Сериал "Ганнибал": отзывы, режиссер, актеры, дата выхода

0
0

Нетленный образ Ганнибала эксплуатировали немало. Серия книг, всем известная серия фильмов, пара не совсем популярных, но по-своему оригинальных проектов - все это не раз демонстрировало историю выдуманного серийного убийцы. Однако американские киногуру знают, как удивить зрителя. Несколько лет назад канал NBC представил миру сериал "Ганнибал", отзывы о котором заставят взглянуть на культового персонажа в ином свете.

Появление Ганнибала Лектера

"Отец" персонажа - писатель Томас Харрис. Он вдохнул в него жизнь на страницах четырех своих романов, названия которых дублирует знаменитая серия фильмов (в некоторых частях снимался Энтони Хопкинс).

сериал ганнибал отзывы

Прототипом героя служит реальный тюремный врач из мексиканского городка. Однажды Томасу пришлось столкнуться с ним по работе. Манера врача говорить, держаться и повествовать о преступлениях настолько впечатлила писателя, что он решил использовать эти черты как основу для главного героя своих будущих книг. Впоследствии они были несколько раз экранизированы. Сериал "Ганнибал" с актерами нового поколения и свежей интерпретацией - один из вариантов воплощения на экране.

Сущность персонажа

Как в книгах, так и в отснятых по ним фильмах и сериалах, Ганнибал Лектер представляется чертовски умным и до неприличия интеллигентным человеком. Показатели его IQ зашкаливают, учтивость поражает, а умение вести беседу заставляет заслушиваться каждым словом. Все бы хорошо, если бы не одно но - пока никто не видит, он еще и отъявленный каннибал.

Энтони Хопкинс

Его внешность и поведение, с одной стороны, необычайно притягательны, а с другой - заставляют поежиться от сковавшего тело ужаса. Примерно таким образом описывается в отзывах Ганнибал из сериала, полнометражных фильмов и печатных изданий. Оригинальное сочетание качеств персонажа сделало его одним из самых ярких героев в жанре триллер.

Создание многосерийной версии

Видимо, создателям сериала явно не хватило тех экранизаций книг, что уже существовали. Первая появилась в далеком 1986 году ("Охотник на людей"). Авторы решили осветить историю более полно, современно и эффектно.

ганнибал сериал актеры

Известный и уважаемый в американских кинематорафических кругах Брайан Фуллер (продюсер, актер и сценарист) написал адаптированный сценарий по книгам. И является ключевой фигурой в реализации проекта. Режиссеры сериала "Ганнибал" - Майкл Раймер, Гильермо Наварро, Винченцо Натали и другие.

Дата выхода, концепция

Проект получил финансовую поддержку еще на стадии задумки - настолько сильно телеканал NBC был заинтересован в его реализации. Производство началось в 2012 году. Премьерный показ 1 сезона "Ганнибала" осуществили спустя год. Зрители, продюсеры, актеры и телекомпания очень тепло приняли его и дали добро на съемки дальнейших сезонов.

ганнибал 1 сезон

Фуллер, чего и следовало ожидать, не подвел. Дата выхода сериала "Ганнибал" запомнилась всем надолго и дала зрителям надежду на что-то абсолютно новое, будоражащее и способное оживить после нескончаемого потока весьма посредственных мыльных опер. Ведь сценарист хоть и опирался на книги, но старался привнести в проект нечто радикально отличающееся от уже созданных.

Сериал "Ганнибал". Сколько серий? Закрытие

Проект насчитывает 3 сезона. В каждом - по 13 серий продолжительностью чуть более 40 минут. Таким образом... Если подсчитать, сколько серий в сериале "Ганнибал", в итоге их получается 39. На этапе производства 1-го сезона ажиотаж был крайне высок, но со временем внушительно спал. Сериал вышел на экраны в 2013 году, а завершился в 2015-м. Канал NBC тогда официально объявил, что 4-го сезона можно не ждать.

сериал ганнибал дата выхода

Однако поклонники и актеры основного сериала не теряют надежду. Последние не скрывают своей готовности продолжать работу. Остается лишь верить, что 2013-2015 для сериала "Ганнибал" - не окончательные даты. На момент решения вопроса актеров освободили от контрактов, чтобы они могли спокойно участвовать в других проектах.

Сюжет

Действие основывается на классике и практически не искажает оригинальную сюжетную линию. Костяк все тот же: агент ФБР Уилл Грэм места себе найти не может от того, что не способен выследить опасного и жестокого преступника, чьи проделки повергнут в шок даже самого бесстрашного человека.

сериал ганнибал сколько серий

Ни отличная раскрываемость, ни поразительная проницательность, ни острый ум не помогают развитию дела. От этого он все больше опускает руки, но однажды видит надежду в сотрудничестве с Ганнибалом Лектером. Ведь этот гениальный судебный психиатр уж точно способен распознать логику и мотивацию злодея. Однако Уилл и не догадывается, чем это обернется на самом деле.

Гвоздь программы - Мадс Миккельсен

Главный актер сериала "Ганнибал" - обладатель "Золотой пальмовой ветви" Мадс Миккельсен. Несмотря на то, что лучшим в этом амплуа до сих пор заслуженно признан Энтони Хопкинс с его великолепной игрой и леденящим душу взглядом холодных глаз, артист тоже на славу постарался. За эту работу он даже получил престижную кинопремию "Сатурн". Он попал на кастинг во многом благодаря тому, что его кандидатуру подкинул актер, играющий агента Грэма. Если бы обстоятельства сложились иначе, вместо Миккельсена мы могли бы лицезреть Ли Пейса или Дэвида Теннанта.

 режиссер сериала ганнибал

Достойные просмотра фильмы, в которых снимался Мадс Миккельсен:

  • "Охота".
  • "Казино "Рояль".
  • "Адамовы яблоки".
  • "Королевский роман".
  • "Доктор Стрэндж".

Актерский состав

Роль Уилла Грэма исполняет актер Хью Дэнси. Он известен по фильмам "Адам", "Отстреливая собак", сериалам "Елизавета I" и "Даниэль Деронда". Хью стал первым счастливчиком, которого утвердили на роль. До сериала он уже пересекался с Мадсом Миккельсеном на другой съемочной площадке. Помимо них в проекте участвуют актеры Лоренс Фишбёрн, Каролин Давернас, Лара Джин Чоростецки, Эттьенн Парк, Скотт Томпсон и звезда "Секретных материалов" Джиллиан Андерсон.

ганнибал сериал 2013 2015

Создателям также было необходимо привлечение людей сторонних специальностей - они даже пригласили кулинарного эксперта для наиболее правдоподобных сцен с приготовлением блюд. Кстати, в виде некоторой сатиры с учетом кулинарных пристрастий главного героя каждый эпизод сериала назван разными блюдами французской, японской и итальянской кухни.

Положительные отзывы

Что можно сказать? На интернет-ресурсах, посвященных фильмам и сериалам, в значительной степени преобладают положительные отзывы о сериале "Ганнибал". Это подтверждает и высокий рейтинг - более 8 балов как на отечественном "КиноПоиске", так и на зарубежном IMDb. Рецензенты часто отмечают прекрасную игру Мадса Миккельсена. В роли интеллигентного психопата он красив, сдержан, умен и крайне притягателен. Главные персонажи вызывают эмоции и сопереживание.

Кадр из сериала

За оригинальными сюжетными линиями, отлично прописанными диалогами и умеренной игрой хочется следить часами. Многим понравилась красивая картинка, оснащенная яркой палитрой красок. Невозможно обойти вниманием таинственную атмосферу, музыкальное сопровождение и невероятную правдоподобность важнейших сцен, которые вполне могут шокировать неподготовленного к кровавым триллерам зрителя.

Отрицательные отзывы

Следующий момент. Негатив в комментариях и отзывах к сериалу "Ганнибал" строится на том, что 1-й сезон был великолепен, а далее, что называется, покатился по наклонной. Действия персонажей становились якобы все более необоснованными. А сюжет - все более затянутым. Он как бы "топтался" на месте, не выдавая зрителю ответов, но пичкая его лишь роскошными кадрами и полными пустой загадочности эпизодами.

момент одной из серий

Многие приверженцы классических воплощений Лектера недовольны образом Мадса Миккельсена. Для них видеть маньяка в образе современного красавчика с ледяным лицом, который рассекает на мотоцикле и использует технологически продвинутые методы сокрытия улик, неприемлемо. Наверное, не прошло еще достаточно времени для того, чтобы люди смогли полюбить в этой роли кого-то, кроме Энтони Хопкинса.

Подводя итоги

Проект "Ганнибал" с 1 сезона заявил о том, что будет успешным, но и весьма своеобразным. Восторженные отзывы телезрителей и кинокритиков говорят о том, что ознакомиться с ним все-таки стоит. Но есть и те, кто не готов пойти навстречу новому и радикально изменить в сознании привычный образ. Ведь до этого еще никто не снимал целый сериал на эту тему, тем более в максимально современном ключе. Этот прорыв кому-то кажется гениальным и своевременным, а кому-то стоит поперек горла, как издевательство над книгами и известнейшими экранизациями.

стоп-кадр

Судить объективно здесь довольно сложно, однако нам уже показали несколько версий Шерлока Холмса и Доктора Ватсона наших дней. Почему бы не последовать тенденции сериальных экспериментов? Если все это будет сделано качественно и с подачи профессиональных киноделов - проекты вполне могут оказаться удачнее своих предшественников и прийтись по вкусу намного большей аудитории.