Основные географические объекты: примеры с описанием

0
0

Всякая наука имеет свойство быть интересной, если преподавать ее интересно. Например, как научить детей рассказывать о географических объектах? Возможно, детям будет не совсем интересно слышать это словосочетание. Ведь термин «географические объекты» – это обобщенное название нерукотворных, а также искусственных предметов окружающего мира. Например, моря, реки, океаны, пустыни, джунгли или леса.

реки алтая

Немного о термине

В современной географии данная тема - одна из самых простых и интересных. Вы спросите: "Почему?" Легкость темы обусловлена тем, что запоминать какие-то сложные или необычные слова не нужно. Ученикам достаточно понять, что подразумевается под данным словосочетанием. Примечательно, что примеры мы встречаем практически каждый день.

Какие географические объекты мы можем назвать? Например, это могут быть любимые места на природе. Прогулка в ботаническом саду или в любимом парке, заповеднике. Следовательно, объектом будут парк, сад или заповедник.

Основные географические объекты

Эти уникальные потрясающие места привлекают огромное внимание не только россиян, но и иностранцев из самых разнообразных уголков. Неужели где-то в нашей России существуют такие места, способные удивить любого, порой очень искушенного туриста?! Действительно, такие места есть. Необходимо только присмотреться к окружающему миру. Представляем вашему вниманию небольшой список основных географических объектов в России. Здесь можно увидеть как всемирно известные места, так и мало знакомые:

  • озеро Байкал;
  • леса в республике Коми;
  • долина гейзеров на Камчатке;
  • озеро Селигер;
  • китовая аллея на полуострове Чукотка;
  • гора Белуха;
  • Цейское ущелье в Северной Осетии;
  • водопад Кивач в Карелии;
  • Убсунурская котловина в Республике Тыва;
  • вулканы Камчатки;
  • Ленские столбы;
  • плато Путорана;
  • остров Врангеля;
  • Кавказский заповедник.

Мы представили вашему вниманию основные географические объекты России. Давайте подробнее рассмотрим некоторые из них.

Озеро Байкал

Самый большой источник пресной воды на Земле, глубина которого составляет больше полутора километров. Ученые подсчитали: если весь объем воды Байкала разделить на всех граждан нашей страны, то каждому из нас достанется примерно по 2,5 тысячи железнодорожных цистерн с чистой водой. Несмотря на то что это озеро, оно славится сильными штормами. Высота волны Байкала достигает 5 метров. Еще ни один пловец не пересекал озеро. Во-первых, это огромное расстояние. Во-вторых, средняя температура верхних слоев водоема даже в самые жаркие дни составляет всего лишь в 8-10 градусов.

байкал и скала

Хоть это озеро и холодное, это не мешает обитать в нем огромному количеству уникальных, а также эндемичных растений, рыб и животных. Ученые из института, расположенного на берегу озера, посчитали, что здесь обитает больше 27 видов рыб. На географическом объекте Байкал отдыхали не только отечественные политики, но и зарубежные звезды эстрады и кино. Так, например, Джеймс Кэмерон праздновал свой 51-й день рождения именно на берегу Байкала. И еще один полезный и немаловажный факт: в наше озеро впадает 336 рек, а вытекает только одна. Это холодная и бурная речка Ангара.

Продолжаем изучать названия географических объектов и их свойства.

Горы Алтая

С тюркского языка слово «Алтай» дословно звучит как «золотые горы». Именно в этом краю сошлись границы России с Монголией, Китаем и Казахстаном. А в 1998 году ЮНЕСКО решила объявить Алтай объектом всемирного наследия. Славится это место государственным биосферным заповедником, буферной зоной Телецкого озера и многими другими географическими объектами. Алтайские горы по протяженности составляют больше 2000 км горной цепи. К ней прилегает больше 3,5 тысяч озер. Одно из них - Телецкое. Наполнено чистой пресной водой. Вода здесь очень прозрачная. Оно частично вошло в состав Алтайского заповедника и в список ЮНЕСКО.

горы алтая

Эти географические объекты - горы Алтая - считаются самыми чистыми в России. В этих краях нет железных дорог и загрязняющих промышленных предприятий. В горах обнаружено 1402 ледника. Их общая площадь - 910 квадратных километров – это потенциальные резервуары с пресной водой. Примечательно, что реки в разное время года меняют свой цвет, а некоторые историки считают, что в горах Алтая водились тигры до XIX века.

Красноярские столбы

Этот вид географического объекта представляет собой наросты сиенитового тела. С этих пород смывается дождем известняк, сланец и песчаник, а также эти вещества выветриваются из горной породы. Под действием атмосферных процессов скалы приняли причудливые формы. Высота их колеблется от 60 до 90 метров. Самыми высокими из них считаются столбы: Второй, Дикарь, Крепость. Примечательно, что они все еще растут. Самые первые упоминания о столбах относятся к 1851 году. Обнаружили их воспитанники местного приюта. Они исследовали территорию. С тех пор Красноярские столбы не одиноки. Каждое лето в эти места стекаются тысячи туристов и скалолазов.

красноярский столб

Кавказский заповедник

Один из самых крупных по площади заповедников. Его составляют Краснодарский край, Карачаево-Черкесская республика и Адыгея. Удивительный географический объект. На своих землях имеет редкие виды растений и животных. А вы никогда не задумывались, благодаря чему воздух в Сочи так полезен для легких? Все дело в том, что Кавказский заповедник считается «легкими» города Сочи. Именно от этих гор, рек и лесов в Сочи воздух не только свежий, но и полезный.

горы кавказа

Камчатские вулканы

Данный край на территории России считается одним из сейсмически активных. Поэтому основными достопримечательностями на Камчатке считаются вулканы, которые обозначены даже на гербе и флаге. Эти географические объекты вошли в Тихоокеанское Огненное кольцо. Сказать, сколько на Камчатке вулканов, очень сложно. По различным источникам, их количество варьируется от нескольких сотен до тысяч! Большинство исследователей этих краев сошлись на том, что их не меньше 300.

Самым высоким считается вулкан Ключевской. Его высота составляет почти 5000 метров. Он является самым высоким не только на Камчатке, но и на всей Евразии! А возраст его составляет больше 8000 лет! Первое извержение, которое было зафиксировано, датируется концом XVII века. С тех пор он извергается раз в 5 лет. Принято считать, что серьезной опасности для близлежащих населенных пунктов он не несет.

монастырь на селигере

Заключение

Итак, мы рассказали вам про различные природные объекты нашей родины. Если на уроке учитель вам скажет: "Назовите географические объекты", то после прочтения нашей статьи сложностей с этой темой не возникнет. Помните, что это все природные объекты, которые нас окружают: любая река, гора, пещера, вулкан, лес – это все будет примером по данному вопросу. Существуют и более крупные объекты, например материки и океаны. Их тщательно исследуют, описывают, а также определяют их главное свойство. Для горы важны высота и крутизна. Для реки характерна ширина, глубина, а также скорость течения.

Географическими объектами считаются еще и рукотворные сооружения. Например, Кремль или Египетские пирамиды, а также небоскребы Нью-Йорка.