Том Хиддлстон, актер (Локи)

0
0

Британские холеные красавцы всегда в моде в Голливуде. Это прежде всего Колин Ферт, Гэри Олдман, Хью Лори, Дэниэл Крейг, Бенедикт Камбербэтч и многие другие. А несколько лет назад этот внушительный список пополнился еще одним весьма интересным экземпляром. Речь идет о Томе Хиддлстоне, которого многие фанаты называют «актер, сыгравший Локи».

Несмотря на такое отношение поклонников, за последние несколько лет он снялся в нескольких достойных проектах, доказав, что он серьезный, разноплановый артист. Давайте узнаем больше о Томе Хиддлстоне, а также о киногерое, сделавшего его знаменитым.

Кто такой Локи (актер Том Хиддлстон)

Фото этого персонажа Вселенной "Марвел" можно встретить во всех магазинах комиксов, особенно с тех пор, как графическая новелла «Тор» была экранизирована (2011 г.). Как это часто бывает, зрителям очень полюбился не только доблестный первенец Одина, но и его хитроумный брат Локи. Он вошел в десятку самых лучших злодеев комиксов (по версии IGN Entertainment).

актер локи

Биография этого антигероя, как и многих негодяев, весьма печальна. Он был сыном повелителя ледяных великанов – Лафея. Однако мать Локи принадлежала к другой расе. Вследствие этого Лафейссон уродился весьма скромных размеров, и отец стыдился своего чада, скрывая его ото всех.

Но судьба предоставила малышу шанс изменить свою судьбу. После победы над ледяными великанами, Один убил их предводителя и узнал о существовании Локи. Могучий воин не смог убить невинного младенца. Вместо этого он забрал Лафейссона с собою и, выдавая мальчика за своего сына, вырастил его наравне с Тором.

О настоящем происхождении нового принца практически никто ничего не знал, но Локи всегда чувствовал свою ущербность. В первую очередь потому, что в Асгарде (королевстве Одина), как и на родине Лафейссона, превыше всего ценилась физическая сила и победы в сражениях. А всем этим Локи похвастаться не мог - он с детства рос физически слабым ребенком. Зато у парня с ранних лет обнаружились невероятные способности к волшебным искусствам, а также незаурядный интеллект. Развивая все это, младший сын Одина вскоре научился мстить своим обидчикам, а в первую очередь Тору.

Когда Один выбрал своим наследником старшего сына, а Локи узнал о своем происхождении, Лафейссон решил захватить власть в Асгарде. Но все его попытки дискредитировать Тора в глазах отца или же просто уничтожить брата были тщетны. А за свои проделки этого персонажа не раз заключали в различные темницы или изгоняли. Но каждый раз он умудрялся найти лазейку и предпринять очередную попытку стать правителем Асгарда.

В киновселенной "Марвел" этот герой впервые появился в кинокартине 2011 г. – «Тор». А через год он стал главным антагонистом в боевике «Мстители».

В 2013 г. Локи (актер Том Хиддлстон) появился в сиквеле «Тор 2: Царство тьмы».

Будущее появление этого персонажа на киноэкранах

После выхода второго сольного кинофильма о Торе его хитроумный брат не появлялся на экране несколько лет. Но в ноябре 2017 г. зрителей ждет новая встреча с обожаемым Локи Лафейссоном в блокбастере «Тор: Рагнарек». Также он появится в будущих двух лентах о Мстителях в 2018-2019 гг.

И пока все фанаты "Марвел" с нетерпением ждут новых премьер, стоит узнать, что же собой представляет актер, играющий Локи, - Том Хиддлстон. А кроме того, многим будет интересно узнать, в каких проектах он еще снимался.

Как провел детство исполнитель роли Локи – актер Том Хиддлстон

Родился Томас Уильям Хиддлстон (именно так выглядит его полное имя) в феврале 1981 г. в Вестминстере. Его родители были людьми не простыми. Отец – Джеймс Норман Хиддлстон, был химиком, а мама – Диана Патрисия Серваес - трудилась в качестве художественного администратора.

локи актер

Кроме Тома, у Хиддлстонов было еще две дочери – Эмма и Сара. Эмма, как и ее брат, стала актрисой, а Сара избрала для себя профессию журналистки.

Когда мальчику исполнилось двенадцать – его родители развелись. Том с сестрами остался жить с мамой, которая помогла детям получить образование в наиболее престижных учебных заведениях страны. Так, будущий актер в разное время учился в одной из школ Оксфорда, в Итонском колледже и в Пемброк-колледже Кембриджского университета.

Когда Том подрос и выбрал для себя профессию артиста, он поступил в Royal Academy of Dramatic Art, которая является самым престижным актерским вузом не только в Великобритании, но и во всем мире.

Первые шаги на актерском поприще

Еще будучи студентом, юноша начал активно сниматься. Правда, поначалу он получал лишь роли на телевидении, в таких проектах как «Жизнь и приключения Николаса Никльби», «Заговор», «Черчилль» «Герои Креста Виктории», «Сожаления мисс Остен», «Тайные дневники Дарвина» и других.

Помимо работы в телепроектах, начиная с 2002 г. и по сей день Хиддлстон участвует в радиопостановках BBC Radio. Его дебютом стала роль Джона Баркера в радиопьесе The Trial of the Angry Brigade. Потом был «Дракула» (Джонатан Харкер), «Цезарь III: бесконечная империя» (Ромул), «Отелло» (Кассий), «Сирано де Бержерак» (Кристиан) и т. п.

Первые шаги в кино

На большом экране впервые появился в 2006 г. будущий исполнитель роли Локи. Актер тогда сыграл Оакли в кинофильме «Чужая».

Несмотря на достойный дебют, Тома Хиддлстона долгое время не воспринимали как киноактера, поэтому в только через четыре года он снова появился в ленте «Архипелаг».

Контракт с "Марвел"

Парадоксально, но работа в театре (которую артист не оставляет до сих пор) помогла ему получить роль Локи. Актер в 2008 г. участвовал в постановке пьесы «Иванов». Работавший с ним режиссер Кеннет Брана заметил талантливого молодого человека, и, когда начали искать исполнителя роли хитроумного брата Тора, он пригласил на пробы Хиддлстона. Его игра пришлась по вкусу продюсерам, и вскоре был утвержден на роль Локи актер.

Фильмография Тома Хиддлстона наконец-то наполнилась новыми проектами, благодаря контракту с "Марвел". Ведь успех киноленты «Тор» прославил его на весь мир, и еще вчера никому не известный британский артист стал просто нарасхват.

Однако, согласившись играть Локи, актер (имя которого Том Хиддлстон ) связал себя долгосрочным контрактом, из-за которого он до сих пор должен подстраивать свой график работы под требования "Марвел". Поскольку компания имеет долгосрочные планы на его персонажа. По этой причине даже сегодня Том может сниматься в проектах, которые не мешают его работе на "Марвел".

Другие интересные проекты с Хиддлстоном

Несмотря на занятость у Marvel, многие известные режиссеры, стали давать ему роли в своих картинах, рассмотрев, какой он талантливый актер (Локи, таким образом, стал его пропуском в мир серьезного кино). Первым из них стал Вуди Аллен, пригласивший Тома сыграть Фицджеральда в «Полночи в Париже».

локи актер том хиддлстон

После столь успешной роли Хиддлстона пригласили сняться в «Боевом коне», где вместе с ним также играл и Бенедикт Камбербэтч.

Неплохо зарекомендовав себя как драматический актер, Том получил главную роль в любовной драме Теренса Дэвиса «Глубокое синее море», где его партнершей стала непревзойденная Рэйчел Вайс.

актер играющий локи

В следующем году вынужден был сделать небольшой перерыв этот актер (Локи): он снова должен был он играть в «Мстителях». А успешно справившись с этой ролью, Том Хиддлстон получил предложение сняться в телесериала «Пустая корона» (по мотивам произведений Шекспира). Артисту досталась роль Генриха V (примечательно, что в этом же проекте в роли Ричарда III снимался Камбербэтч).

роль локи актер

Далее была роль в любовной драме «Выставка» и снова проект "Марвел" – «Тор 2: Царство тьмы».

В 2013-2014 гг. артист сыграл в лентах «Маппеты 2» и «Выживут только любовники». Также он озвучил одного из персонажей мультфильма «Феи: Загадка пиратского острова».

В следующем году Том получил роль в готической мелодраме Гильермо дель Торо «Багровый пик». Примечательно, что ранее на эту роль претендовал Бенедикт Камбербэтч, но впоследствии Томаса Шарма сыграл именно Хиддлстон.

Следующий стоящий внимания кинопроект с артистом – это «Высотка», в которой он сыграл доктора Лэнга.

Что касается работы на телевидении, то в 2016 г. Хиддлстон вместе с Хью Лори снялись в мини-сериале «Ночной администратор».

Будущие премьеры

В начале марта 2017 г. с участием Тома на экраны вышел кинофильм «Конг: Остров черепа». Также в конце года выйдет «Тор: Рагнарек», где снова сыграет данный актер Локи Лафейссона.

В 2018 с этим артистом выйдет анимированный проект Early Man. Также на этот год запланирована премьера другой ленты от "Марвел" («Мстители: Война Бесконечности»), где снова воплотит свою коронную роль этот актер (Локи Лафейссон).

Карьера модели

Помимо достижений в кино, на телевидении и в театре, есть другие сферы, в которых добился признания Хиддлстон. К примеру, некоторые глянцевые издания назвали его одним из самых сексуальных и стильных мужчин в мире. Из-за этого известный бренд Gucci сделал Тома лицом своей межсезонной коллекции.

актер сыгравший локи

Помимо этого, именно Хиддлстона вместе с Беном Кингсли и Марком Стронгом пригласили сняться в рекламе новой модели спортивной машины Jaguar F-Type.

Также Armani планируют пригласить Тома стать лицом их новой коллекции нижнего белья.

Личная жизнь артиста

Что касается личного, то, несмотря на успех у женщин, актер ни разу не был женат.

локи актер том хиддлстон фото

В 2008-2011 гг. он встречался со своей коллегой - Сюзанной Филдинг. А в 2016 г. имел отношения с американской певицей Тейлор Свифт. Сегодня все это в прошлом и сердце стильного британца свободно.

Также нельзя не упомянуть об общественной деятельности Хиддлстона - он является послом Великобритании в ЮНИСЕФ. Кроме того, в 2014 г. артист ездил в Гвинею, в рамках программ помощи голодающим женщинам и детям.