Актер Теннант Дэвид: фильмография, личная жизнь и интересные факты

0
0

Теннант Дэвид — популярный шотландский актер, который за время своей карьеры успел сняться в нескольких десятках картин. На весь мир он прославился благодаря роли в известнейшем сериале «Доктор Кто». И по сегодняшний день актер продолжает активно пополнять свою фильмографию удачными работами. Вполне естественно, что многие поклонники пытаются найти как можно больше информации о талантливом мужчине.

Биография актера

теннант дэвид

Сегодня известный и любимый зрителями актер родился 18 апреля 1971 года в городе Батгейт, что в Западном Лотиане (Щотландия). Его отец Александр Макдональд был пресвитерианским священников в церкви Ральстона, поэтому детство будущей звезды кинематографа прошло в Ренфрушире.

Стоит сказать, что история семьи Дэвида сама по себе очень интересна. Например, прабабушка и прадедушка артиста по материнской линии были стойкими протестантами и даже участвовали в подписании Ольстерского Соглашения. Дедушкой мальчика по материнской линии был футболист Арчи Маклауд, он встретился с будущей женой Нелли Блэр на футбольном матче.

После окончания школы Дэвид начал учебу в Королевской академии музыки и драмы. Стоит сказать, что актерское мастерство нравилось мальчику всегда. После окончания академии он начал играть в разных театральных постановках и даже время от времени получал небольшие роли на телевидении. У актера есть старший брат Блэр и сестра Карен.

Начало работы: первые картины

Теннант Дэвид начал мелькать в разных телепроектах начиная с 1994 года — он получил небольшую роль в фильме «Добро пожаловать в психушку». Далее актер получил еще несколько ролей и даже появился в одном из эпизодов культового сериала «Чисто английское убийство».

Впервые вкус популярности молодой человек почувствовал, сыграв слегка наивного и простодушного шотландца в романтической комедии «Лос-Анджелес без карты» в 1998 году. В следующем году он засветился в двух фильмах — «Любовь в 21 веке» и «Миссис Брэдли». На экранах появлялись все новые и новые картины, в которых работал Дэвид Теннант — фильмы «Заместитель», «Люди как мы», «Детектив и приведение», а также «Девять с половиной минут», «Он так и знал», «Старая улица». Одной из успешных ранних работ считается роль в музыкальном фильме «Блэкпул».

Дэвид Теннант: роли в известных проектах и рост популярности

дэвид теннант фильмы

Предыдущие фильмы, безусловно, сделали актера известным на территории Великобритании. Но мировая слава и признание пришли к молодому человеку в 2005 году. Именно в это время он сыграл главную роль в фильме «Казанова», с которой справился замечательно.

В этом же 2005 году Дэвиду предложили сыграть Доктора Кто (десятого по счету) в одноименном сериале. Здесь актера ждал не только карьерный взлет, но и знакомство с будущей супругой. В этом телепроекте артист снимался до 2010 года, с каждой серией становясь все более известным.

Дэвид Теннант: фильмы и проекты

дэвид теннант роли

Несмотря на постоянные съемки сериала «Доктор Кто», талантливый и энергичный актер находил время и для работы в других картинах. На сегодняшний день его фильмография насчитывает несколько десятков проектов, многие из которых считаются очень успешными.

Например, в 2005 году он сыграл Брендана Блока в картине «Тайная улыбка». Плодотворными были и последующие годы. В 2006 актер появился на экранах в фильме «Дело Чаттерлей» и одном и эпизодов сериала «Романтики». В 2009 году получил роль в сериале «Приключения Сары Джейн» и появился в роли призрака прошлого Рождества в Шоу Кэтрин Тейт.

Большой успех среди зрителей канала ВВС актер получил, сыграв в сериале «Одинокий отец». Здесь ему досталась роль Дэйва — фотографа, который пытается растить детей после смерти любимой жены. В июне 2012 года состоялась премьера мини-сериала «Настоящая любовь», где Дэвид вместе с другими актерами пытался понять, как отличить настоящую любовь от простого влечения. А еще актер получил роль Хьюанга в одной из самых популярных теле-саг «Звездные войны: Войны клонов».

Дэвид Теннант — многоплановый актер, которому за время карьеры приходилось перевоплощаться в совершенно разные образы, причем получалось это у него превосходно.

Над чем работает актер в последние годы?

актер дэвид теннант

Несмотря на славу и популярность, Теннант Дэвид продолжает активно работать, появляясь на экране в новых образах, радуя своим мастерством перевоплощений. За последние несколько лет он успел сыграть в нескольких известных картинах. Ему досталась роль Уилла Бертона в картине «Мастар Побега». Он сыграл также детектива Эммета Карвера в «Грейспойнте». Кстати, актер принимает участие и в озвучке мультфильмов (как и многие звезды киноэкранов). Его голосом говорит Фуджитоид в «Черепашках-ниндзя» и Скрудж Макдак в новых «Утиных историях», которые выходят в прокат в 2017 году.

Личная жизнь Теннанта

дэвид теннант и его жена

Конечно же, поклонники интересуются и личной жизнью актера, часто задавая вопросы о том, с кем встречался Теннант Дэвид. В течение четырех лет у молодого человека были отношения с актрисой Энн-Мари Дафф, но в 2003 году они расстались. В том же году его заметили в компании Натали Уолтер, но уже спустя год пара решила прекратить встречаться. В последующие годы Дэвид встречался и с другими актрисами, включая Киру Малик и Софию Майлс.

Серьезные отношения актера начались позже. Дэвид Теннант и его жена Джорджия Моффет познакомились на съемочной площадке все того же сериала «Доктор Кто», который принес молодому человеку популярность. Кстати, актриса по сценарию играла его дочь. Реальный отец, Питер Дэвисон, Джорджии также принимал участие в создании киноэпопеи — ему в свое время досталась роль пятого по счету Доктора Кто.

Свадьбу пара сыграла в семейной обстановке. А в марте 2011 года у пары родилась дочь Оливия. В том же году Дэвид подписал бумаги об официальном усыновлении сына Джорджии от предыдущих отношений. В мае 2013 года у звездных родителей родился сын, которого назвали Уилфредом, а в ноябре 2015 семейство снова пополнилось — на этот раз дочкой Дорис.

Сегодня актер Дэвид Теннант — успешный деятель кинематографа и счастливый отец четырех детей. Как и раньше, он активно снимается в кино, радуя поклонников своим талантом к удачными перевоплощениями.