Музей Усадьба Захарово: описание, история и интересные факты

0
0

Отвечая на вопрос о том, кто является самым известным русским поэтом, большинство людей назовут Александра Сергеевича Пушкина. Сложно найти человека, которому в той или иной степени незнакомо творчество поэта. Музеи Пушкина располагаются по всей стране. Одни повествуют о жизни писателя, другие – о его творчестве, третьи – о его любви. Усадьба Захарово расскажет посетителям о детстве великого поэта.

Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина

Музей-заповедник является местом, где А. С. Пушкин проводил лето в своем детстве. Состоит музей из двух частей. Это усадьбы Захарово и Большие Вяземы. Территориально они расположены в шаговой доступности друг от друга. Захарово является бывшей усадьбой бабушки поэта, куда он и ездил на лето на протяжении нескольких лет.

Семья Пушкиных часто была в гостях у своих соседей Голицыных, которым в то время принадлежала усадьба Большие Вяземы. Кроме того, юный Александр посещал Спасо-Преображенскую церковь, находящуюся в Вяземах, так как своего храма в селе Захарово не было.

Сегодня усадьба Захарово, Вяземы со своими парками и прудами не просто дают представление о детских годах великого русского поэта, но также помогают лучше понять многие произведения поэта, в которых использовались прообразы здешних мест.

История усадьбы Захарово

Усадьба Захарово расположена в Одинцовском районе Московской области в селе Захарово. В семнадцатом веке село принадлежало дворянину Камынину, а позже – князю Урусову. Строительство усадьбы было начато во второй половине восемнадцатого века. В то время владения принадлежали помещику Савелову. В конце восемнадцатого столетия хозяином усадьбы стал капитан артиллерии Тиньков. В то время появился господский дом.

усадьба Захарово

После смерти капитана владения приобрела бабушка будущего поэта, Мария Алексеевна Ганнибал. Она владела усадьбой на протяжении семи лет, с 1805 по 1811 годы, а потом она продала его своей родственнице.

В последующие два века имение сменило еще несколько владельцев. Господский дом был разрушен, и в начале двадцатого века на его месте был построен новый, являющийся копией первого здания.

Ямская станция "Вяземы"

Усадьба Захарово примечательна тем, что в ней прошли детские годы великого русского поэта. А Большие Вяземы обладают более богатой событиями историей. Через это село проходила Большая Можайская дорога. В начале шестнадцатого века там располагалась ямская станция. А уже к концу столетия Вяземы – вотчина боярина Бориса Годунова, ставшего впоследствии царем. Во время недолгого царствования Лжедмитрия Первого в Вяземах устраивались потешные бои и прочие увеселительные мероприятия. Во время царствования династии Романовых в конце семнадцатого века село было даровано князю Голицыну. Голицыны владели этими землями два столетия, вплоть до революции 1917 года.

Интересно отметить, что во время Отечественной войны 1812 года в имении Голицыных некоторое время гостевал великий полководец Кутузов. А уже на следующий день после его отъезда там останавливался император Наполеон, выбрав для размещения то же помещение и тот же диван, что и Кутузов.

При Советской власти усадьба использовалась для разных целей. Там был и Дом беспризорников, и дом отдыха, и институт коневодства.

Современная история усадьбы

С созданием музея-заповедника в усадьбе Захарово связано несколько интересных фактов. Изначально единственным напоминанием о связи имения с Пушкиным был обелиск, установленный возле здания местной школы 6 июня 1949 года. В 1980 году обелиск с барельефом поэта перенесли в парк. Надпись на обелиске гласит, что поэт пребывал в усадьбе летом с 1806 по 1810 годы. Однако это не совсем верно. Семья Пушкиных действительно в эти годы с мая по октябрь гостила у Марии Алексеевны. Но Пушкины жили там и зимой 1808-1809 годов.

Обелиск был занесен в реестр памятников государственного значения. К нему возлагали цветы, за ним ухаживали. А усадьба в это время, не объявленная памятником культуры, пришла в запустение.

музей усадьба Захарово

Музеем-заповедником А. С. Пушкина усадьба Захарово официально стала только в 1987 году. Одновременно в музейный комплекс стала входить усадьба Большие Вяземы. В последующие годы усадьба была отреставрирована и открыта для посетителей. В 1993 году Захарово постигло несчастье – сгорел усадебный дом. Новый дом удалось построить только в 1999 году. Это здание отличается от первоначальной постройки, так как в архивах о нем не сохранилось ни единого упоминания. Внутренне убранство усадьбы представляет собой экспозицию, собранную сотрудниками музея из разных уголков страны.

Описание усадьбы

Территория, на которой расположен музей-усадьба Пушкина в Захарово, относительно небольшая. Поэтому совершить подробную экскурсию по здешним местам возможно в течение нескольких часов. При входе на территорию посетителей встречает памятник, изображающий Марию Алексеевну, нежно обнимающую внука Александра, будущего великого поэта.

усадьба Захарово музей заповедник

По подъездным аллеям, следуя вдоль парка, можно добраться до «сердца» усадьбы – господского дома. Это двухэтажное здание было построено в 1999 году к двухсотлетию поэта. На первом этаже располагается музей, второй этаж является служебным.

Выйдя из дома, посетитель попадает в восстановленный фруктовый сад, откуда можно спуститься к пруду и березовой роще. Пруд и роща в усадьбе являются свидетелями прогулок и игр юного Пушкина. У пруда посетителя встречает еще один памятник, изображающий юного Александра. Данный памятник не раз предавался резкой критике, так как многие историки утверждают, что скульптура ничуть не похожа на поэта в детстве.

усадьба Захарово музей заповедник А С Пушкина

На территории усадьбы в парках можно встретить несколько памятников живой природы. К примеру, там растет липа, возраст которой составляет более двухсот лет.

Экспозиция в господском доме

В доме-музее усадьбы Захарово развернута основная экспозиция. Комнаты господского дома обустроены согласно пушкинской эпохе. На стенах висят портреты бабушки, прадеда поэта, а также других представителей семьи Пушкиных. Крестьянский быт отражен в людской комнате. Мебель красного дерева в доме является антикварной, хотя и не принадлежала семье Пушкиных.

усадьба Захарово Вяземы

В кабинете хозяйки усадьбы можно увидеть бюро и туалет с зеркалом, которые были изготовлены в восемнадцатом веке крепостными мастерами. Доподлинно известно, что дети, бывая в гостях у бабушки, не проживали в господском доме. Они размещались в одном из флигелей, которые, к сожалению, не сохранились до настоящего времени.

Мероприятия

Дни в усадьбе Захарово богаты различными праздниками и мероприятиями. Самый важный из них – это традиционный «Пушкинский праздник», который проводится в Захарово каждый год уже на протяжении более сорока лет. Это праздник приурочен ко дню рождения поэта.

Кроме того, в усадьбе проводятся различные музыкальные, поэтические и литературные вечера, лекции и концерты. Аудитория, посещающая мероприятия в Захарово, огромна и разнообразна. Для детей организуются различные конкурсы, мастер-классы и театральные представления.

А тем, кто не любит участвовать в массовых мероприятиях, доставит удовольствие прогулка по пушкинским местам. Можно пройтись вдоль старинных липовых аллей, по которым когда-то гулял юный Александр, или посидеть на берегу пруда, где играл будущий поэт.

Огромный интерес представляет и соседняя усадьба в Больших Вяземах. Дом Голицыных представляет огромную историческую ценность. А храм в Вяземах, когда-то посещаемый Пушкиным, был построен по приказу царя Бориса Годунова в шестнадцатом веке.

Детство Пушкина

Посещение усадьбы в Захарово для Пушкина стало его знакомством с русской деревней. И это, по признанию многих литераторов, наложило отпечаток на все его творчество. Как вспоминали близкие поэта, время, проведенное в усадьбе Захарово, придало робкому и застенчивому мальчику живость и резвость. Мальчика покорила и русская природа, ее благородная и в то же время простая красота. Беззаботные дни, проведенные под нежной опекой бабушки и любимой няни, были одними из самых счастливых в жизни Александра Сергеевича. Здесь он играл с сестрой и братом, ходил в церковь в соседние Вяземы.

усадьба Пушкина в Захарово

Удивительно, но великий русский поэт начал говорить довольно поздно – примерно в пять лет, к тому же по-русски из его близких говорили только бабушка и няня. Бабушка Мария Алексеевна являлась для поэта первым наставником в русском языке, а няня Арина Родионовна рассказывала ему сказки.

В деревне Захарово часто проводились деревенские гуляния с песнями и хороводами. Юный Александр особо любил эти праздники, с удовольствием приобщаясь к культуре и быту жителей русской деревни.

«Мне видится мое селенье…»

Мария Алексеевна продала усадьбу, когда Александру было двенадцать лет и он поступил учиться в Царскосельский лицей. Няня Арина Родионовна получила вольную, но не смогла расстаться с людьми, ставшими для нее родными, и покинула усадьбу вместе с семьей Пушкиных. В Захарово осталась жить ее младшая дочь Мария.

Через много лет в преддверии женитьбы на Наталье Гончаровой Александр Сергеевич вернулся в свое любимое Захарово и побывал в гостях у дочери Арины Родионовны. С ней он поделился разочарованием, которое испытал при виде запустения, постигшего село с приходом новых хозяев.

усадьбы Захарово и Большие Вяземы

Захарово в произведениях Пушкина

Счастливое и беззаботное детство, знакомство с русской деревней, открытие красоты русской природы… Всем этим стало для поэта Захарово, которое он любил всей душой. Такие яркие и счастливые воспоминания не могли не найти отклика в произведениях писателя. Александром Сергеевичем написано множество поэм и повестей, в которых встречаются прообразы усадьбы и воспоминания о ней. Многие литераторы утверждают, что усадьба Голицыных в Вяземах послужила образцом для описания дома Евгения Онегина, в то время как имение Лариных перекликается с усадьбой в Захарово. А впечатления о русском быте жителей деревни, полученные в детстве, нашли отражения в таких произведениях, как «Барышня-крестьянка» и «Дубровский».