Список фильмов от "Марвел" по порядку

0
0

В мире комиксов существует лишь 2 издательства, которые по-настоящему влияют на развитие супергеройской тематики. Это "Марвел" и DC. Поначалу баталии между ними были сосредоточены на количестве проданных комиксов, но с развитием кино их студии стали бороться за зрительское внимание. И хотя самые яркие супергерои, такие как Бэтмен и Супермен, принадлежат DC, студии "Марвел" удалось составить достойную конкуренцию. Давайте рассмотрим наиболее успешные фильмы "Марвел" (список по порядку ниже), а также узнаем, какими проектами они планируют порадовать зрителей в ближайшие годы.

В чем разница между картинами от "Марвел" и лентами по комиксам "Марвел"

Прежде чем перейти к списку кинофильмов, стоит уточнить, что далеко не все картины, снятые на основе сюжета комиксов Marvel, снимались самой компанией.
Так, хотя одноименное издательство существует уже очень давно, его кинокомпания Marvel Studios была основана лишь в 1993 г.

Начиная с 1996 г. она начала снимать супергеройские кинокартины совместно с другими студиями. А самостоятельно работать начала и вовсе в 2008 г., выпустив ленту «Железный человек», которая и стала началом современной киновселенной Марвел.

По этой причине в список фильмов от "Марвел" не входят кинокартины, снятые до 1996 г. по мотивам комиксов этой компании. Однако стоит упомянуть, что среди них было немало успешных проектов. К примеру, «Рыжая Соня» или серия кинофильмов о Халке.

список фильмов от марвел

Даже сегодня, став независимой и успешной, Marvel Studios связана контрактами с такими киностудиями, как "Двадцатый век Фокс", Lions Gate Entertainment, Columbia Pictures и Sony Pictures. Из-за этого определенные серии снимаются лишь совместно с ними. Так, примеру, все ленты о мутантах с геном «Икс» (включая «Дэдпула») всегда снимаются совместно с "Двадцатым веком Фокс". Права на франшизу Spider-Man принадлежали Columbia Pictures, а на The Amazing Spider-Man - Sony Pictures. И хотя Марвел приходится сотрудничать с этими студиями, одни из самых успешных циклов, таких как Iron Man, Thor, The Avengers, «Капитан Америка», «Человек-муравей», полностью принадлежат Marvel Studios.

Первые проекты совместного производства "Марвел" с другими кинокомпаниями до создания общей киновселенной

Первой картиной, снятой Marvel Studios вместе с "Двадцатым веком Фокс", было «Поколение Икс». Следующая лента была посвящена убийце вампиров - «Блэйд».
В 2000 г., продолжая свое сотрудничество, эти 2 кинокомпании выпустили ленту «Люди Икс» с которой, можно считать, начали появляться лучшие фильмы "Марвел".

лучшие фильмы марвел список

Список дальнейших проектов – это известнейшие картины начала двухтысячных: Blade II, Spider-Man с Тоби Магуайром, Daredevil с Беном Аффлеком, X2, Hulk с Эриком Баной, ремейк «Карателя» с Томасом Джейном, Spider-man 2, «Блэйд 3: Троица», спин-офф Daredevil - Elektra, Fantastic Four, X-Men: The Last Stand, Ghost Rider с Николасом Кейджем, Spider-Man 3 и сиквел Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer.

Начало сольной деятельности Marvel Studios

Постепенно, видя успех собственных кинофильмов, руководство "Марвел" стало задумываться о создании персональной киновселенной, где события всех картин связаны между собою. Дебютным проектом в ней стала лента Iron Man 2008 г. В дополнение к ней в том же году вышел «Невероятный Халк» с Эдвардом Нортоном, однако эта лента оказалась не столь успешна, как история о Тони Старке.

лучшие фильмы марвел список

Также в этом году появилась на экранах картина Punisher: War Zone, которая не относится к киновселенной Marvel Studios.

Дальнейшая киноистория "Марвел"

2009 г. стал годом передышки для киностудии. В это время она выпустила только первую сольную ленту о Логане: X-Men Origins: Wolverine. Она оказалась очень успешной и собрала в прокате почти 400 миллионов.

В 2010 г. Marvel Studios сняла картину Iron Man 2, в которой постепенно начала готовить зрителей к появлению «Мстителей», познакомив их с агентами Щ.И.Т.а: Ником Фьюри и Черной вдовой.

фильмы марвел список по порядку

В 2011 г. кинокомпанией было выпушено сразу несколько проектов. Зрителями очень хорошо приняли "Тора", "Первого мстителя" ("Капитан Америка"), а также "Людей Икс: Первый класс", являющихся перезапуском серии о мутантах. Очень хорошо зарекомендовали себя эти фильмы "Марвел".

Список дальнейших проектов Marvel Studios ежегодно пополняется 3-4 блокбастерами. Так, в 2012 г. вышел «Призрачный гонщик 2» и перезапуск истории о Спайдермене: The Amazing Spider-Man с Эндрю Гарфилдом. Однако самым успешным не только за этот год, но и за всю историю "Марвел", стал кинофильм «Мстители», собравший в прокате свыше 1,5 миллиарда.

Сиквелы 2013 г.

После успеха «Мстителей», будущий год, к сожалению, не был ознаменован премьерами, так как все 3 картины были продолжениями: Iron Man 3, "Росомаха: Бессмертный" и Thor: The Dark World.

Стоит признать честно, список фильмов от "Марвел" за 2013 г. – это довольно посредственные проекты, которые открыто спекулировали на славе своих предшественников. И хотя они принесли отличную прибыль, с художественной стороны качество кинопродукции Marvel Studios стало явно ухудшаться.

Кинокартины 2014 г.

К сожалению, в новом году "Марвел" не особо улучшили качество своих картин, продолжая бездумно штамповать продолжения. Ни Captain America: The Winter Soldier, ни The Amazing Spider-Man 2 не были чем-то выдающимся и сделали высокие сборы лишь благодаря преданности фанатов и большому количеству кинозвезд, снявшихся в них.

фильмы про супергероев от марвел список

Главным достижением в этот период стала кинокартина X-Men: Days of Future Past, окончательно ознаменовавшая полный перезапуск вселенной мутантов. Многие утверждают, что успех данного проекта – заслуга "Двадцатого века Фокс", также работавшей над этой лентой.

А вот наиболее качественным среди сольных проектов "Марвел" в 2014 г. стала картина «Стражи Галактики».

Проекты 2015 г.

В новом году список фильмов от "Марвел" пополнился еще 3 проектами. Первым из них стал вышедший на экраны сиквел «Avengers: Age of Ultron», собравший в прокате чуть меньше «Мстителей» и подаривший киновселенной "Марвел" таких новых героев, как Ртуть, Алая ведьма и Вижен. К сожалению, несмотря на высокие сборы (1,4 миллиарда), с точки зрения сюжета картина явно уступала «Мстителям».

фильмы марвел список

Наиболее успешной, а главное качественной, за несколько последних лет стала лента "Марвел" «Человек-муравей». Во многом заслуга в этом исполнителей главных ролей: Пола Радда, Майкла Дугласа и Эванджелин Лилли.

лучшие фильмы марвел список

Последней кинолентой, вышедшей в 2015 г., стал ремейк «Фантастическая четверка». Хотя картина и отработала затраченные на нее деньги, она единогласно была признана худшей за всю историю "Марвел".

Фильмы "Марвел" - 2016: список

Этот год оказался весьма успешным для киностудии.

фильмы марвел и дс список
Первая лента их производства – «Дэдпул» - собрала в прокате почти 800 миллионов долларов стала самой успешной в своем роде.

Следующий появившийся на экранах проект - Captain America: Civil War хотя и заработал свыше миллиарда, но оказался самым слабым в серии лент о Капитане Америка.

Зато порадовала очередная картина о мутантах X-Men: Apocalypse, в которой, хотя и превратили Магнето в нытика, зато очень удачно ввели новых персонажей.

Приятным сюрпризом для фанатов стала последняя лента "Марвел" 2016 г. – «Доктор Стрэндж» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли.

фильмы марвел 2016 список
Стоит отметить, что этот сольный проект умудрился собрать в прокате больше, чем X-Men: Apocalypse, так что, вероятно, горделивый доктор будет часто фигурировать в дальнейших событиях киновселенной "Марвел".

2017 г. совсем недавно начался, но "Марвел" уже успели выпустить свой очередной кинофильм. Им стал третий сольный проект Росомахи - «Логан». К сожалению, эта картина стала последней для данного героя, хотя, возможно, его и воскресят, по настойчивым просьбам зрителей.

Будущие фильмы про супергероев от "Марвел"

Список предстоящих премьер удобнее всего распределить по годам. Итак, в наступившем уже 2017 г. Marvel обещает своим поклонникам еще 3 грандиозные премьеры. Первой из них станет лента Guardians of the Galaxy Vol. 2.

Своеобразной премьерой станет картина Spider-Man: Homecoming, которая будет первой сольной лентой Тома Холланда в качестве нового исполнителя Спайдермена. Ранее это персонажа играли Т. Магуайр и Э. Гарфилд, но начиная с картины Captain America: Civil War, студия "Марвел" пригласила на роль Человека-паука более молодого актера. Помимо самого Спайдермена, в будущем проекте появился и Iron Man в исполнении непревзойденного Роберта Дауни-младшего.

Третьей премьерой 2017 г. станет 3-й сольный кинофильм о супергероях из Асгарда – «Тор: Рагнарек». В нем появится не только неспокойное семейство: Один, Тор и Локи (Энтони Хопкинс, Крис Хемсворт и Том Хиддлстон), но и Халк (Марк Руффало), Доктор Стрэндж (Бенедикт Камбербэтч) и многие другие интересные персонажи. К сожалению, эта лента станет первой в данной серии, в которой не появится земная возлюбленная Тора.

Что касается 2018 г., то список фильмов от "Марвел", которые планируется выпустить в этом году, внушительнее – 6 премьер. Прежде всего это «Дэдпул 2», остроумный тизер которого уже вовсю набирает лайки и просмотры в интернете. Также планируется выпуск первого сольного проекта о таком супергерое, как Черная пантера, – зрительское знакомство с ним произошло в картине Captain America: Civil War.

Кроме того "Марвел" планирует выпустить еще один кинофильм о мутантах, однако точное название данного проекта пока не известно.

В этот же год планируется снять вторую ленту о Скотте Лэнге: «Человек-муравей и Оса».

Однако самым ожидаемым проектом 2018 г., без сомнения, является 3-й кинофильм о Мстителях: Avengers: Infinity War, в котором вновь соберутся вместе самые любимые герои Марвел.

Если заглянуть совсем далеко в будущее – в 2019 г., то студия Marvel планирует выпустить еще один кинофильм о Мстителях, вторую картину о Человеке-пауке и 2 новых сольных проекта: «Гамбит» и «Капитан Марвел». Однако информация об этих картина еще не точна, поскольку большинство из них находятся в стадии разработки и дата их выхода напрямую будет зависеть от успеха кинофильмов "Марвел" 2017-2018 гг.

На сегодня Marvel Studios является более успешной, нежели ее основной конкурент - DC Entertainment. И это не только потому, что "Марвел" выпускает больше кинофильмов и что ДС значительно позже создала собственную киностудию, а потом и вселенную. Стоит отметить, что обе студии по-разному подходят к экранизациям комиксов, поэтому, несмотря на общий жанр, по-своему отличаются фильмы "Марвел" и ДС (список проектов Marvel Studios представлен выше). Начиная с 2016 г. DC Entertainment также планомерно сосредоточились на создании собственной киновселенной, однако пока в этом плане кинокартины "Марвел" являются безусловным лидером данной индустрии. Удастся ли им сохранить эту позицию – покажут ближайшие 2-3 года.