Научно-техническая революция – сущность и особенности

0
0

Научно-техническая революция – что это такое

Когда человечество удовлетворяет свои потребности, оно не только покоряет природу, приспосабливая ее под себя. Оно еще и создает свой собственный мир. Можно сказать, что люди творят вторую природу. Все то, что было создано человечеством однажды и нашло применение в практической деятельности, воспроизводится вновь и вновь. Таким образом, между индивидом и его творениями начинают действовать сложные, взаимообусловленные связи. Современный исторический этап характеризуется все большим влиянием науки на методы этого воспроизводства.

Научно техническая революция
Новые технологии, методы прогнозирования, автоматические системы, возрастание роли менеджмента – все это свидетельствует о значительном прогрессе в данной области. Поскольку в настоящее время развитие этих процессов приобрело не только поступательный, но и скачкообразный характер, этому феномену присвоили название, которое прижилось и стало пользоваться популярностью – научно-техническая революция.

Соотношение понятий НТП и НТР

С появлением этого термина, у него сразу же возникли аббревиатуры, ставшие модными. Особенно популярным сделалось понятие «научно-техническая революция» в СССР. Возможно, дело в том, что оно было идеологически приемлемым. Разумеется, чтобы понять, в чем особенность нынешнего этапа научно-технического прогресса, нужно вычленить его специфику. Ведь без постижения сути данного явления, глубинных связей, а также внутренних закономерностей, которые определяют его существование, мы не сможем четко уяснить, что оно собой представляет. Прогресс в области производства и постижения законов природы (НТП) на протяжении истории человечества носил более-менее эволюционный характер. Совершенствовалась техника и организация производства, повышалась его эффективность. Но все это происходило постепенно. Научно-техническая революция – это та стадия НТП, на которой процесс развития внезапно ускоряется. Ее главным признаком является полная реорганизация всей технологической базы производства, а особенно управления им. Они осуществляются на основе фундаментальных открытий современной науки.

Научно техническая революция и медицина

Научно-техническая революция (НТР) и методология ее изучения

Во время НТР производство не представляет собой простой процесс труда. Оно превращается в технологическое применение науки. Поэтому чтобы правильно исследовать суть этого явления, необходимо добиться следующего подхода. В процессе анализа влияния роли и значения науки и техники в жизни общества, следует ставить в центр внимания трудовую деятельность человечества в ее историческом движении. Что здесь является основным? Дело в том, что развитие технологий нужно рассматривать не как самостоятельный процесс, а через призму человеческой активности.

Научно техническая революция в СССР
То есть в НТР все большую роль играют искусственные, а не природные элементы, машины, а не люди. Возможно, не так уж далеко то время, когда человек перестанет стоять в центре производства, а выйдет за пределы этой сферы, встанет в стороне. Возможную смену роли и места человека тоже надо учитывать при анализе данного процесса. Особую и неоднозначную проблему для нашей жизни представляет собой взаимосвязь таких феноменов, как научно-техническая революция и медицина. Благодаря успехам НТР и открытиям в этой области, человечество может забыть о многих опасных болезнях, которые уничтожали людей миллионами в былые века. С другой стороны, «ящик Пандоры», открытый современной медициной, сделал возможными недуги, связанные с техногенными факторами. Врачи же больше не связаны с пациентами напрямую, а исследуют их с помощью приборов, тоже оставаясь в стороне от самих индивидуумов и воспринимая их как отдельную печень или почку. Подобные последствия НТР могут стать глобальными для всего человечества.