Алтайские горы: описание, структура

0
0

Алтайские горы - это сложная система хребтов, разделенная обширными котлованами и глубокими реками. Они одновременно пересекают границы нескольких стран: Россия, Монголия, Казахстан и Китай. Их общая площадь около 742 тыс. км2.

Немного истории

Существует легенда, что до Всемирного потопа Алтайские горы были могучими богатырями. Но после земля потеряла свою твердость и не в состоянии была держать великанов, поэтому они превратились в горы, в которых до сих пор живет их дух.

На протяжении многих столетий эта территория была «коридором» между Центральной Азией, Монголией и Сибирью.

алтайские горы

Находят здесь множество следов пребывания человека: скифские курганы, каменные изваяния тюркских народов, загадочную письменность и другие наскальные рисунки. Люди жили на Алтае с древних времен. Изначально это был пещерный человек, позже появились европеоиды, затем (середина I тыс. до н.э.) - скифские племена.

алтайские горы фото

Спустя тысячелетие на Алтайские горы пришли тюрки и жили тут, пока господство над территорией не перешло к монгольским племенам. В 17 веке их сменили джугары. После поражения в период нападения китайский войск местное население стало искать защиты у России, которая в то время масштабно расширяла свои границы.

Рельеф

На территории России горы находятся в Республике Алтай и Алтайском крае. Это самая высокая часть Сибири.

Образовывались они в разные эпохи, благодаря чему имеют всевозможные рельефы, а именно:

- равнинная местность;

- низкогорье (до 500 м);

- среднегорье (до 2000 м);

- высокогорье (до 4000-4500 м);

- межгорные котлованы.

горы алтайского края

Кары, островершинные пики, обвалы, гряды, осыпи - это уже формы рельефа, которые имеют Алтайские горы. Находятся здесь и реки, которые стекают в долины и образуют чистые озера. Уровень воды в них в зависимости от времени года меняется, поскольку питание только снеговое.

Под действием различных погодных явлений (ветер, снег, дождь, мороз и жара) Алтайские горы постоянно разрушаются. Воды уносят с собой верхние слои поверхности, вершины трескаются, отчего довольно часто можно наблюдать осыпи. Здесь находится около 300 пещер.

Вершины

Катунский хребет - самый высокий на Алтае, длиной около 15 км, а высотой 3200-4000 метров. Его вершины всегда белые - снег здесь не тает, только глыбы льда разных размеров постоянно падают вниз. Катунский хребет - один из самых посещаемых туристами. Он открывает отличный обзор на самую высокую гору – Белуху. Ее вершина равна 4509 метров над уровнем моря.

Известен интересный факт - Белуха удалена на одинаковое расстояние от трех океанов: Тихого, Индийского и Атлантического. Со всех сторон ее окружают ледники, благодаря этому она и получила свое название.

У местного населения с Белухой связано много легенд, они верят, что гора священна, что на ней и в наше время живут злые духи. Они могут наказать любого, кто потревожит ее покой. Буддисты же верят, что Белуха скрывает вход в легендарную страну (Шамбалу).

алтайские горы находятся

Колбан – это еще одна вершина Катунского хребта. С высоты 3022 метра она открывает прекрасные круговые панорамы.

Нельзя оставить без внимания еще один хребет Алтая – Чуйский. По величине он по праву занимает второе место. Его принято делить на два: Северо-Чуйский и Южно-Чуйский.

Первый очень популярен среди туристов благодаря своему ландшафту. Многие приезжают сюда, чтобы посмотреть на альпийские луга, красивые горные озера и вечно покрытое снегом высокогорье.

Южно-Чуйский хребет из-за своего рельефа труднопроходим, он практически состоит только из ледников.

Горы Алтайского края не такие высокие, как Горы Алтая. Но и они привлекают немало туристов. Большой популярностью пользуется гора Синюха (высота 1210 метров). Здесь на одном из склонов есть святой источник, рядом с ним в 1997 году был установлен православный крест.

Озера

Алтайские горы, фото которых можно найти в данной статье, также богаты озерами. Здесь их около 20 тысяч.

Самое большое – Телецкое, оно занимает второе место по глубине после Байкала. До сих пор существует много споров о его происхождении.

Озеро вытянуто полосой длиной в 80 км. Оно имеет свой особый климат, поэтому за день погода может смениться несколько раз. Здесь господствуют ветра. В озере очень прозрачная вода, даже зимой сквозь лед можно разглядеть дно. Любят бывать тут как туристы, так и рыбаки.

алтайские горы озера

Самой крупной рекой Алтайских гор является Катунь, длиной в 688 км. Ее истоком является ледник Геблера на высоте 2 км над уровнем моря. Воды этой реки холодные, искупаться в ней получится не у каждого.

Другое дело озеро Ая, летом оно прогревается до +25 °C. Удивительно, но в него не впадает ни одна река, однако уровень воды всегда одинаковый.

Невозможно оставить без внимания Каракольские озера. Всего их семь. Они рождены ледниками, поэтому даже летом вода прогревается только до +11°C. Здесь проходит граница лесов лиственницы, кедра и альпийских лугов, поражающих взгляд своей красотой.

Алтайские горы (фото): растительный мир

Местная флора богата своим разнообразием. Здесь можно увидеть растительность европейской части России, Восточного Казахстана, а также центральной и северной Азии.

где алтайские горы
Основная часть Алтайского края покрыта лесами. Особенностью этой территории являются ленточные сосновые боры.

На горной части Алтая растут такие деревья, как лиственница, кедр, пихта, березы. Много тут и кустарников: брусника, жимолость, голубика, малина, ежевика, маральник, таволга, лапчатки, можжевельник.

алтайские горы альпийские луга

Весной и в начале лета склоны гор и равнины превращаются в яркие ковры из разнообразных цветов. Много здесь лекарственных растений, некоторые растут только на Алтае.

Животный мир

Леса и степи обеспечили Алтайским горам многообразие фауны. Проживают здесь около 250 видов птиц и 90 видов млекопитающих. Некоторые из них даже занесены в Красную книгу.

Особенностью животного мира является присутствие эндемических видов. Они могут жить как на равнине, так и в горной местности. Яркими представителями являются алтайский крот, тундровая куропатка и горная индейка.

алтайские горы медведь

Тайге отдают предпочтение бурый медведь и лось. Первый в течение лета может мигрировать из лесов к альпийским лугам в поисках вкусных кореньев растений, трав, грибов, рыбы. Однако к осени он всегда возвращается в таежные массивы.

Из одной зоны Алтайских гор в другую совершают сезонные переходы копытные животные (косуля, лось, кабарга, марал).

В лесах можно увидеть росомаху, рысь, бурундука, горностая. Среди пушных зверей выделяется соболь и лиса.

алтайские горы орел

Там, где Алтайские горы переходят в степи, обитают хищные птицы (пустельга, кобчик, канюк-сарыч), на вершинах господствует орел-беркут, а в лесах - ястреб, сова и филин.