Лучшие британские сериалы: список, фото и отзывы

0
0

Британское телевидение каждый год радует нас нестандартными и достаточно качественными сериалами на любой вкус. Пожалуй, это единственная страна, способная конкурировать с американцами. В данной статье мы составим топ лучших британских сериалов всех жанров.

Лучшие детективные сериалы

Начнем мы разговор с лучших британских детективных сериалов. Рейтинг, составленный нами, весьма условный, так как давно известно, что сколько людей - столько и мнений. Каждый может внести в него свои коррективы. Итак, начнем.

1. "Шерлок"

лучшие британские сериалы

Список лучших британских детективных сериалов открывает "Шерлок". Детективный жанр всегда был наиболее популярным в Англии. И в этом нет ничего удивительного, учитывая, что именно здесь появились такие великие писатели, как Артур Конан Дойл и Агата Кристи. Они вывели данный жанр на новый уровень и создали каноны, которыми пользуются и по сей день.

"Шерлок" - наиболее успешная экранизация знаменитых похождений сыщика Шерлока Холмса. Казалось бы, эту историю снимали уже десятки раз. Однако режиссёрам и сценаристам всё же удалось придумать нечто поистине оригинальное и заслуживающее внимания. В первую очередь заслуга в успехе этого проекта лежит на исполнителях главных ролей - Бенедикте Камбербетче и Мартине Фримане. Они оба уже успели стать крупными голливудскими звёздами. Однако именно роли Шерлока Холмса и доктора Ватсона стали для них первым грандиозным успехом. Единственным минусом сериала является то, что выходит лишь несколько серий в год. Однако все они определенно заслуживают внимания поклонников жанра.

В центре сюжета этой истории молодой сыщик родом из Лондона. Он обладает неординарным складом ума, благодаря чему с лёгкостью распутывает даже самые сложные преступления. На первый взгляд он может показаться эксцентричным чудаком. Но на деле в сыскном деле ему попросту нет равных во всей стране. Однажды у Холмса появляется помощник - ветеран войны по фамилии Ватсон. Они быстро находят общий язык и становятся лучшими друзьями. Впереди их будет ждать множество расследований.

2. "Пуаро"

британские сериалы список лучших

Какие еще можно выделить лучшие британские сериалы-детективы? "Пуаро" - ещё один классический представитель жанра. В этом длительном сериале огромное количество серий, каждая из которых основана на небезызвестных произведениях Агаты Кристи. Пожалуй, эта экранизация наиболее близка к оригиналу. Так что если вы являетесь поклонником творчества этой великой писательницы, то сериал "Пуаро" вам определенно придётся по душе. Харизматичный главный герой практически сразу полюбился миллионам зрителей по всему миру. Дэвид Суше - настоящий мастер своего дела. Сложно представить более подходящую кандидатуру на эту роль.

Главным героем этого сериала является бельгийский сыщик по имени Эркюль Пуаро. За годы своей работы он успел стать настоящим профессионалом своего дела. На счету Пуаро сотни раскрытых преступлений. Он способен найти улики там, где их не видят обычные полицейские. Также он обладает особым подходом к расследованию убийств. Так что ни один, даже самый хитрый преступник, в итоге не сможет уйти от правосудия.

3. "Убийство на пляже"

лучшие британские детективные сериалы

Относительно новый британский детективный сериал, который снят по всем канонам жанра. Дэвид Теннант и Оливия Колман уже давно успели прославиться и стать востребованными на своей родине актёрами. После всеми нами любимого сериала "Доктор Кто", в котором Теннант исполнил одну из главных ролей, непривычно было его видеть в таком мрачном и атмосферном проекте. Однако актёр продемонстрировал зрителям, что ему по силам работать в любом жанре.

События сериала разворачиваются в небольшом британском городке. Как-то раз там происходит достаточно странное происшествие: бесследно исчезает маленький мальчик. Мать была в ужасе от случившегося и не знает, что ей делать дальше. В итоге она обратилась за помощью в полицию. Но смогут ли служители правопорядка найти мальчика до того, как случится непоправимое?

4. "Джонатан Крик"

Рейтинг лучших британских сериалов-детективов завершает "Джонатан Крик". Алан Дейвис, исполнивший в этом сериале главную роль, является невероятно популярным стендап-комиком, который уже долгие годы собирает полные залы. Также многие его запомнили как весельчака, которого регулярно можно встретить на различных комедийных передачах. Но прославился он именно благодаря этому криминальному сериалу, в котором он предстал перед зрителями в нетипичном для себя амплуа. Проект оказался невероятно успешным и выходил в эфир практически десять лет. За эти годы сценаристам и режиссёрам удалось удержать высокую планку и достойно завершить рассказанную историю.

Главный герой сериала - мужчина по имени Джонатан Крик. По профессии он является фокусником. Но вскоре, познакомившись с журналисткой, он решил заняться расследованиями крайне странных и запутанных преступных дел.

Лучшие исторические сериалы

А сейчас пришел черед поговорить о лучших британских исторических сериалах. Они также заслуживают отдельного внимания. Итак, начнем.

1. "Полдарк"

топ лучших британских сериалов

Какие рекомендованы к просмотру исторические британские сериалы? Список лучших мы начнем с "Полдарка". Это, пожалуй, самый успешный военно-исторический британский сериал последних лет. Людям, работавшим над созданием "Полдарка", удалось достаточно точно передать атмосферу романов, на основе которых и был снят этот сериал. Данный сериал порадует всех ценителей драматических произведений, в которых упор делается на передачу переживаний главных действующих лиц. Но любителям экшена и развлечений это творение вряд ли придётся по душе.

В центре сюжета молодой мужчина Полдарк, который был вынужден покинуть родные края и отправиться воевать. Лишь чудом ему удалось выжить на поле боя. Он прошёл через самый настоящий ад и теперь наконец вернулся домой. Однако там его ждало немало неприятных сюрпризов. В частности, его возлюбленная ушла к другому, а также его домом управляют пьяницы.

2. "Последнее королевство"

лучшие британские исторические сериалы

Пожалуй, лучший тематический британский сериал 21-го века. В нем есть всё, чтобы удержать зрителя в напряжении с первой и до последней минуты каждой серии.

В нем рассказывается о давних средневековых временах, когда регулярно происходили сражения между англичанами и викингами, пытавшимися завоевать их земли. Так было ровно до тех пор, пока не появился Уэссекс Альфред Великий, который смог изменить сложившуюся ситуацию и отвоевать потерянные земли. Он вошёл в историю как храбрый воин, который не боялся смотреть страху в глаза.

3. "Казанова"

Ещё один проект с Дэвидом Теннантом в главной роли. В данном сериале рассказывается история о достаточно неординарной исторической личности - Джакомо Казанове.

Сериал начинается с того, что молодая девушка, которая однажды посетила местную библиотеку, узнала в старом работнике человека, о котором слагают множество самых невероятных историй. И тогда она решает узнать у него, правда ли всё это. Старик решает поведать ей историю своей невероятной жизни...

Лучшие комедийные сериалы

Лучшие британские комедийные сериалы также нашли своего благодарного зрителя. Какие можно назвать самыми успешными? Об этом мы и поговорим далее.

1. "Книжный магазин Блэка"

лучшие британские сериалы детективы

Список лучших британских сериалов (рейтинг, опять же, весьма условный) открывает "Книжный магазин Блэка". Это, пожалуй, один из наиболее смешных британских сериалов 21-го века. В первую очередь успех данного проекта заключен в том, что главную роль в нем исполняет популярный ирландский комик по имени Дилан Моран. Он уже достаточно давно успел прославить не только отличными шутками, но и образом разгильдяя, который способен напиться даже во время своих выступлений на сцене. В данном сериале ему удалось создать образ, который пользуется успехом даже спустя столько лет с момента выхода. Было выпущено несколько десятков уморительных серий, каждая из которых определенно придётся по душе ценителям чёрного юмора.

В центре сюжета человек по фамилии Блэк. Он работает в собственном книжном магазине. Вот только этот человек меньше всего на свете подходит для того, чтобы торговать книгами. Блэк аморален, несерьёзен и безответственен. Нередко в адрес покупателей он выкидывает саркастические шутки. При этом он умудряется выпивать прямо на рабочем месте. Единственными людьми, способными вытерпеть его хамское поведение, являются его помощник Мэнни, а также продавщица из соседнего магазинчика. Впереди их будут ждать многочисленные забавные жизненные ситуации, в которые они то и дело будут попадать.

2. "Долбанутые"

Эдгар Райт - один из самых именитых британских режиссёров последнего десятилетия. На его счету такие хиты, как "Зомби по имени Шон", "Типа крутые легавые", а также "Скотт Пилигримм против всех". Однако начинал свой путь этот мастер с такого вот скромного по современным меркам ситкома, получившего название "Долбанутые". Именно с этого проекта также началось долголетнее сотрудничество Райта, Саймона Пегга и Ника Фроста. Вместе они создали настоящий шедевр жанра, который и сейчас смотрится замечательно. В сериале полно различных отсылок к различным элементам поп-культуры, которые определенно оценят фанаты творчества этих людей.

Главный герой - молодой парень, который поругался со своей возлюбленной, после чего та выгнала его из дома. Это вынудило молодого человека, зарабатывающего на жизнь торговлей комиксами, искать себе новое жильё. Вот только найти подходящее с его финансовыми возможностями оказалось непросто. Но судьба сводит его с девушкой, которая также нуждается в квартире. Они решают снять её вместе, чтобы сэкономить денег. В итоге на новом месте жительства они знакомятся с достаточно неординарными соседями, которые навсегда изменят их привычную жизнь.

3. "Доктор Кто"

лучшие британские детективные сериалы рейтинг

Этот фантастический комедийный сериал выходит в эфир уже более пятидесяти лет. За это время в роли Доктора успело побывать огромное количество замечательных актёров. Данный сериал уже давно обрел армию поклонников по всему миру. Все они с нетерпением ждут выхода новых серий. При этом "Доктора Кто" смотрят как подростки, так и совсем взрослые люди, которые выросли на данной истории.

Главный герой - инопланетянин в человеческом обличье, называющий себя Доктором. Он путешествует сквозь пространство и время на своем космическом корабле, замаскированном под телефонную будку шестидесятых годов прошлого столетия. Долгие годы он борется с инопланетными захватчиками и своими злейшими врагами - далеками. Они то и дело пытаются захватить Землю. И лишь такому отважному герою по силам защитить планету. Также у него есть спутницы, которые помогают ему в этом нелегком деле. Однако из-за странного характера и внешнего вида Доктора он то и дело попадает в различные забавные ситуации.

4. "Майти Буш"

Сюрреалистический и по-хорошему абсурдный сериал, созданный такими талантливыми комиками, как Ноэль Филдинг и Джулиан Бэррэтт. Вместе им удалось создать настоящий шедевр, не похожий ни на что другое. В нашей стране этот сериал обрел популярность около десяти лет назад, когда его транслировали на одном из развлекательных телеканалов. И если вы считаете себя ценителем всего необычного, то "Майти Буш" вас определенно порадует.

Главными героями сериала являются лучшие друзья Винс и Говард, которые работают в местном зоопарке. На первый взгляд может показаться, что их жизнь скучна и лишена приключений. Но на деле всё совсем не так. Ежедневно они отправляются в удивительные магические приключения, полные опасностей и веселья.

5. "Дживс и Вустер"

Культовый британский сериал, который окончательно закрепил за Хью Лори и Стивеном Фраем статус главных звёзд британского телевидения. У этого дуэта получилось создать смешной и в тоже время лишенный пошлости сериал, который отлично смотрится и в наши дни.

Главный герой - богатый разгильдяй по фамилии Вустер. Он является сыном успешной аристократки, которая и дала ему всё необходимое для того, чтобы жить роскошной жизнью. Вустер то и дело попадает в различные передряги, время от времени напиваясь вусмерть. Но вся его привычная жизнь меняется после появления нового дворецкого - Дживса. Он обладает невероятным складом ума и поможет Вустеру решить все его глобальные жизненные проблемы, которых с каждым днем будет становиться всё больше.

Лучшие сериалы 2016 года

Прошлый год подарил зрителю множество прекрасных картин. Но наша задача создать список лучших британских сериалов - 2016. Опять же, каждый может откорректировать его на свое усмотрение, так как работ было много, а вкусы у всех разные.

1. "Война и мир"

Грандиозная по своей масштабности экранизация знаменитого произведения русского писателя Льва Толстого. За долгие годы существования телевидения и кинематографа этот роман экранизировался огромное количество раз. Но лишь единицам удавалось передать его дух и сюжет с максимальной точностью. Британцы как никогда ранее приблизились к оригиналу и подарили нам красочный, дорогой и определенно заслуживающий внимания проект.

События этого сериала разворачиваются в девятнадцатом веке. Наполен уже давно развязал войну. Он завоевывает одну страну за другой. И лишь немногие продолжают давать ему отпор. Среди них русская армия под предводительством Кутузова. Тем временем в русских городах люди продолжают жить своей жизнью: происходят светские встречи и разного рода мероприятия. В центре сюжета молодой человек по имени Пьер. Он недавно вернулся на родину и не знает, чем ему заниматься в дальнейшем. Всё меняется после того, как он неожиданно получает огромное наследство. Вот только принесет ли оно ему счастья?

2. "Ночной администратор"

Напряженный триллер с Томом Хиддлстоуном и Хью Лори в главных ролях. За несколько серий режиссёр смог рассказать просто невероятную историю, концовку которой предугадать достаточно сложно.

В центре сюжета молодой мужчина, которому удается устроиться на работу ночным администратором в один из европейских отелей. И кто бы мог подумать, что в итоге он ввяжется в жестокую политическую игру, в которой замешана ложь, убийства и огромные деньги?! В итоге он вынужден в одиночку выведывать всю информацию о достаточно влиятельном человеке, который под прикрытием благотворительности старается развязать новую войну, закупая огромное количество нелегального оружия.

Отзывы зрителей

Как правило, британские сериалы пользуются успехом не только на родине, но и далеко за её пределами. В нашей стране особенно ценятся детективные истории. Зрителям нравится наблюдать за тем, как сыщики расследуют запутанные преступления и стараются вывести злоумышленников на чистую воду. Многих также радует тот факт, что в британских детективах не так уж и просто предугадать концовку.

Комедии, снятые в этой стране, также достаточно востребованы. Раньше существовал стереотип о том, что якобы британский юмор может быть понятен только жителям этой страны. На деле же всё совсем не так. Существует огромное количество развлекательных сериалов, у которых есть масса поклонников в нашей стране. Люди отмечают, что британский юмор лишен американской пошлости и нередко оказывается куда тоньше. Британские комедии куда менее прямолинейны и однотипны.

Сериалы других жанров также заслуживают вашего внимания. Рекомендуем вам выбрать какой-нибудь из нашего списка и приступить к просмотру прямо сейчас. Вам определенно понравится то, что вы увидите на экране. Оторваться от просмотра будет достаточно сложно.