Лучшие английские детективы: сериалы

0
0

Английские детективы уже много лет являются образцом жанра. Все началось с успешных произведений британских писателей, а позже переросло в традицию потрясающих детективных сериалов. Ниже представлена небольшая подборка лучших английских сериалов-детективов.

«Мисс Марпл»

Один из самых знаменитых персонажей Агаты Кристи стал основой сразу для двух многосерийных английских фильмов. Детектив Джейн Марпл вначале появилась на экранах в исполнении актрисы Джоанн Хиксон с 1984 по 1992 в двенадцати сериях. Спустя двенадцать лет был запущен в производство новый сериал «Мисс Марпл Агаты Кристи» по мотивам книжной серии, на этот раз с актрисой Джеральдин Макьюэн в главной роли. Сериал шел шесть сезонов, после третьего главную роль начала исполнять актриса Джулия Маккензи.

Мисс Марпл

Оба сериала пользовались большим успехом у зрителей и критиков, которые отмечали прекрасно переданную атмосферу классических произведений Агаты Кристи. Даже королева Великобритании Елизавета была поклонницей работы Хиксон и наградила ее Орденом Британской империи.

«Пуаро»

Один из самых долгоживущих сериалов в истории британского телевидения. Английский сериал о детективе Эркюле Пуаро был запущен в 1989 году, главную роль исполнял актер Дэвид Суше. Всего вышло тринадцать сезонов и семьдесят серий. Сериал был закончен в 2013 году.

Сериал Пуаро

"Пуаро Агаты Кристи" является одним из эталонов английских детективов, а Дэвид Суше считается лучшим исполнителем роли бельгийского сыщика. Даже такие признанные актеры, как Альберт Финни и Кеннет Брана, не смогли затмить исполнителя роли Пуаро на малом экране.

«Лютер»

За последние годы один из главных английских сериалов. Детектив Джон Лютер работает в особом отделе лондонской полиции и занимается поимкой серийных убийц, насильников и педофилов. Его работа постепенно начинает сказываться на психическом состоянии, а методы становятся все безрассуднее и отчаяннее.

Сериал Лютер

"Лютер" не является детективом в полной мере, убийца и его личность зачастую раскрываются в самом начале серии, по примеру легендарного американского сериала "Коломбо". Однако от этого расследование главного героя не становится менее напряженным. Идрис Эльба за исполнение роли Джона был удостоен премии "Золотой глобус". После трех сезонов сериал был закрыт, однако после был снят еще один урезанный сезон из трех серий, а сейчас планируется выпуск пятого сезона.

«Бродчерч»

Еще один хитовый английский детектив последних лет. В небольшом прибрежном городке происходит жестокое убийство маленького мальчика. Приехавший из крупного мегаполиса детектив начинает расследовать дело вместе с местным офицером. Параллельно показывается жизнь маленького города и его обитателей после ужасной трагедии.

Сериал Бродчерч

"Бродчерч" во многом смешивает жанры детектива и семейной драмы, уделяя столько же вниманию страданиям родителей мальчика, его близких, как и самому расследованию. Всего вышло три сезона сериала, после чего было решено закончить его производство.

«Шерлок»

Возможно, лучший из английских детективов последних лет. Переосмысление классического персонажа сэра Артура Конан Дойля на современный лад стало огромным хитом в Британии и остальном мире. Исполнитель роли Шерлока Холмса Бенедикт Камбербетч и сыгравший доктора Ватсона Мартин Фримен стали международными звездами.

Сериал Шерлок

Всего было выпущено четыре сезона и тринадцать серий. Перерывы между сезонами становятся все больше из-за напряженного графика актеров. Официально о закрытии сериала не сообщалось, однако Мартин Фримен в недавнем интервью заявил о нежелании продолжать участие в сериале из-за слишком высоких требований фанатов.

«Грантчестер»

Неожиданное переосмысление английских детективов. Действие происходит в английской глубинке в пятидесятых годах прошлого века. Молодой священник, ранее служивший в армии, начинает расследовать различные дела, помогая местной полиции.

Сериал грантчестер

На данный момент вышло три сезона сериала, однако уже заявлен четвертый. Критики отмечают атмосферу классических детективов Агаты Кристи и работу исполнителя главной роли Джеймса Нортона.

«Страйк»

Сериал, основанный на книжной серии английских детективов от Джоан Роулинг, написанных под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Шоу повествует о ветеране войне Корморане Страйке, который, потеряв ногу, покидает армию и становится частным детективом.

Сериал Страйк

На данный момент были экранизированы все три романа из серии, всего вышло семь серий. По поводу новых эпизодов создатели сериала заявили, что придется подождать, пока Роулинг напишет новые книги о персонаже.

«Счастливая долина»

Сериал рассказывает о сержанте полиции Кэтрин Кейвуд, которая пытается пережить самоубийство дочери и развод с мужем, попутно распутывая загадочные дела и планируя месть человеку, по ее мнению, погубившему ее дочь.

Счастливая долина

Сериал пришелся по душе поклонникам английских детективов. На данный момент вышло два сезона, состоящие из двенадцати серий. Третий сезон запланирован и вскоре должен выйти на экраны.

«Марчелла»

Один из самых свежих хитов среди английских детективов. Сериал, который многие описывают как "скандинавский нуар", рассказывает о бывшем детективе полиции Марчелле, которая вынуждена вернуться в Лондон и расследовать дело одиннадцатилетней давности, попутно пытаясь справиться с проблемами в личной жизни.

Сериал Марчелла

Сериал стал хитом среди зрителей и критиков. Совсем недавно был закончен показ второго сезона, уже заказан третий.

«Крах»

Сериал концентрируется на офицере полиции Стефани Гибсон, которая прибывает из Лондона в Белфаст чтобы расследовать преступления серийного убийцы. Роль хладнокровного маньяка исполнил Джейми Дорнан, звезда серии фильмов "Пятьдесят оттенков серого", чью работу критики и зрители особенно отмечали после премьеры сериала.

Сериал Крах

Всего было запланировано три сезона сериала, недавно был закончен показ последней из семнадцати серий. Новый сезон пока не планируется.