Биография Горбачева Михаила Сергеевича. Основные даты и события его жизни

0
0

Михаил Сергеевич Горбачев – первый и последний человек, носивший звание президента СССР. Он является достаточно неоднозначной личностью в мировой истории, деятельности которой политологи дают прямо противоположные оценки. Биография Горбачева позволяет не только проследить за его личной жизнью, но и сделать определенные выводы насчет процессов, которые происходили в государстве. Давайте подробно с ней ознакомимся.

биография горбачева

Детство и молодость Горбачева

М. С. Горбачев был рожден 2 марта 1931 года в небольшом селе Привольное, которое в тот период располагалось в Северо-Кавказском крае, а ныне является составной частью Ставропольского края. Родителями его были простые крестьяне – Сергей Горбачев и Мария Гопкало.

Во время Великой Отечественной войны отец маленького Михаила был призван в ряды Красной Армии, а их родное село, в котором остался мальчик с матерью, было захвачено немецкими войсками. Впрочем, уже в начале 1943 года оно было освобождено нашими солдатами.

С 1944 года, то есть с тринадцати лет, Михаил стал трудиться в колхозе и на тракторной станции, одновременно продолжая учебу в средней школе. В 18 лет, ещё обучаясь, он уже получил Орден Трудового Красного Знамени за доблестный труд, а в следующем году был записан в кандидаты в члены КПСС. Для девятнадцатилетнего парня это было очень большое достижение.

В 1950 году М. С. Горбачев завершил обучение в школе с отличием и поступил на обучение в МГУ на юриста. В 1952 году он наконец вступил в ряды партии. По окончании вуза совсем недолго проработал в прокуратуре, а затем по собственному желанию перешел на работу по комсомольскому направлению, и уже через год стал первым секретарем горкома данной организации в Ставрополе, а в 1961 году – крайкома. Именно это послужило значительным подспорьем для дальнейшей успешной политической карьеры Горбачева.

Партийная карьера

С 1962 года Горбачев перешел на работу в партии. Тогда он был назначен партийным организатором Ставропольского крайкома. В 1966 году был назначен первым секретарем Ставропольского городского комитета, а через четыре года – обкома. Это была уже довольно весомая должность, функционально сравнимая с постом современного российского губернатора.

исторический портрет горбачева

Так начал возвышаться Горбачев. Годы, следующие за этим назначением, были также чередою новых ступенек по лестнице карьерного роста. В 1971 году он стал членом Центрального комитета партии, с 1974 года постоянно переизбираемый депутат Верховного Совета СССР, в 1978 году избран секретарем ЦК, со следующего года кандидат в члены Политбюро, куда был включен в 1980 году.

В этот период биография Горбачева представлялась списком постоянных повышений по партийной службе.

Генсек ЦК КПСС

После смерти Генсека Константина Устиновича Черненко пост фактического главы Советского Союза стал вакантным. Поэтому в марте 1985 года именно Горбачев был выдвинут на данную должность. Это было тем более актуально, что Михаил Сергеевич и так вел заседания Политбюро во время болезни Черненко. Итак, с марта 1985 года началось правление Горбачева.

правление горбачева

Уже в апреле Михаилом Сергеевичем был объявлен курс на ускорение экономики, который, собственно, и подготовил перестройку, а в мае началась знаменитая антиалкогольная кампания. Целью её было снижение уровня потребления алкоголя в государстве, но методы, которыми она проводилась, вызвали довольно неоднозначную реакцию в обществе. Цены на спиртные напитки выросли почти на 50 %, вырубались виноградники, произошло резкое сокращение официального производства горячительных напитков, а как следствие – расцвет самогоноварения.

Одним из наиболее знаковых событий, которыми было ознаменовано правление Горбачева, можно назвать также катастрофу на Чернобыльской АЭС весной 1986 года.

Перестройка

В январе 1987 года началась перестройка в СССР. Горбачев именно тогда провозгласил её государственной идеологией. Суть перестройки заключалась в курсе на демократизацию управления, развитие элементов рыночных отношений, провозглашение гласности.

перестройка в ссср горбачев

Внешняя политика М. С. Горбачева была направлена на нормализацию отношений с США. Между генеральным секретарем СССР и президентом Соединенных Штатов Рональдом Рейганом была достигнута договоренность о частичном ядерном разоружении. Довольно часто встречались не только лидеры двух супердержав, но и их жены – Раиса Горбачева и Нэнси Рейган.

Ещё одним шагом, который способствовал нормализации отношений с Западом, был вывод советского контингента из Афганистана, окончательно завершившийся в 1989 году. Правда, желание сблизиться со странами НАТО было далеко не главной причиной подобного шага. СССР экономически уже не мог тянуть эту войну, да и количество людских потерь способствовало нарастанию недовольства в государстве.

Несмотря на ряд решительных шагов, перестройка все-таки носила половинчатый характер и была не способна развязать гордиев узел накопившихся проблем. Темпы роста экономики продолжали падать, а недовольство политикой Горбачева как среди высших чиновников, так и среди людей из народа – нарастать. Кроме того, обострились межнациональные противоречия в государстве, до этого носившие скрытый характер, в республиках стали проявляться центробежные тенденции.

Президент СССР

В 1990 году произошло знаковое событие – Съездом народных депутатов был принят закон, допускавший многопартийность. Тогда же был введен новый для Советского Союза институт – пост президента. Предполагалась, что это будет выборная должность, в голосовании за назначение на которую будет участвовать все население страны, имеющее право голоса.

м с горбачев

В виде исключения было решено, что в этот раз глава государства избирается Съездом народных депутатов, но следующее голосование предполагалось сделать общенародным. Таким образом первым президентом СССР был избран Михаил Горбачев. Как оказалось, он стал и последним человеком, занимавшим данный пост.

Начало распада

Как уже говорилось выше, с конца 80-х в СССР стали все чаще происходить межэтнические конфликты, протестные акции, а также появились сепаратистские и центробежные тенденции. Немалую роль в этом сыграл курс Горбачева, провозглашавший гласность и плюрализм. Особенно сильные волнения прокатились по республикам Средней Азии, Молдавии, Прибалтики, в Грузии, а в Нагорном Карабахе между армянами и азербайджанцами началась самая настоящая война.

Но знаковым для СССР стал март 1990 года, когда правительство Литовской ССР объявило о выходе республики из состава СССР. Это была первая ласточка. В апреле был принят закон, регулирующий механизм выхода субъектов из состава Союза, право на который гарантировала Конституция, принятая ещё в 1978 году. В том же месяце следующего года объявила о выходе и Грузинская ССР.

Видя центробежные тенденции, которые охватили почти все республики, правительство Горбачева попыталось сохранить Союз, проведя в марте 1991 года референдум о дальнейшей судьбе СССР. Более 77 % населения, имеющего право голоса, высказалось за сохранение государства. Таким образом гибель СССР была отсрочена, но общие экономические и политические тенденции делали её неминуемой.

Путч

Переломным событием того времени стала попытка захвата власти путем государственного переворота в августе 1991 года, в событиях которого против своей воли в качестве пострадавшей стороны принимал участие и Горбачев. Даты с 18 по 21 августа стали знаковыми в дальнейшей судьбе СССР.

Рядом высших государственных чиновников во главе с вице-президентом Геннадием Янаевым был совершен сговор с целью отстранения Горбачева от власти и консервации советского режима старого типа. В путче принимали участие в том числе министр обороны СССР Язов и председатель КГБ Крючков.

Президент, отдыхавший на своей даче в Форосе, был посажен фактически под домашний арест. Биография Горбачева не знала до этого событий, столь опасных для его жизни. Народу же было объявлено, что Михаил Сергеевич болен, и его обязанности возлагает на себя вице-президент Янаев, который сформировал чрезвычайное правительство, в истории известное как ГКЧП.

Но к тому моменту демократические силы уже достаточно окрепли и выступили единым фронтом против путчистов. 21 августа все члены ГКЧП были арестованы, а на следующий день Горбачев прибыл в Москву.

Распад Союза

Но тем не менее именно путч послужил своеобразным катализатором дальнейшего распада СССР. Из его состава стали выходить одна республика за другой. Хотя Горбачев и предпринимал попытки создания на основе СССР конфедерации под названием Союз Суверенных Государств, но его старания ни к чему конкретному не привели.

В начале декабря 1991 года между лидерами республик в Беловежской Пуще был подписан договор, фактически декларировавший невозможность сохранения единого государства, причем Горбачев на эту встречу даже не был приглашен.

Горбачев, видя, что его должность реально уже не имеет никакой силы, 25 декабря заявил о сложении полномочий президента. На следующий день Верховный Совет СССР принял решение о ликвидации Советского Союза.

Жизнь после отставки

После сложения полномочий жизнь Горбачева перетекла в более спокойное русло. Хотя он продолжал заниматься активной общественной деятельностью и даже один раз попытался вернуться в большую политику. В 1992 году он учредил фонд, главной задачей которого было проведение различных экономических и политических исследований.

горбачев годы

В 1996 году Горбачев попытался выдвинуться на пост президента РФ, но сумел набрать только чуть больше половины одного процента голосов. С 2000 по 2004 год являлся лидером Социал-демократической партии России. После этого окончательно отошел от большой политики, хотя до сих пор иногда выражает критику относительно действующего правительства России, а также высказывает свое мнение по другим вопросам.

Именно таким представляется исторический портрет Горбачева.

Семья

Но биография Горбачева была бы неполной без рассказа о его семье. Ведь именно семейные отношения играли в жизни советского лидера далеко не последнюю роль.

 раиса горбачева

Со своей будущей женой Раисой Максимовной Титаренко Михаил Горбачев познакомился ещё на студенческой скамье. В 1953 году они поженились, сыграв скромную свадьбу. С тех пор Раиса Горбачева стала не просто спутницей жизни и хранительницей очага известного политика, но и верной его помощницей в государственных делах. Она организовывала приемы, учреждала благотворительные фонды, проводила встречи с первыми леди других стран. Подобное поведение жены советского лидера было в новинку для граждан Союза.

В 1957 году у Михаила Сергеевича и Раисы Максимовны родилась единственная дочь – Ирина, которая, в свою очередь, в браке с Анатолием Вирганским подарила чете Горбачевых внучек – Ксению и Анастасию.

Настоящим ударом для бывшего советского лидера стала смерть его верной подруги жизни Раисы Максимовны Горбачевой от лейкоза в 1999 году.

Общий исторический портрет

Исторический портрет Горбачева представляется достаточно спорным и неоднозначным. Была ли его роль решающей в распаде СССР или развал произошел бы в любом случае? И вообще, как можно характеризовать ликвидацию Советского Союза: как положительный или отрицательный процесс в отечественной истории? Вокруг данных вопросов уже более двух десятков лет идут ожесточенные споры политологов и историков.

Но, как бы то ни было, с уверенностью можно сказать одно: Михаил Сергеевич Горбачев всегда проводил ту политику, которую считал правильной и благоприятной для своей страны, не греша перед собственной совестью.