Что такое «сур» и «сура»

0
0

Что такое «сур» и «сура»? Слов с основой «сур» в русском языке довольно большое количество. Многие из них являются топонимами, то есть именами собственными, обозначающими географические объекты – города и реки. Помимо этого, существуют и другие значения слов «сур» и «сура». Поговорим о них подробнее.

Сур как имя собственное

Слона Ганнибала звали Сур

Рассмотрим, что такое «сур», слово, которое в основном употребляется в качестве имени собственного.

Как свидетельствуют некоторые античные авторы, боевой слон легендарного полководца Ганнибала носил кличку Сур.

А также Сур – это название пустыни, о которой говорится в Библии. На восточный берег Красного моря, где, по преданию, она находилась, вышли израильские племена, после того, как был осуществлен исход из Египта.

Сур – это название множества географических объектов, таких, как:

  • район в испанской провинции Мадрид, входящий в автономное сообщество, также носящее название «Мадрид»;
  • город, находящийся в Султанате Оман, административный центр, расположенный на севере провинции Эш-Шакрия, на берегу Османского залива;
  • швейцарская коммуна, относящаяся к кантону Граубюнден, входящая в состав округа Альбула;
  • район, расположенный в Южном Ливане. Является одним из 25 районов с административным центром с одноименным названием Сур, или Тир.

Последний из объектов – это один из древнейших городов на земле. Поговорим о нем подробнее.

Мифы о древнейшем городе Суре

Сур - один из древнейших городов

Сур, или Тир, – это город древних финикийцев, один из крупнейших центров торговли. Что такое «сур» в переводе с финикийского? Это название буквально переводится как «скалистый остров». Город располагался на месте современного Ливана, в его южной части. «Тир» – это старинное греческое название, «Сур» – современное арабское. В честь этого города назвали кольцевую структуру у Европы, спутника Юпитера.

Согласно финикийским мифам, основанием город обязан богу-мореплавателю и охотнику Усоосу. На этот счет существует две версии. В соответствии с первой из них, Усоос добрался на бревне до острова и водрузил в землю два ментра, полив их кровью принесенных в жертву животных.

Вторая версия рассказывает о том, что на острове возвышались две скалы, между которыми росла маслина, а на ней сидел орел. Остров плавал по океанским волнам и, по замыслу высших сил, должен был прекратить свое движение тогда, когда к нему кто-нибудь подплывет, поймает орла и принесет его в жертву. Как раз это и сделал Усоос, вследствие чего остров был прикреплен к морскому дну.

История и современность

Как писал Геродот, местные жрецы относили основание Сура к XVIII веку до новой эры. В XII веке до н. э. Тир выдвинулся на первое место среди финикийских городов, в том числе и в торговле. Почти все западные средиземноморские колонии признавали его гегемонию и платили ему дань. И далее история Сура была богата историческими событиями.

Здесь находится могила германского короля и императора Священной Римской империи Фридриха Барбароссы, погибшего в 1190 году во время одного из Крестовых походов. В конце XIII века мусульмане отвоевали город у крестоносцев. В начале XV века он вошел в состав Османской империи. В настоящее время Сур не имеет особого экономического значения.

Реки под названием «Сура»

В нашей стране множество рек с таким названием, они протекают:

  • по шести субъектам РФ на протяжении почти 850 километров, как правый приток Волги;
  • в Ивановской области – приток реки Пурежки;
  • в Архангельской области – приток Пинеги;
  • в Амурской – приток Кун-Манье;
  • в Мурманской – впадает в озеро Умбозеро;
  • в Свердловской – приток реки Линтовки;
  • в Челябинской области – левый приток Биригильды.

А еще река Сура, течет в Днепропетровской области являясь притоком реки Днепр. Но так называются не только реки. О том, что такое «сура» разберемся ниже.

Другие значения

Еще что означает слово «сура»? Вариантов несколько.

  • Сура – это название народа, проживающего в Нигерии, а также языка, на котором он говорит, называемого еще «чадский». Он представляет собой пучок из трех родственных диалектов и имеет письменность, основанную на латинице. Всего на нем изъясняется примерно 150 тысяч человек.
  • Сура также является именем древнеримского патриция – политика Публия Корнелия Лентула, бывшего консулом в 71 году до н. э. Он известен, в частности, тем, что был исключен из сенаторов за безнравственное поведение. А также Сура вошел в историю как участник заговора, организованного Луцием Сергием Катилиной с целью захвата власти в Риме путем вооруженного выступления. В результате чего он был казнен без суда.
Богиня вина Сура
  • Сурой называется ведическая богиня вина и опьянения и хмельной напиток, который она персонифицирует. Она вышла из Молочного океана при его взбалтывании и стала радовать богов, возглавив обряд употребления ими вина. Люди также употребляли это вино как в повседневной жизни, так и в сакральных церемониях.
  • Сура – такое название носит каждая из глав Корана. Всего их насчитывается 114. Каждая из них, за исключением девятой, начинается со слов «Бисмиллях», что означает прославление Аллаха – милостивого и милосердного. Суры состоят из аятов – откровений, которых может насчитываться от 3 до 286.

Что касается перевода слова «сура», то говорить о нем трудно. Как видим, приведенные примеры свидетельствует о том, что им названо большое количество объектов в разных странах, а, значит и происхождение в каждом случае может быть разным. Ведь даже в ситуации с сурами Корана нет однозначного мнения.

Коран поделен на суры

Одни толкователи возводят его к словам «объедки», «остатки пищи», имея в виду, что «сура» – часть общего текста, другие – к «ограждению» (суры охватывают аяты), третьи – к «высокому статусу», указывая на божественное происхождение и так далее.