Где находится Туранская низменность?

0
0

Туранская низменность относится к региону, именуемому Средней Азией, где в междуречье Сырдарьи и Амударьи сформировались песчаные пустыни Кызылкум и Каракумы. Это самая богатая горнодобывающая местность Казахстана и ее главная сырьевая база. Но туристический интерес объекта вызывает вовсе не это. А уникальные природные творения, расположенные здесь, – полупресноводный Балхаш, загадочный Устюрт, самая длинная среднеазиатская река Сырдарья, ну и, конечно же, пески казахских пустынь.

туранская низменность

Географическое положение

На территории материка Евразия Туранская низменность протянулась в широтном направлении, объединяя такие среднеазиатские страны, как Казахстан, Туркменистан и Узбекистан. Координаты описываемого географического объекта составляют 43°27' с. ш. и 62°04' в. д.

Протяжность низменности - около 2000 км в восточном направлении от Аральского моря. Большая часть объекта находится под пустынными регионами – это туркменские Каракумы, казахский и узбекский Кызылкум и Мойынкум.

где находится туранская низменность

Река Сырдарья разделяет территорию, где находится Туранская низменность, на северную и южную части, образуя границу между среднеазиатскими пустынями.

Рельеф местности здесь равнинный, на западе с холмистыми участками плато Устюрт. Это загадочное и малоизученное место, с необычным каменным комплексом из стрел, бугров, обрывов и возвышенностей от 300 до 900 м. В основе низменности лежит Туранская плита, фундамент которой сложен породами докембрийского и палеозойского периодов.

Климатические условия

На формирование климата местности, где находится Туранская низменность, имеет огромное влияние ее протяженность и рельеф. Большое количество солнечного тепла, что получает местность, удаление от просторов Мирового океана, воздушные массы арктических и умеренных широт сформировали резко-континентальный, пустынный тип климата.

Особенно выделяется амплитуда температурных показателей - до 100 °С. Лето засушливое и очень жаркое со средними показателями до +29 °С. В пустынях и на плато в этот период стоит знойная погода с +40 °С, а максимум достигает и +60 °С. Тогда в вечернее время появляются миражи и другие необъяснимые явления.

Зима здесь холодная и снежная (в основном –18 °С), но когда на территорию наступает сибирский антициклон, зимние температуры достигают –40 °С.

евразия туранская низменность

Осадки не часто радуют местное население. Больше их выпадает на южных территориях в весеннее время. В среднем здесь выпадает до 200 мм осадков в самый влажный год. Сухой воздух увеличивает интенсивность испарения и тем самым сильнее нагревает песчаную поверхность.

Климат низменности не очень гостеприимен, встречает частыми пыльными бурями, суховеями и изнуряющей жарой. Лучшим временем для посещения территории считается весна.

Характеристика почвенного покрова

Типы почв Туранской низменности засолены и бедны на содержание гумуса. В северной части объекта их формирование происходит в условиях дефицита влаги. Это приводит к образованию солевых корок на поверхности, и чем меньше осадков, тем выше процент засоленности. По всей территории, где находится низменность, распространены сульфатные и хлоридные солончаки, малопригодные для ведения сельского хозяйства.

На юге сформировались серо-бурые виды. В предгорье они переходят в сероземы обыкновенные. По всей территории низменности царствует полынно-солянковая пустынная растительность и низкорослые эфемеры. Улучшается почвенный состав в направлении на север равнины, где каштановые виды переходят в более плодородные темно-каштановые и южные малогумусные черноземы.

Данный географический объект не может похвастаться богатством почвенного состава. И сельское хозяйство здесь существует благодаря искусственному орошению, а дикие степные территории используются как пастбища.

озеро расположенное на туранской низменности

Полезные ископаемые

Нефть и соль – спасение для процветания населения территории Туранской низменности. Полезные ископаемые в недрах объекта сосредоточены неравномерно. Основным районом добычи нефти и газа является Мангыстау - именно он обеспечивает потребности промышленности и населения в «черном золоте». Кроме этих топливных ресурсов на территории имеются месторождения железа, марганца и меди.

Добыча соли и соды является ведущей отраслью промышленности Казахстана. А месторождения строительных материалов содержат малораспространенные горные породы – белый гранит и ракушечник. Глина, песок, мергель и щебень также распространены по территории равнины. Особенно ценятся в иконописной живописи минеральные красители, добытые в недрах Туранской низменности.

типы почв туранской низменности

Водные ресурсы

Многие гидрологические объекты равнины относятся к Аральскому бассейну и Балхаш-Алакольскому. Большинство рек теряются в песках и каменистых пустынях, а озера северных районов склонны к пересыханию. Речная сеть по всей территории развита слабо, потребности населения и сельского хозяйства не обеспечиваются в полной степени, поэтому эта проблема решается использованием подземных вод, залегающих на глубине около 50 м.

Живописный Балхаш – бессточное озеро, расположенное на Туранской низменности. Его уникальность в различной степени минерализации вод. Западная часть Балхаша – пресноводная, восточная – соленая. Загадкой остается его существование в пустынном регионе Евразии. Максимальная глубина водоема составляет 26 м, а площадь более 18 тыс. км².

Это озеро является природной достопримечательностью Казахстана. В списке самых больших озер планеты оно занимает 14-е место.

Как добраться

Туристам будут интересны все возможности добраться к местности, где находится Туранская низменность.

  • Наиболее быстрый вариант - прилететь из Москвы в узбекские города - Бухару или Нукус. Перелет занимает 8 часов 10 минут. За это время вы преодолеете расстояние 3200 км. Выполняются рейсы в Нукус авиакомпанией «Узбекистон хаво йуллари» из трех международных аэропортов столицы с пересадкой в Ташкенте. В Бухару можно долететь и с пересадкой в Ургенче. Время, проведенное в пути, – 3 часа 50 минут. В этом направлении рейсы осуществляют компании « Аэрофлот», «Эйр Астана», «Белавивиа».
  • Автомобилем путешествие затянется на 59 часов.
  • Поездом преодоление расстояния займет около трех суток.

Водного сообщения между столицей и объектом не существует.

Туристические возможности

Туранская низменность уникальностью своего рельефа заслуживает туристического внимания. Какое восхищение вызывает экскурсия на плато Устюрт! Космическое место, где фантастические впечатления надолго остаютс в памяти человека, увидевшего такое творение природы.

туранская низменность полезные ископаемые

Туристический потенциал равнины сосредоточен в ее неповторимых природных ресурсах – это отдых на побережье Балхаша, захватывающие пустынные переходы и экстремальные авторалли, покорение Великого Шелкового пути, прогулки по руслу Сырдарьи и знакомство с заповедными территориями.