Октябрьская революция: причины, ход и итоги. Каковы причины Октябрьской революции?

0
0

Вовлечение России в Первую мировую войну в 1914 году повлекло за собой глубинное недовольство граждан. Страну сотрясали стычки, массовые забастовки рабочих. Власти тщетно пытались противостоять волнениям, арестовывая лидеров беспорядков и мобилизуя их участников. Однако на их место приходили беженцы, крестьяне, женщины, подростки.

Октябрьская революция причины

В течение некоторого времени они стали образовывать мощные объединения, их участники стали закупать оружие и распространять прокламации. Понимая свою неспособность исправить или хотя бы повлиять на ситуацию, император Николай II в начале марта 1917 года отрекся от престола. Управление государством перешло к Временному правительству. Октябрьская революция (причины кратко изложены выше) имела, безусловно, куда более глубокие и болезненные поводы.

Предпосылки народных волнений

Октябрьская революция, причины который формировались с начала столетия, безусловно, была спровоцирована февральским переворотом того же года, приведшим к завершению правления рода Романовых. После отречения Николая продолжение самодержавия оказалось совершенно невозможным. Поэтому его брат Михаил, в чью пользу император оставил трон, также отрекся от него. В итоге государство осталось без лидера. Это было еще одним ответом на вопрос о том, каковы причины Октябрьской революции – страной фактически управляло два органа: Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов и временное правительство. В действительности реальной властью владел именно совет, поскольку в его распоряжении была армия.

Октябрьская революция 1917

Временное правительство оказалось неспособным решить насущные вопросы: рабочий, аграрный, националистический. На волне нарастающего недовольства крайние левые партии значительно усилились, набирая все больше оборотов в центральной части страны. Параллельно на окраинах государства авторитет и влияние наращивали националистические партии.

Большевики оказались самыми упорными. Они провозгласили курс на социалистическую революцию, которая должна была привести к мировой революции. Их лозунги «землю – крестьянам», «фабрики - рабочим» привлекали все больше сторонников. В решительный момент в защиту этих лозунгов поднялась огромная масса тех, кто устал жить, не разгибаясь, под гнетом монархии.

Опираясь на идентичные основания, по которым произошла революция 1905 года, Октябрьская революция, причины которой были также в наращиваемом подпольном движении, существенно увеличила свои масштабы.

Подготовка к активным действиям

Разобраться, каковы причины Октябрьской революции в России, историки пытаются уже почти сто лет. Тяжелейший экономический и политический кризис, повергший страну в хаос, участие в мировой войне, еще более разорявшее и без того хрупкий бюджет, послужило спусковым механизмом для активации коммунистического движения. Именно в это время на сцену вышел Владимир Ленин.

каковы причины Октябрьской революции

К тому времени как политическая ситуация внутри страны стала стремительно раскачиваться, Ленин уже отчаялся увидеть победу пролетариата. Однако к апрелю 1917 года он увидел очевидные предпосылки для реализации своей мечты и из Швейцарии, где он проживал, отправился в Россию. Он тонко прочувствовал опасения руководящей власти быть свергнутой и начал подготовку переворота.

Московское и Петроградское отделения коммунистической партии под руководством Ленина стали организовывать Красную Гвардию из рабочего движения. В Петрограде был сформирован военно-революционный комитет, чьей задачей была подготовка восстания.

Политические амбиции

Подготовленная Октябрьская революция (причины ее организации Ленин продумывал достаточно тщательно) продвигала в первую очередь политические приоритеты. Вернувшись в Россию, он сразу изложил свои планы, согласно которым временное правительство подлежало полной ликвидации, средоточием власти должен был стать Совет, который полностью планировалось передать большевикам. Однако при всем масштабе своих планов Ленин прекрасно понимал, что для их осуществления нужна была реальная сила, которая на тот момент была на стороне меньшевиков и эсеров.

В марте 1917 года у большевиков и у Ленина не было действительных рычагов влияния и реальной силы для того, чтобы захватить власть. И в то же время Ленин дал правильную оценку происходящему. Буржуазия, обладавшая крупной собственностью, была лишена фактической силы, а низшие слои населения готовы были на любые авантюры, чтобы хоть как-то улучшить свое крайне бедственное положение. Для подведения к Октябрьской революции причины были более чем достаточные.

Октябрьская революция 1917 причины

План восстания

Ленин продумал переворот до мелочей. Октябрьская революция 1917 года должна была стать поворотным моментом в истории России. Он шел напролом и был уверен в своем успехе. Его расчет на трусость правящего руководства оказался верен. По его задумке, обученные солдаты должны были оперативно захватить все стратегические объекты Петрограда (на тот момент являвшегося столицей империи), захватить и изолировать правительство.

С планом Ленина были согласны далеко не все партийные лидеры. Лев Каменев и Григорий Зиновьев вели себя довольно неуверенно. Однако Ленин привлек все свое ораторское искусство убеждения, и членам Центрального комитета ничего не осталось как согласиться. К перевороту все было готово. Революционерам удалось стянуть огромное количество сил, теперь все зависело от промаха руководства страны.

Октябрьская революция причины ход итоги

Решающий промах

Поводом для восстания стало решение Александра Керенского, главы временного правительства, о запрете большевистской печати. Решение было озвучено 24 октября (по новому стилю 6 ноября). Сразу же было принято ответное решение коммунистов наступать в ночь на 25 октября, день, когда должен был состояться Второй съезд Советов. Октябрьская революция 1917 года началась массовым наступлением на все ключевые объекты.

Практически не встречая сопротивления, повстанцы оккупировали государственный банк, мосты, телеграф. Правительство было изолировано. А глава государства Александр Керенский покинул город за день до начала событий.

Октябрьская революция причины кратко

Захват власти

Власти были не готовы к такому стремительному развитию событий и такой мощи восставших. Вероятно, это и было причиной того, что на защиту Зимнего дворца были поставлены только молодые юнкера и женский батальон смерти. Поэтому захватить резиденцию правительства не составило особого труда для большевиков. Полномочия членов правительства были официально прекращены 26 октября, сами они были арестованы и посажены в Петропавловскую крепость.

В захвате, помимо рабочих, принимали участие солдаты гарнизона Петрограда, а также матросы Балтийского флота. Октябрьская революция (1917), причины которой связаны и с крайне низким сопротивлением действующей власти, стремительно разрасталась по стране. Основные российские промышленные центры были взяты под полный контроль большевиков.

Революционные итоги

Сама по себе Октябрьская революция (причины победы большевиков) вызывала наибольшие рассуждения. Меньшевики обладали реально большей властью и силой. Однако Ленин сразу разглядел, в чем были промахи управления предшественников. Аграрный вопрос был самым животрепещущим и требовал как можно более радикального решения. Именно на это и сделал ставку главный революционер. Его программные заявления о передаче земли крестьянам сделали свое дело и обеспечили ему полную поддержку.

Октябрьская революция причины победы большевиков

Начало гражданской войны

Относительно легкий приход к власти большевиков вовсе не стал конечным результатом затеянной Лениным авантюры. На выборах в Учредительное собрание коммунисты смогли набрать лишь 25% голосов. Но большевики объявили всех, кто был против, вне закона. Началась ожесточенная гражданская война, которая принесла немало жертв.

Октябрьская революция, причины, ход, итоги которой анализируются по сей день, поистине остается одним из самых значимых событий. Однозначных выводов о ее влиянии на дельнейшее развитие государства в новейшей истории России никто из историков делать не стремится.