Дилан Моран: биография актёра

0
0

Являясь знаменитым ирландским комиком, актером, а также успешным сценаристом, Дилан Моран больше всего известен по своей актерской работе в сериале "Книжный магазин Блэка". В этом ситкоме он не только исполнял главную роль, но и писал сценарий. Кроме того, Дилан Моран хорошо знаком зрителю по работе в тандеме с Саймоном Пеггом. В материале представлен краткий обзор жизни и творчества этого талантливого человека.

Дилан Моран: биография актёра

Дата рождения Дилана Морана выпала на 3 ноября 1971 г. Произошло это событие в городе Ан-Уаве графства Мит в Ирландии. Учился он в Классической школе имени Святого Патрика и уже в юности проявлял юмористический талант, выступая со своими комическими блоками и монологами. Дилан Моран в 16 лет ушел из школы и до своего двадцатилетия являлся безработным. Однако он успел поработать флористом, хотя карьера в этом направлении длилась недолго - всего неделю.

дилан моран

На развитие Морана как комика повлияли выступления юмористов в местечке под названием Dublin’s Comedy Cellar, а в особенности Ардала О’Хэнлона. Именно в этом баре, который вмещал в себя не больше 50 человек, Дилан Моран и начинал свои профессиональные выступления в качества комика. Карьера парня пошла в гору, когда он был награжден на Perrier Comedy Award. Он стал самым молодым комиком, удостоившись этой награды всего лишь в 24 года. Спустя год он отправился в свои первые гастроли по Британии.

дилан моран фильмы

Совсем скоро, по прошествии двух лет после получения Perrier Comedy Award, он дождался своей первой телевизионной съемки. Дебютировать на актерском поприще ему посчастливилось в ситуационной комедии "Как вы меня находите?", снятой в Великобритани.

В следующем году комик перекочевал в большое кино, правда, на третьестепенную роль вора по имени Руфус в фильме "Ноттинг-Хилл".

2000 год стал для комика знаковым: именно тогда в ствет вышел ситком "Книжный магазин Блэка", в котором Дилан Моран играет главную роль. Образ центрального персонажа этого сериала был продуман Мораном от начала и до конца. Его герой явлется мизантропом, который постоянно пьет вино, курит сигареты и ненавидит человечество. Образ возымел популярность, а вместе с ним и сам сериал, который в 2002 году получил продолжение еще на сезон. Третий сезон экранного детища Дилана Морана появился на свет в 2004 году, при этом пользовался огромнейшей популярностью у всех: начиная от критиков, заканчивая простыми зрителями. На тот момент у этого шоу за плечами уже имелась армия поклонников.

На волне популярности в это же время актерский талант Дилана Морана можно было лицезреть на больших экранах в комедии "Зомби по имени Шон". В этом фильме комик получил свою первую большую роль.

дилан моран биография

Немного о личном

О своей личной жизни Дилан Моран заботится и держит ее в секрете. И это неудивительно: ведь комик является очень популярным и признается, что любит уединение, которого нельзя дочтичь с толпой фанаток под окном. О нем вне сцены известно немного: комик женат на Элен Моран с 6 сентября 1997 г., и у них есть двое детей. Однако во время своего выступления в Санкт-Петербурге в 2012 году комик проговорился, что живет с семьей в Эдинбурге, его сташей дочке 14 лет, а сыну всего лишь 9 лет.

Фильмография актера

Несмотря на свой талант, играл в кино не часто Дилан Моран. Фильмы, в которых он принимал участие, редко становились популярными и кассовыми, исключением является только картина "Зомби по имени Шон". Но талант этого человека несомненно бросается в глаза - об этом свидетельствует наличие когорты поклонников.