Актер Хью Лори: фильмы и сериалы с его участием

0
0

Актер Хью Лори – великолепный артист и настоящий британец. Он обладает потрясающей харизмой и отменным чувством юмора. В историю мирового кинематографа он вошел как неповторимый доктор Хаус. Но у него еще много интересных ролей и творческих достижений.

хью лори

Детство

Хью Лори родился в Оксфорде. Он был младшим из четырех детей. Его отец Уильям Манделла работал доктором, а мать Патриссия Лори была домохозяйкой. В ранние годы будущий актер посещал престижные частные школы – Итон, Dragon School. Кроме того, он ходил в шотландскую пресвитерианскую церковь. У мальчика были очень разносторонние интересы. Он занимался спортом, учился играть на музыкальных инструментах, взахлеб читал книги, любил изображать разных персонажей... Все это ему очень пригодилось в дальнейшей жизни.

Студенчество

Хью Лори с успехом завершил обучение в Кембриджском университете в 1981 году. Ему вручили диплом бакалавра по антропологии и археологии. Вуз располагает собственным классическим театром. Наш герой принимал активное участие во всех его постановках. В студенческую труппу входили также Эмма Томпсон и Стивен Фрай. Позже Хью проработал с ними долгие годы на телевидении. В последний год обучения будущая знаменитость была выбрана президентом любительского театра. Яркий и харизматичный Лори был не только талантливым артистом, но и блестящим организатором.

хью лори фильмы

Карьера на телевидении

Хью Лори стал известен широкой аудитории после участия в съемках сериала «Черная гадюка». Проект имел большой успех и продержался в эфире с почти 14 лет. Здесь актер воплощал образы разных персонажей. Его верными партнерами стали Стивен Фрай и Роуэн Аткинсон. Вскоре Хью стал одним из ведущих телешоу «Шоу Фрая и Лори». Его транслировали шесть лет. Далее актера постоянно приглашали в различные телевизионные программы. Он стал почетным гостем в любом телешоу.

«Дживс и Вустер»

Комический тандем Хью Лори и Стивена Фрай очень популярен в Британии. Его не раз привлекали для развлечения телевизионной публики. Экранизация юмористических повестей о приключениях легкомысленного аристократа Вустера и его невозмутимого и мудрого дворецкого Дживса имела большой успех не только в Англии, но и за рубежом. Хью сумел показать свою индивидуальность. На образе непутевого прожигателя жизни он оттачивал свое актерское мастерство и преуспел в этом. В сериале звучит музыка в исполнении самого артиста. Этот запоминающийся рефрен стал не менее популярным, чем сам фильм.

 хью лори сериалы

На широком экране

Довелось сыграть и в полнометражных картинах Хью Лори. Фильмография актера невелика. Он был задействован в «Разуме и чувствах» в роли мистера Палмера. Эта лента была удостоена Оскара в номинации «лучший сценарий». Затем Хью сыграл в «101 далматинце» в 1996 году. В приключенческой ленте «Человек в железной маске» актер исполнил роль советника Пьера. 2004 год ознаменовался для Хью участием в картине «Полет феникса». В 2000 году он снялся в комедийной мелодраме «Всё возможно, детка». Здесь он исполнил главную роль.

Литературная деятельность

Очень разносторонний человек Хью Лори. Фильмы с его участием видели многие, но далеко не все знают, что артист пишет книги. Его первый литературный опыт увидел свет в 1996 году. Роман называется «Торговец пушками». Он моментально стал бестселлером, и автор с энтузиазмом принялся за творчество. Сейчас он работает над второй частью – «Бумажный воин». Кроме того, артист озвучивает аудиокниги. На его счету «Большие надежды» (Диккенс), «Путешествия Гулливера» (Свифт), «Трое в лодке, не считая собаки» (Джером К. Джером).

хью лори фильмография

«Доктор Хаус»

В 2004 году на экраны вышел сериал «Доктор Хаус». Его без преувеличения можно назвать культовым. Колоритный персонаж с язвительной манерой шутить, трогательным увечьем и блестящими умственными способностями возвел актера на новый уровень популярности. Последний (седьмой) сезон был показан в 2010 году. Его до сих пор с успехом транслируют во многих странах мира. Лори не скрывает, что за годы работы успел сжиться со своим персонажем. Именно поэтому Хаус получится таким настоящим. Проект собрал все возможные награды – «Пибоди», «Эмми» и другие. Кроме того, Лори дважды удостоили «Золотого глобуса» - в 2006 и 2007 годах. Он приобрел феноменальную популярность в США, где до этого его никто не знал.

Спорт

Хью Лори, сериалы с которым смотрит весь мир, обладает отличной спортивной подготовкой. Это наследственное. Его отец в 1948 году завоевал олимпийскую золотую медаль по парной гребле. Он стал для своего сына недостижимым примером. В школьные годы будущий актер посещал секцию по академической гребле. В результате ему удалось выиграть чемпионат Великобритании по этому виду спорта среди юниоров. На чемпионате мира Хью вместе с напарником завоевал четвертый приз. Сейчас наш герой является почетным членом клуба Leander Club по академической гребле.

хью лори торговец пушками

Музыка

Как и все творческие люди, талантлив во многом Хью Лори. Фильмы с его участием подтверждают этот факт. Актер умеет играть на пианино, гитаре, губной гармонике и саксафоне. В школе он упражнялся на ударных. Сейчас наш герой числится клавишником в рок-группе The Band from TV. Команда время от времени выступает с благотворительными концертами. Коллектив состоит из известных телевизионных артистов. В 90-х Хью входил в состав Poor White Thrash. Этот R’n'B проект был достаточно успешным в Европе. В 2011 году наш герой выпустил сольный альбом. Он объединил в себе 15 композиций в стиле блюз. Презентация состоялась в Новом Орлеане.

Личная жизнь

Вот уже 25 лет женат на женщине по имени Джо Грин Хью Лори. Фильмы занимают в его жизни много времени, поэтому ему не всегда хватает сил на общение с семьей. Со своей будущей женой актер познакомился в рабочем порядке – через агента. Джо трудилась администратором Hampstead Theatre и National Theatre. Очаровательная девушка быстро покорила Хью. В браке у них появилось трое детей - Чарльз Арчибальд Лори (1988), Уильям Альберт Лори (1991), Ребекка Августа Лори (1993). Верный друг Стивен Фрай стал крестным отцом всех ребятишек.

Семейное счастье знаменитого артиста далеко не всегда было безоблачным. В 1997 году у него завязалась интрижка с режиссером Одри Крук. Та не стала скрывать своих отношений с Хью Лори. Она рассказала весьма интересные подробности об этой связи. Актеру пришлось признаться в измене. Его супруга была в отчаянии. Через несколько лет поступило предложение сниматься в «Докторе Хаусе», Хью умчался за океан, оставив семью на попечение друзей и родственников. Он, как моряк, 10 месяцев в году пропадал в разъездах, и дети фактически выросли без него. Сейчас актер втянулся в одиночество и редко посещает родину.

актер хью лори

Британский сплин

По собственному признанию, страдает приступами депрессии Хью Лори. «Торговец пушками» - не только литературный опыт, но и способ справиться с постоянно настигающей артиста ипохондрией. Острые приступы тоски стали частью натуры всеми любимого комика. Приключенческий роман немного скрасил его существование. Но по-настоящему актера спасает только музыка. Страдая и хандря, я чувствую, что живу – иронизирует Лори. Он периодически грешит и кается, любит во всем найти изъян, мелькает в телешоу, где поражает всех оригинальностью суждений, зарабатывает огромные деньги на своей популярности. «Все врут» - часто повторяет доктор Хаус. Эти слова едва ли не стали частью жизненной философии артиста. Он неизменно популярен, но это не делает его счастливее. А, может быть, это только часть полюбившегося всем имиджа? Наш герой очень почитаем в родной Англии. Недаром ему пожалован Орден Британской Империи. Хочется пожелать Хью Лори новых достижений на творческом поприще и в личной жизни.