Что такое революция? Причины революции. Итоги революции

0
0

Наверняка сегодня всякий знает, что такое революция, особенно в свете событий, которые происходят в мире. То тут, то там, то в Европе или Африке, то в Азии или Америке народы, неудовлетворенные условиями своей жизни, а следовательно, правительством своих стран, начинают бороться за свои права. Если такое противоборство приводит к смене власти, это означает, что в данной стране имела место революция. Давайте узнаем, какая существует трактовка этого понятия, и какие выделяют виды революции.

Определение

Переворот, поворот, превращение - эти слова на позднелатинском произносятся как "revolution". Исходя из этого, на вопрос "что такое революция" можно дать следующий ответ: глубокое, радикальное, качественное изменение в виде скачка, новый цикл в развитии общества, познания или природы, которое сопряжёно с явным разрывом с прежним состоянием. Некоторые считают, что этот процесс есть не что иное, как эволюция, о которой говорит Дарвин. Однако это не совсем так, поскольку события революции происходят быстро, скачкообразно и радикально, тогда как эволюционные процессы протекают медленно.

что такое революция
А вот реформа от революции отличается тем, что в данном случае изменения происходят не во всей, а только в какой-то части системы, к тому же они не затрагивают ее основ.

Виды

Мы уже знаем, что такое революция, а сейчас пришло время рассказать о ее видах. Они происходят в различных сферах нашей жизни. В обществе различают революцию:

  • неолитическую;
  • промышленную;
  • культурную;
  • “зелёную”;
  • революцию растущих потребностей;
  • демографическую.

В политическом плане она делится на:

  • социальную;
  • политическую.

В науке выделяют:

  • научную;
  • научно-техническую революцию.

Политическая революция

Политологи делят революцию на социальную и собственно политическую. Первый вид приводит к смене одного строя другим, а политическая - к смене политических режимов. Согласно марксистской теории, в обществе она бывает двух видов: социалистическая и буржуазная революция. Примером второго вида являются самые первые революции, которые произошли в XVI веке в Нидерландах и в XVII веке в Англии. Войну за независимость американских колоний, а также Великую французскую революцию также можно отнести ко второму типу. В случае, когда буржуазная революция приводит к замене одного строя другим, но не до конца, а частично, это ведет к возникновению буржуазно-демократической революции. Ее смысл заключается в приведении в равновесие политической надстройки по отношению к экономическому базису.

Примерами данного вида являются Французская революция в 1848 и 1871 годах, Вторая революция в Америке, которая известна нам как Война Севера и Юга, а также две российские - в 1905 и в 1917 (февральская) годах. Турецкая, или Кемалистская революция в 1918—1922 гг., Испанская в 1931—1939 гг., а также Иранская Исламская революция 1979 года также относятся к данному виду революций.

буржуазная революция

Согласно сталинской традиции, существует третий вид политического типа, а именно - социалистическая революция. В этом случае на смену капитализму приходит социализм. И первой среди данного вида является Октябрьская революция 1917 года. За ней следуют народно-демократические революции в 40-х годах ХХ века, произошедшие в некоторых странах Восточной Европы, в Китае в 1949 году, а также революция на острове Куба в 1959 году и т. д. Кстати, многие марксистские направления (например, неомарксизм, каутскианство, постмарксизм, Франкфуртская школа и др.) и отдельные теоретики (Рудольф Баро, Юрий Семенов, Иштван Месаро, Александр Тарасов) не считают эти революции социалистическими. Но разве важно, как они называются? Сама суть революции ближе всего к социалистическому типу.

Провальные революции

Не все восстания, смуты и бунты приводят к смене одной формации другой. В истории были такие ситуации, когда революционное движение терпело поражение. К таким случаям относятся, например, крестьянские войны в средневековой Англии, Франции и в других европейских странах или же революция 1905 года в России, а также Парижская коммуна и т. д.

Национально-освободительные революции

К данному виду относится борьба народа одной страны против иностранных захватчиков. Причины революции данного типа – желание освободиться от колониального ига или национальной зависимости. Например, самая первая из революций – Нидерландская, а также Первая американская, Война за независимость в Латинской Америке в XIX веке, Филиппинская, Вьетнамская Августовская и Июльская в Египте относятся к национально-освободительным.

события революции

Бархатные революции

В странах Варшавского договора, а также в Монголии в конце восьмидесятых и в начале девяностых годов прошлого столетия с целью ликвидации политических режимов были осуществлены так называемые бархатные революции. Предпосылкой этому послужила перестройка в СССР, а также политика Михаила Горбачева. Если подвести итоги революции, то можно заметить, что, несмотря на смену общественно-политического строя, в вышеперечисленных странах никаких существенных изменений во власти не произошло.

суть революции

Причина этого кроется в том, что данные революции происходили с ведома и даже при участии членов правящей элиты, которая в ходе действий не только не теряла своих позиций, но и присоединяла собственность. Учитывая эти обстоятельства, данные революции можно назвать мнимыми, или же псевдореволюциями. В результате “переворота” правящий класс не только не утрачивает свои позиции, но и не теряет свою собственность. К тому же в итоге революции происходит возвращение на качественно более низкую ступень развития общества (по марксизму), то есть к капитализму. Несмотря на то что эти события в мире называют революцией, они скорее являются “реставрацией” прежнего строя.

Цветные революции

А этот термин возник совершенно недавно, в начале XXI века. Политологи считают их последующим развитием бархатных революций. Что же они собой представляют? Они далеки от того определения, которое имеет, например, октябрьская революция. Здесь речь чаще всего идет о смене политического режима ввиду народного протеста. В 2003 году такая революция произошла в Грузии, когда действующий президент страны Шеварднадзе был отстранен от своего поста. Ее прозвали “розовой”. А вот революция в Украине, когда к власти пришел Ющенко, была “окрашена” в оранжевый цвет. Примерно в одно и то же время с ними в Киргизии произошла “тюльпановая” революция. В ее ходе был отстранен от власти действующий президент Аскар Акаев. Несмотря на то что все эти события в прессе описываются как революции, ученые их не считают таковыми.

Великая французская революция

Несмотря на то, что первые серьезные революционные события произошли еще в конце XVI века, тем не менее, наиболее серьезной из них историки считают Révolution française. Она проходила во Франции с середины 1789 года. Именно тогда произошла глубокая трансформация в политической и социальной системах французского государства. Это привело к уничтожению старого государственного устройства, то есть монархии, и провозглашению в 1792 году Первой Французской республики.

Это классический пример того, что такое революция. Ее девизом была фраза, состоящая из трех слов: свобода, равенство и братство. За три года до этого, в июле 1789 года, народом была взята самая страшная из Парижских тюрем, так называемая Бастилия – один из символов монархической власти. Эта дата и считается началом Révolution française. Далее идут напряженные годы революции (1789-1799 гг.). 9 ноября последнего года XVIII века произошел переворот 18 брюмера, что и считается концом Великой Французской революции. Далее последовал период реставрации монархии, ну а затем - новые перевороты.

Этапы

Великая французская революция проходила в три этапа. На первом власть была захвачена крупной буржуазией и либеральным дворянством. Их целью было провозглашение конституционной монархии. Лидерами на данном этапе были М. Лафайет, А. Барнав и А. Ламет. В сентябре 1791 года их цель была достигнута: Людовик XVI был вынужден подписать конституцию, согласно которой во Франции должна была установиться конституционная монархия. После этого отношение к Франции в мире изменилось, и она была вынуждена объявить войну некоторым европейским странам.

французская революция

Первые месяцы войны ознаменовались неудачами для французских войск. Вместе с этим в Париже произошло народное восстание под предводительством парижской коммуны. Это стало началом второго этапа войны. Во главе коммуны стояли такие революционные деятели: П. Г. Шометт , Ж. Р. Эбер и др. В обществе произошли перемены. Например, все мужчины, достигшие 21 года, получили избирательное право. Позже коммуна организовала вооруженный штурм царского дворца, в котором находился сам Людовик XVI и все члены его семьи. После того как дворец был взят, коммуна приняла постановление об отрешении короля от власти. В результате этого монархия во Франции была ликвидирована.

Чуть позже в Париже был создан Конвент - новое революционное собрание. Политическое руководство сосредоточилось в руках жирондистов, представителей республиканской торгово-промышленной и земледельческой буржуазии. Их оппонентами были якобинцы: М. Робеспьер, Ж. Ж. Дантон, Ж. П. Марат и др. Они были на стороне революционно-демократической буржуазии. К ним присоединились крестьянство и плебейство. Между этими двумя партиями шла борьба. Жирондисты выступали против казни короля, в то время как якобинцы считали ее необходимостью. Несмотря на это, в Конвенте были приняты следующие положения: о неприкосновенности частной собственности, об упразднении монархии и установлении республиканской власти.

Первая Республика во Франции была провозглашена 21 сентября 1792 года. Ровно через 4 месяца Людовик XVI был обезглавлен, а через несколько месяцев была казнена его супруга Мария-Антуанетта. Однако французский народ не успокоился и 2 июня 1793 г. восстал против жирондистов, а якобинцы для установления порядков в стране ввели якобинскую диктатуру. Это стало началом третьего этапа.

Причины революции

Давайте рассмотрим, почему же произошла Révolution française. Французская монархия XVIII века опиралась на регулярную армию и на бюрократическую централизацию. В стране в результате противостояния различных политических сил, а также длительных гражданских войн сложился особый социально-политический режим, основанный на компромиссе. Например, такая договоренность существовала между двумя привилегированными сословиями и королевской властью: государство стояло на защите их прав.

Другой компромисс был в отношении крестьян. Последние смогли добиться отмены большинства налогов, взимаемых с них деньгами, а также перехода к натуральным отношениям в сельском хозяйстве. Был еще и третий компромисс - по отношению к буржуазии. Она в те времена считалась средним классом, да и была таковым. Правительство в ее интересах делало довольно много поблажек. Например, сохраняло некоторые привилегии буржуазии в сравнении с основной массой населения, то есть крестьянства. Государство также поддерживало существование многих тысяч мелких предпринимателей – представителей сословия французских буржуа.

Но все эти сложные компромиссы не могли способствовать нормальному развитию страны. В результате всего этого Франция в XVIII веке стала отставать от других соседствующих европейских государств, прежде всего от Англии. Власти осознавали это и подвергали народ чрезмерной эксплуатации, а это все больше настраивало против них народные массы, среди которых появлялись лидеры. Они собирали вокруг себя недовольных властью и разрабатывали план борьбы с ней. В этом и состояли главные причины революции.

К концу XVIII века в верхних слоях французского общества созрело понимание того, что неразвитость рыночных отношений, хаос в управленческой системе, коррумпированность в верхних эшелонах власти, отсутствие законодательства, устаревшая система налогообложения по византийскому образцу, а также архаичная система сословных привилегий должны быть подвергнуты реформам. Вместе с этим власть короля постепенно теряла доверие верхушки духовенства, дворянского сословия и буржуазии. Все они начинали понимать, что королевская власть является ничем иным, как узурпацией в отношении прав народа (так считал Жан-Жак Руссо) или сословий и корпораций (по Монтескье). На политическую арену в этот период времени вышли просветители, физиократы и энциклопедисты. Образованная часть французского общества не желала больше мириться с подобным положением в обществе. К концу правления Людовика XV (а потом при его сыне Луи XVI) были произведены реформы в политической и экономической сферах, что должно было привести к разрушению старых порядков.

Русская великая революция

Известные революционные события, которые произошли в Царской России в феврале 1917 года (при которых был свержен царизм, а власть перешла к так называемому Временному правительству), и октябрьское вооруженное восстание большевиков, приведшее к свержению новосозданного правительства и провозглашению Советской Власти, в совокупности принято называть Великой русской революцией. Однако она была не первой в ХХ веке.

октябрьская революция

Революция 1905 года стала первым вестником того, что скоро в стране произойдет грандиозный переворот. Все события разворачивались в Петрограде. В те годы Верховным Главнокомандующим царской армии был генерал М. В. Алексеев. В самый критический для страны момент он посчитал, что Россия не владеет достаточными средствами для подавления революции. В этот же период Император всея Руси Николай Второй отрёкся от царского престола. Великий князь Михаил, предполагаемый преемник, также отказался от царской власти, и тогда Государственной думе пришлось взять страну под контроль и создать Временное правительство России. Параллельно с ним образовались Советы, то есть в России воцарилось двоевластие.

Большевики стали формировать отряды из вооружённых крестьян и рабочих, которые, объединившись, образовали Красную Гвардию. Партия большевиков благодаря своим популистским лозунгам стала завоёвывать большую популярность в Петрограде и Москве, а также в крупных промышленных российских городах. В рядах военнослужащих, а именно на Балтийском флоте и в сухопутных войсках Западного и Северного фронтов, это учение также стало получать отклики. Революция 1917 года произошла именно благодаря тому, что у большевиков была большая армия единомышленников.

25 октября (по старому стилю) красногвардейцы под предводительством Троцкого и Ленина сумели свергнуть Временное правительство. На II Всероссийском съезде большевистская партия выдержала тяжёлую борьбу с правыми эсерами и меньшевиками, в результате которой было сформировано первое Советское правительство. В декабре того же года к ней присоединились левые эсеры, была создана коалиция. Через полгода после этого правительство стало однопартийным, однако в стране началась Гражданская Война. После ее окончания были созданы все условия для образования СССР. Многие современные историки считают, что великая революция в России состоит из трех этапов: февральской и октябрьской революций и Гражданской воны.

Октябрьская революция: итоги

В этой главе мы попробуем подробней раскрыть суть Октябрьской революции. В литературе можно встретить несколько ее названий, а именно - Октябрьский или большевистский переворот, Октябрьское восстание и т. д. Как бы ее не называли, революция 1917 года является одним из важнейших политических событий ХХ века, ведь она повлияла на ход истории всего мира.

 революция в россии

В результате произошедшего вооруженного восстания и штурма Зимнего дворца, в котором восседало временное правительство, к власти пришли большевики, а позже к ним присоединились крестьянские депутаты. Октябрьская революция в России была организована Владимиром Лениным и Львом Троцким. Несмотря на то, что многие политические силы считали эти события восстанием, большевики с первых же дней ее именовали революцией. И первым ее так назвал сам Владимир Ленин.

В официальной историографии СССР уже с начала 30-х годов было утверждено следующее название: Великая Октябрьская социалистическая революция. Также нужно отметить, что в то время, когда в стране произошел переворот, Россия находилась в состоянии войны. Отречение царя, февральский переворот, а также октябрьская революция отрицательным образом сказались на военном духе армии. Да и вся страна была на грани краха. Поэтому революция была неизбежной. Как известно, государство, которое было создано в результате Великой Социалистической революции, продержалось ровно 70 лет.