Перестройка в СССР: причины и итоги

0
0

Перестройка в СССР началась благодаря новому вождю, а именно – М.С. Горбачеву. Очередной лидер, на этот раз последний, решил сделать курс на преобразование всех сфер жизни общества. Каков же он был? К чему привела новая политика? Давайте разбираться.

перестройка в ссср

Причины перестройки в СССР

Что же побудило Горбачева к мысли о том, что Союз нужно изменить? Во-первых, это экономический кризис. Разруха сельского хозяйства и отсутствие движения в развитии промышленности говорили о том, что страна близится к краху. Во-вторых, политический кризис. Кризис власти произошел вследствие быстрой смены нескольких вождей. В стране правили «старые гвардейцы», и средний возраст руководства был 70 лет. Это приводило молодое население к недоверию к власти и к отсутствию веры в будущее, что и послужило появлению третей причины перестройки – идеологическому кризису. Коммунистическая партия быстро теряет свои позиции, вследствие чего становится менее легитимной, так как ищет все более радикальные способы удержать власть. Таким образом, перестройка в СССР набирает свои обороты. Каков был план руководства? Сейчас узнаем.

политика перестройки

Перестройка в СССР: цели

Как ни странно, но планы правительства были грандиозными. Политики видели новую страну с мощным техническим развитием. Какие цели они преследовали? Во-первых, обновление производства в техническом плане. Во-вторых, перевод на новый уровень всех экономических отношений в Союзе. В-третьих, активизация образования в СССР. В-четвертых, достижение мирового уровня труда, вселенского уровня его производительности.

Перестройка в СССР: этапы развития

Изначально планировалось произвести изменения во всех сферах общества в три этапа, которые должны были пройти за шесть лет. В чем заключалась особенность каждого из них? Политика перестройки на первом этапе подразумевала ускорение соц-экономического развития Советского Союза. Именно на этом временном промежутке развертывается антиалкогольная кампания, происходит перевод на хозрасчет многих предприятий, случается Чернобыльская трагедия, а также руководство осознает свою неудачу и терпит крах. Ускорение сменяет перестройка – это и есть второй этап, на котором происходит развитие частной инициативы и политическое расслоение общества. Второй этап «помогает» обрести государству неуправляемый характер.

причины перестройки
Третий и заключительный этап – это развал Союза, образование многих суверенных республик. Почему же это произошло? Во-первых, сильно углубился политический кризис, вследствие чего была отменена монопольная роль КПСС. Во-вторых, был учрежден пост Президента Союза. Завершили «модернизацию Союза» все августовские события.

Таким образом, перестройка в СССР привела Советский Союз к краху и распаду. На карте мира появились новые независимые государства, Коммунистическая партия прекратила быть важной частью в жизни каждого человека, строгий тоталитарный режим остался в прошлом. Все эти события позже приведут к дефолту и «лихим 90-м». Но об этом не задумывался никто.