НТП - это... Научно-технический прогресс: основные черты и этапы

0
0

Общественно-хозяйственное переустройство в России вызвало неустойчивость в системообразующих звеньях существовавшего ранее механизма. Оно было ориентировано на производство научно-технической продукции. Это, в свою очередь, сказалось на состоянии хозяйственной страны в целом.

нтп это

Научно-технический прогресс (НТП) и экономический рост

Современные приоритеты передовых государств определяются не только по объемам рабочих ресурсов и добывающей промышленности, природных запасов. Это то, что традиционно выступает характеристикой благосостояния страны. Большую актуальность сегодня приобретает степень использования новшеств в том либо другом секторе. Как известно, экономический рост характеризует функционирование всей хозяйственной системы. Его показатели применяют при анализе состояния национального сектора, в сравнительной оценке стран. В качестве определяющего фактора в этой сфере выступает научно-технический прогресс (НТП). Рассмотрим далее, что он собой представляет.

НТП: определение и содержание

Говорить о такой форме развития начали впервые в конце 19-го – в начале 20-го столетия. Что такое НТП? Определение в общем виде можно сформулировать следующим образом:

Усовершенствование, обусловленное потребностями материального производства, увеличением и усложнением нужд общества.

Необходимость в этом процессе возникла вследствие укрепления взаимодействия крупной машинной промышленности с техникой и наукой.

научно технический прогресс нтп это

Противоречия

Они стали следствием взаимосвязи между наукой, техникой и машинным производством. Противоречия сказались сразу на двух направлениях развития. В теории, таким образом, они подразделяются на технические и социальные. При массовом выпуске одних и тех же изделий на протяжении многих лет появляется возможность создать автоматические системы дорогостоящих машин. За продолжительный эксплуатационный период все затраты на них окупаются. Вместе с этим возникает необходимость непрерывного усовершенствования самих производственных объектов. Это можно сделать или модернизируя их, или заменяя продукцию. Такое положение обуславливается ускорением НТП. Это и есть первое противоречие. Оно возникает между сроком эксплуатации и периодом окупаемости. Социальное противоречие НТП – это несогласованность, связанная с человеческим фактором. С одной стороны, новшества направлены на облегчение условий труда. Достигается это за счет автоматизации в результате НТП. Это, однако, вызывает монотонность и однообразие работы. Разрешение указанных противоречий напрямую касается усилением требований к самому процессу усовершенствования. Они воплощаются в общественном заказе. Он выступает в качестве формы выражения социальных стратегических интересов в длительной перспективе.

Эволюция

Ученые говорят о различных факторах, сопровождавших НТП. Определение их имеет особое значение при анализе социальных преобразований. Важность факторов связана с их влиянием на изменения в обществе. В комплексе эти факторы обуславливают особенности НТП, этапы развития, формы. Процесс может быть или эволюционным, или революционным. В первом случае НТП – это относительно медленное усовершенствование традиционных производственных основ. В данном случае речь ведется не о скорости. Акцент делается на темпах производственного роста. Так, они могут являться низкими при революционном или высокими при эволюционном усовершенствовании. К примеру, можно рассмотреть производительность труда. Как свидетельствует история, темпы ее роста высокие при эволюционной форме, а при революционной – низкие.

научно технический прогресс нтп основные черты и этапы

Революция

В современном мире эта форма НТП считается преобладающей. Она обеспечивает крупные масштабы, ускоренные воспроизводственные темпы, высокий эффект. Революционный научно-технический прогресс (НТП) – это коренные преобразования во всей системе. Комплекс взаимосвязанных переворотов в разных сферах материального производства основывается на переходе на качественно новые принципы. В соответствии с изменениями, происходящими в материальном производстве, формируются присущие только такому явлению, как научно-технический прогресс (НТП), основные черты и этапы.

Стадии

Изменения, о которых было сказано выше, касаются не только эффективности непосредственно самого производства, но и факторов, которые обуславливают рост. Революционное усовершенствование проходит следующие стадии:

  1. Подготовительную (научную).
  2. Современную, включающую перестройку структурных элементов национального хозяйства.
  3. Крупного машинного автоматизированного производства.

Подготовительная стадия

Ее можно отнести к первой трети 20 столетия. В тот период велись разработки новых теорий машинной техники и принципов формирования производства. Эта работа предшествовала созданию обновленного оборудования, технологий, которые впоследствии применялись во время подготовки ко Второй мировой. В этот период коренным образом изменились многие фундаментальные представления о факторах окружающей среды. При этом в производстве отмечался активный процесс последующего развития технологии и техники.

научно технический прогресс нтп и экономический рост

Вторая стадия

Она совпала с началом войны. Наиболее активными научно-технический прогресс (НТП) и инновации были в США. Это обуславливалось, главным образом тем, что Америка не вела на своей территории боевых действий, не имела устаревшего оборудования, располагала удобными с точки зрения добычи и переработки полезными ископаемыми, а также достаточным объемом рабочей силы. Россия в 40-е годы 20 столетия не могла претендовать по уровню своего технического развития на ведущую позицию в области НТП. Вторая его стадия в СССР началась после окончания войны и восстановления разрушенного хозяйства. Остальные главные западноевропейские страны (Италия, Франция, Англия, ФРГ) вступили на этот этап практически сразу после США. Суть этой стадии состояла в полной производственной перестройке. В производственном процессе формировались материальные предпосылки для дальнейшего коренного переворота в машинной и прочих ведущих отраслях, а также во всем национальном хозяйстве.

Автоматизация

Она ознаменовала третий этап НТП. В течение нескольких последних десятилетий отмечается активный выпуск множества различных автоматических станков и станочных линий, созданием цехов, участков, а в ряде стран – возведением целых заводов. На третьем этапе формируются предпосылки для укрупнения автоматизированного производства, затрагивающего в том числе и предметы труда, и технологии.

научно технический прогресс нтп и инновации

Единая политика

Правительство любой страны с целью обеспечения эффективной экономики и предотвращения отставания от других государств должно реализовывать единую научно-техническую политику. Она представляет собой совокупность целенаправленных мер. Они обеспечивают комплексное развитие техники и науки, внедрение полученных результатов в экономическую систему. Для реализации этой задачи необходимо определить приоритетные сферы, в которых будут использоваться достижения в первую очередь. Это обуславливается, главным образом, ограниченностью государственных ресурсов на проведение крупномасштабных исследовательских работ по всем направлениям НТП и последующую их реализацию на практике. На каждой стадии, таким образом, должны определяться приоритеты и обеспечиваться условия внедрения разработок.

Направления

Они представляют собой сферы развития, реализация которых обеспечит максимум социальной и экономической эффективности в короткие сроки. Существуют общие (государственные) и частные (отраслевые) направления. Первые считаются приоритетными для одной или нескольких стран. Отраслевые направления важны для конкретных секторов промышленности и хозяйства. На определенном этапе были сформулированы такие общегосударственные направления НТП:

  1. Химизация производства.
  2. Электрификация народно-хозяйственного сектора.
  3. Комплексная автоматизация и механизация производства.
    нтп определение и содержание

Электрификация

Это направление НТП считается важнейшим. Без электрификации невозможно усовершенствование других хозяйственных сфер. Следует сказать, что для своего времени выбор направлений был достаточно удачным. Это положительно отразилось на повышении эффективности, развитии, ускорении производства. Электрификация – процесс выработки и широкого применения электрической энергии в промышленности и быту. Он считается двусторонним. С одной стороны осуществляется производство, с другой – потребление в разных сферах. Эти аспекты друг от друга неотделимы. Производство и потребление совпадают во времени, что обусловлено физическими особенностями электрического тока как формы энергии. Электрификация выступает в качестве базы для автоматизации и механизации. Она способствует увеличению эффективности производства, производительности труда, повышению качества товаров, уменьшению их себестоимости, получению большей прибыли.

Механизация

Это направление включает в себя комплекс мероприятий, в рамках которых предусматривается широкая замена ручных операций машинами. Внедряются автоматические станки, отдельные производства и линии. Механизация процессов означает непосредственную замену ручного труда машинным. Это направление находится в постоянном развитии и совершенствовании. Оно переходит от ручной работы к частичной, малой, общей механизации, а затем к высшей своей форме.

нтп этапы развития формы

Автоматизация

Она считается высшей степенью механизации. Это направление НТП позволяет осуществлять полный цикл работ только под контролем человека без непосредственного участия. Автоматизация представляет собой новый вид производства. Он является результатом научно-технического развития путем перевода операций на электронную основу. Необходимость в автоматизации обусловлена неспособностью человека с требуемой скоростью и точностью осуществлять управление сложными процессами. Сегодня в большинстве отраслей основное производство практически полностью механизировано. Вместе с этим вспомогательные процессы остаются на прежнем уровне развития и выполняются вручную. Большая часть таких операций присутствует в погрузочно-разгрузочных, транспортных работах.

Заключение

Научно-технический прогресс следует рассматривать не как просто сумму составляющих элементов или форм его проявления. Они пребывают в тесном единстве, взаимно дополняя и обуславливая друг друга. НТП- непрерывный процесс появления технических и научных идей, разработок, открытий, их реализации, морального старения оборудования и замены его новой техникой. Само понятие включает в себя множество элементов. НТП не ограничивается только формами развития. Этот процесс предполагает все прогрессивные изменения и в производственной сфере, и в непроизводственной.