Легендарный Ганнибал - полководец Карфагена

0
0

Ганнибал, полководец, на протяжении 17 лет воевавший с Римом, последний из правителей Карфагена, считается одним из величайших людей древности. Этот великий муж, проведший свои детские годы в военном лагере, в дальнейшем стал непримиримым врагом Рима. Одни его уважали, другие боялись, о нем слагали легенды. Об этом человеке и пойдет речь в статье. Что это за человек, где родился, в каком городе жил древний полководец Ганнибал – обо всем этом читайте далее.

Происхождение и становление Ганнибала

Ганнибал, ставший впоследствии великим полководцем и грозой Рима, родился в 247 году до н. э. в Карфагене, государстве, располагавшемся в Северной Африке. Отец его, Гамилькар Барка, был карфагенским военачальником и государственным деятелем. Известно, что в тот период, когда Ганнибалу не исполнилось еще и десяти лет, отец взял его с собой в завоевательный поход на Испанию. Проведший свое детство в полевых лагерях и походах, постепенно приобщался к воинскому делу маленький Ганнибал.

Полководец Гамилькар, перед тем как взять сына с собой, потребовал от него принести священную клятву, согласно которой Ганнибал обязался до конца своих дней быть непримиримым врагом Рима. Спустя многие годы он сдержал эту клятву сполна и стал достойным преемником своего отца. Именно благодаря этому эпизоду выражение «Ганнибалова клятва» впоследствии стало крылатым.

ганнибал полководец

Принимая участие в походах отца, он постепенно приобретал военный опыт. Военная служба Ганнибала начиналась с должности начальника конницы. На этот момент Гамилькара уже не было в живых, и Ганнибал вступил в войско под предводительством своего зятя Гасдрубала. После того как тот погиб в 221 году до н. э., Ганнибал был избран испанской армией своим вождем. К тому моменту он уже успел заработать среди солдат определенный авторитет.

Общая характеристика личности

Полководец Ганнибал, биография которого практически полностью состоит из эпизодов военных сражений, в юности получил хорошее образование, о чем позаботился его дальновидный отец. Даже будучи главнокомандующим, Ганнибал стремился расширять свои знания, изучал иноземные языки. Ганнибал был достаточно примечательной личностью и обладал многими талантами. Он имел хорошую физическую подготовку, был искусным и отважным воином, внимательным и заботливым товарищем, неутомимым в походах и умеренным в пище и сне. Свои достижения он ставил в пример солдатам, которые, между прочим, любили и уважали его, а главное – были преданны ему.

ганнибал карфагенский полководец

Но на этом список преимуществ Ганнибала не заканчивается. Он обнаружил в себе талант стратега еще в 22-летнем возрасте, будучи начальником конницы. Весьма изобретательный, для достижения желаемых результатов прибегал к всевозможным хитростям и уловкам, анализировал характер своих противников и умело использовал эти знания Ганнибал. Полководец, чья шпионская сеть распространялась даже на Рим, благодаря этому всегда был на шаг впереди. Он был не только гением войны, но также обладал и политическими талантами, которые в полной мере проявил в мирное время, занимаясь реформой карфагенских государственных учреждений. Благодаря этим талантам он стал весьма влиятельным человеком.

Помимо всего вышеперечисленного, Ганнибал обладал уникальным даром властвовать над людьми. Это выявлялось в его умении держать в повиновении разноязычную и разноплеменную армию. Никогда воины не смели ослушаться его и беспрекословно подчинялись ему даже в самые трудные времена.

Начало Второй Пунической войны

До того как Ганнибал стал главнокомандующим испанской армии, его отцом Гамилькаром в Испании была создана новая провинция, приносившая доход. В свою очередь, преемник Гамилькара Гасдрубал заключил с Римом соглашение, согласно которому карфагеняне не имели права пересекать реку Ибер, то есть продвигаться вглубь европейского континента. Также недоступными для Карфагена оставались некоторые прибрежные земли. При этом в самой Испании Карфаген обладал правом действовать на свое усмотрение. Ганнибал, полководец Карфагена, имел все необходимые ресурсы для ведения войны, однако правительство, которому он был вынужден подчиняться, предпочло сохранить мир.

Таким образом, карфагенский полководец решил действовать хитростью. Он пытался спровоцировать Сагунт, находившуюся под патронатом Рима испанскую колонию, и вынудить ее нарушить мир. Однако сагунтцы на провокации не поддались и пожаловались Риму, который вскоре прислал в Испанию комиссаров с целью урегулирования ситуации. Ганнибал продолжил накалять обстановку, надеясь спровоцировать послов, но те сразу поняли суть происходящего и предупредили Рим о надвигающейся угрозе.

ганнибал известный полководец

Через некоторое время сделал свой ход Ганнибал. Полководец сообщил в Карфаген о том, что сагунтцы якобы перешли грань дозволенного, затем, не дожидаясь ответа, приступил к открытым военным действиям. Такой поворот событий поверг в шок карфагенское правительство, которое, впрочем, не предприняло никаких серьезных шагов. Спустя несколько месяцев осады Ганнибалу удалось захватить Сагунт.

Шел 218 год до н. э.. Рим потребовал от Карфагена выдачи Ганнибала, но, так и не дождавшись ответа, объявил войну. Таким образом началась Вторая Пуническая война, которую некоторые древние источники также называют «Ганнибаловой войной».

Поход в Италию

Римляне рассчитывали провести военную операцию, согласно предусмотренному для подобных случаев плану. Они намеревались разделить армию и флот между двумя консулами, один из которых должен был начать военные действия в Африке, в непосредственной близости от Карфагена. Вторая часть войска должна была противостоять Ганнибалу. Тем не менее Ганнибал сумел повернуть ситуацию в свою пользу и разрушить планы Рима. Он обеспечил прикрытие Африки и Испании, а сам во главе войска, состоявшего из 92 тыс. человек и 37 боевых слонов, направился пешим путем в Италию.

ганнибал полководец карфагена

В сражениях между рекой Ибер и Пиренеями Ганнибалу довелось потерять 20 тыс. человек, еще 11 тыс. ему пришлось оставить в Испании для удержания завоеванных территорий. Далее он последовал вдоль южного побережья Галлии по направлению к Альпам. В долине Роны путь ему попытался преградить один из римских консулов, однако сражения так и не произошло. Это был тот самый Публий Корнелий Сципион, римский полководец, победивший Ганнибала в конце войны. Для римлян стало очевидным то, что Ганнибал намеревается вторгнуться в Италию с северного направления.

В то время как карфагенский полководец приближался к Италии, обе римские армии уже направлялись на север, навстречу ему. Однако на пути у Ганнибала появилась еще одна преграда – Альпы, переход через которые длился 33 дня. Весь этот долгий путь из Испании в Италию основательно измотал войско карфагенского полководца, которое за это время сократилось примерно до 26 тыс. человек. В Италии Ганнибалу удалось одержать ряд побед, даже несмотря на то, что противник поспешно перебрасывал сюда значительные подкрепления. Лишь в Цизальпинской Галлии войско Ганнибала получило отдых и пополнение за счет отрядов поддержавших его местных племен. Здесь он решил провести зиму.

Противостояние в Италии. Первая громкая победа

Весной Ганнибал был готов продолжить наступление на Рим, но на его пути на этот раз встали две неприятельские армии. Он, как искусный стратег, решил не вступать в сражение ни с одной из них, а попытался обойти противника. Для этого армию пришлось четыре дня вести через болота, что повлекло за собой немало потерь. В пути войско потеряло всех оставшихся слонов, значительную часть лошадей, а сам Ганнибал в результате воспалительного процесса лишился одного глаза.

Преодолев болота, карфагенский полководец совершил несколько набегов, тем самым продемонстрировав свое намерение идти на Рим. Фламиний, один из консулов, оставил свою позицию и забыв о всяких предосторожностях, направился туда, где был замечен Ганнибал. Карфагенский полководец только этого и ждал; пользуясь случаем, он устроил Фламинию засаду. Когда тот со своей армией вошел в долину Тразименского озера, Ганнибал, засевший с войском на близлежащих холмах, напал на римского консула. В результате этого маневра армия Фламиния была уничтожена.

Ганнибалу противостоит диктатор Квинт Фабий Максим. Затруднительное положение Ганнибала и новая победа

В экстренном порядке римское правительство приняло решение наделить диктаторскими полномочиями Квинта Фабия Максима. Тот избрал особую тактику ведения войны, которая заключалась в том, что римляне должны были избегать решительных сражений. Фабий попросту намеревался измотать противника. Стоит отметить, что такая тактика диктатора имела свои преимущества, но в Риме сочли Фабия чересчур осторожным и нерешительным, поэтому в следующем, 216 году до н. э., его сняли с должности диктатора.

Как уже говорилось, тактика Фабия дала некоторый результат. Ганнибал пребывал в затруднительном положении: его армия была истощена, а Карфаген практически не оказывал поддержки. Однако баланс сил кардинально поменялся после того, как Гай Теренций Варрон, один из консулов Рима, допустил непростительную оплошность. В его распоряжении имелось войско, в значительной степени превышающее численность армии, которой командовал Ганнибал. Полководец Карфагена, однако, имел значительное преимущество в виде 14 тыс. конных всадников против 6 тыс. имевшихся в распоряжении Рима.

полководец ганнибал биография

Легендарное сражение произошло под Каннами, где располагался Ганнибал. Его позиция была заведомо выигрышной, но консул Варрон не учел этого и бросил свои войска в атаку, в результате чего был наголову разбит. Сам он сумел спастись, а вот другой римский консул, Павел Эмилий, был убит.

В результате такой сокрушительной победы Ганнибал приобрел множество новых союзников, среди которых были Капуя, Сиракузы, Македония и другие регионы.

Невозможность осады Рима. Начало полосы неудач

Несмотря на достижения, которых добился Ганнибал, карфагенский полководец вряд ли мог рассчитывать на успешную осаду Рима. Попросту говоря, он не обладал теми ресурсами, которые были так необходимы для этого. Ганнибал заручился поддержкой бывших союзников Рима, также он получил возможность дать отдых своим измотанным войскам. Но он так и не дождался весомой поддержки со стороны самого Карфагена, правители которого, по всей видимости, не обладали дальновидностью.

Шло время, Рим постепенно восстанавливал силы. Город Нола стал тем местом, где впервые потерпел поражение Ганнибал. Римский полководец консул Марцелл сумел отстоять город, и с этого момента, пожалуй, везение карфагенян закончилось. На протяжении нескольких лет ни одна из сторон так и не сумела добиться значительного преимущества, однако в дальнейшем римлянам удалось взять Капую, тем самым вынудив Ганнибала уйти в защиту.

ганнибал великий полководец

К тому времени стало вполне очевидным то, что на помощь Карфагена особо рассчитывать не стоит, ведь его правящая верхушка, которую больше всего интересовала прибыль от торговли, заняла в этой войне какую-то неясную пассивную позицию. Поэтому в 207 году до н. э. Ганнибал призывает из Испании своего брата Гасдрубала. Римляне приложили все усилия для того, чтобы помешать войскам братьев объединиться, вследствие чего Гасдрубал был дважды побежден и впоследствии вовсе убит. Так и не получив подкрепления, Ганнибал уводит свое войско в Бруттий, на самый юг Италии, где он в течение последующих трех лет продолжает войну с ненавистным Римом.

Возвращение в Карфаген

В 204 году до н. э. римский полководец, победитель Ганнибала Сципион высаживается в Африке и начинает там войну против Карфагена. В связи с этим карфагенское правительство вызвало Ганнибала для защиты города. Тот попытался вступить в переговоры с Римом, но это ни к чему не привело. В 202 году до н. э. состоялось решающее сражение, поставившее точку во Второй Пунической войне. В этом сражении войско Ганнибала потерпело сокрушительное поражение. Победитель Ганнибала – древнеримский полководец Публий Корнелий Сципион.

победитель ганнибала древнеримский полководец

Через год между Карфагеном и Римом было подписано мирное соглашение, условия которого оказались весьма унизительными для проигравшей стороны. Сам Ганнибал, по сути являвшийся зачинщиком Второй Пунической войны, был реабилитирован и даже получил право занять высокую должность в карфагенском правительстве. На поприще государственной деятельности он также проявил себя в качестве личности талантливой и дальновидной.

Бегство и смерть

Вполне вероятно, что Ганнибал так и не расстался с мыслью о возможности возобновления войны с Римом. Некоторые источники утверждают, будто бывший полководец, вынашивая планы мести, вступил в сговор с Антиохом III, сирийским царем, который находился в напряженных отношениях с Римом. Правителям Рима стало известно об этом, и они потребовали выдачи мятежного карфагенянина. В связи с этим Ганнибал, великий полководец Карфагена, в 195 году до н. э. был вынужден искать убежища в Сирийском царстве.

В дальнейшем Ганнибал принял участие в противостоянии Антиоха и Рима, которое обернулось поражением сирийского царя. Условия, которые выдвинул Рим, включали в себя также и выдачу Ганнибала. Узнав об этом, в 189 году до н. э. он снова пустился в бега. Источники, дошедшие до наших дней, предоставляют разную информацию относительно того, в каком городе жил полководец Ганнибал, после того как ему пришлось покинуть Сирийское царство. Известно, что он побывал в Армении, затем на Крите, а также в Вифинии.

ганнибал легендарный полководец

В конечном счете Прусий, царь Вифинии, предал Ганнибала, договорившись с Римом о выдаче беглеца. Великий карфагенский полководец, которому на тот момент уже исполнилось 65 лет, предпочел принять яд и уйти из жизни, нежели сдаться в плен своему извечному врагу.

Источники

Краткую историю жизни Ганнибала составил древнеримский историк Корнелий Непот, живший в I веке до н. э. Такие римские историки, как Тит Ливий, Полибий и Аппиан, описавшие ход событий Второй Пунической войны, в некоторой степени восхищались карфагенским полководцем как одним из величайших врагов Рима. Эти историки описывали Ганнибала как человека закаленного и волевого, храброго воина и верного товарища. По их словам, он никогда не брезговал находиться среди простых солдат, всегда был готов разделить с ними все тяготы воинской жизни, в сражение вступал первым и покидал его последним. Корнелий Непот рассказывает о том, что Ганнибал – известный полководец, первоклассно владевший греческим и латинским языками и даже написавший несколько книг на греческом языке.

Единственное изображение Ганнибала, выполненное во время его жизни – это его профиль на карфагенской монете, которая была отчеканена в 221 году до н. э., как раз в тот период, когда он был избран главнокомандующим.

Также Ганнибалу приписывают следующие слова: «Не Рим, а карфагенский сенат победил меня». И ведь действительно, окажи правящая верхушка Карфагена больше поддержки своему воюющему против Рима полководцу, кто знает, каким бы был в этом случае исход Второй Пунической войны. Даже Сципион, римский полководец, победитель Ганнибала, возможно, одержал победу только благодаря стечению обстоятельств, воспользовавшись ситуацией, сложившейся в его пользу.

Вот такой жизненный путь прошел Ганнибал – легендарный полководец, который так и не сумел изменить ход истории. Почему все было так, как было, а не иначе, – об этом судить не беремся, однако трудно не согласиться с тем, что Ганнибал действительно является одним из самых ярких персонажей в истории человечества.