Февральская революция: причины, участники и события

0
0

Февральская революция – это новая точка отсчета русской истории. В ходе этого события была достигнута главная цель первой революции – была свергнута ненавистная царская власть. Кто был ее участниками? Каковы причины этого конфликта? И что же случилось потом?

февральская революция

Причины февральской революции 1917 года

Что же привело к началу новой революции? Конечно, нерешенность рабочего и аграрного вопроса. Эти вопросы оставались насущными и проблемными с самого начала 20 века. Но вот решить их никто не торопился. Попытка Столыпина вызвала у многих негодование, за что премьер-министр и поплатился жизнью. Еще одной причиной революции можно назвать социально-экономический кризис в стране. Первая мировая война также повлияла на начало новой русской революции. А усилили разногласия в обществе продовольственный кризис и отсутствие всякой стабильности.

Февральская революция: характер, движущие силы и задачи

февральская революция 1917 г
По своему характеру вторая русская революция была буржуазно-демократической. Движущими силами по-прежнему оставались рабочий класс вместе с крестьянским населением. Участие интеллигенции сделало революцию общенародной. Каковы же были задачи революционеров? Эти задачи были стандартными для первых двух русских революций. Люди, находившиеся в то время у власти, не спешили решать их, так как боялись потерять эту самую власть. Итак,

  • необходимо было выйти из войны;
  • прийти к единому решению аграрного и рабочего вопроса;
  • избавиться от самодержавной ненавистной царской власти;
  • созвать учредительное собрание;
  • перейти к новому устройству государства: демократическая республика + принятие конституции.

Февральская революция: развитие событий

причины февральской революции 1917
Поводом к новому конфликту стало увольнение массы рабочих в Санкт-Петербурге с Путиловского завода. Нарастание социальной напряженности в обществе достигло своих глобальных размеров. Царь в это время выезжает за пределы Петербурга и до него не доходят сведения о состоянии в городе. Февральская революция разворачивается слишком быстро: уже на следующий день после увольнения на улицах появилась масса народа с лозунгами «Долой царя». И уже через две недели Николай Второй, по совету своих генералов, отказывается от российского престола, причем также и за своего сына. На следующий день такой же документ подписывает и брат Николая Второго Михаил. Династия Романовых прекращает существование на российском престоле. В это время в стране устанавливается двоевластие в лице Петроградского совета и нового органа власти - Временного правительства.

Итоги

Февральская революция 1917 года привела к таким итогам, как свержение самодержавной власти, появление демократических свобод и распространение демократических ценностей в обществе, а также к установлению двоевластия в стране. Этот сложный период в истории нашего государства подарил кардинальные изменения. Он стал венцом всех страданий начала 20 века, потому что была достигнута главная цель – свергнута монархия.