1991 года. На ее территории были созданы Абхазская, Аджарская и Югоосетинская автономии. В составе Советского Союза республика прошла вместе с другими народами через многочисленные трудности и испытания – восстановление после Гражданской войны, коллективизацию и индустриализацию. Не обошли ее стороной и политические репрессии тридцатых годов.

Во время Великой Отечественной войны Грузинская ССР избежала немецкой оккупации – войска вермахта были остановлены на рубеже Большого Кавказского хребта. Но свой вклад в Победу республика внесла – на фронт ушли более 700 тысяч грузин (одна пятая населения Грузии). Половина из них не вернулись. Вероятно, самым известным грузинским бойцом Красной армии стал младший сержант Мелитон Кантария, вместе с сержантом М. А. Егоровым водрузивший Знамя Победы на крыше рейхстага.

После войны Грузинская ССР считалась одной из самых благополучных республик Советского Союза. Экономические успехи обеспечивали сельское хозяйство и промышленность.

Грузинская ССР (в частности, курорты Сухуми и Батуми) стала всесоюзной здравницей, где мечтали отдохнуть миллионы советских граждан. Высокого уровня достигла грузинская культура, особенно кинематограф, мировую славу которому принесли такие мастера, как Георгий Данелия, Отар Иоселиани, Тенгиз Абуладзе.

В то же время в политическом отношении Грузия не была самой спокойной частью Советского Союза. В 1956 году в Тбилиси произошли беспорядки, вызванные осуждением культа личности Сталина на XX съезде КПСС. В апреле 1978 года в разных районах республики прошли массовые демонстрации протеста против лишения грузинского языка статуса государственного.

древняя грузия

Грузия и распад СССР

Во второй половине 1980 годов кризисные явления в жизни советского государства стали очевидными. Во многих республиках, в том числе и в Грузинской ССР, набирали силу националистические настроения. В начале апреля 1989 года произошло весьма серьезное обострение политической обстановки в связи с заявлением Абхазии о выходе из состава Грузии. Многотысячный митинг в центре Тбилиси, на котором требовали провозглашения независимости и прекращения советской власти, был разогнан внутренними войсками, что привело к жертвам среди митингующих. Это еще более усилило антисоветские настроения в грузинском общества. 9 апреля 1991 года была провозглашена независимость Грузии, а первым ее президентом стал Звияд Гамсахурдия.

Независимая Грузия

Следующие годы прошли в обстановке крайней политической нестабильности. Фактически значительная часть страны оказалась в состоянии Гражданской войны. Конфликты с Абхазией и Южной Осетией вылились в полномасштабные боевые действия. Гамсахурдия был свергнут уже в начале 1992 года, но его сторонники продолжали вооруженную борьбу. В столкновениях гибли мирные жители, тысячи семей вынуждены были стать беженцами. Экономика оказалась в глубоком кризисе. Катастрофически упал уровень жизни населения.

В 2003 году недовольство правлением президента Эдуарда Шеварнадзе привело к массовым протестам. В результате так называемой Революции Роз к власти пришел Михаил Саакашвили. Под его руководством были проведены масштабные политические и экономические реформы.

флаг грузии

В 2004 году в результате противостояния центральных властей и правительства Аджарии, автономия последней была полностью ликвидирована. Однако попытка Саакашвили силой восстановить контроль над Южной Осетией в 2008 году вызвала вмешательство России. Грузинские войска были вынуждены оставить занятый Цхинвал и отступить обратно на свою территорию.

Практически все время правления Михаила Саакашвили в стране не прекращались акции протеста и политические скандалы. На парламентских выборах 2012 года правящая партия потерпела поражение. В октябре 2013 года Михаил Саакашвили, не дожидаясь окончания своего второго президентского срока, покинул территорию страны.

Новым президентом Грузии был избран Георгий Маргвелашвили. История Грузии продолжается. В ней еще будет много интересных страниц...