Самый интересный детектив с захватывающим сюжетом: список, рецензии и отзывы

0
0

Интересный детектив – это один из наиболее популярных жанров художественной литературы с момента своего возникновения. Динамичные интригующие сюжеты, неожиданные развязки, захватывающие расследования обеспечили надолго популярность этим произведениям среди массового читателя. В наши дни детективные фильмы и сериалы неизменно собирают большие аудитории.

«Гражданин Кейн»

Самые интересные детективы часто были основаны на психологической драме, что придавало сюжету дополнительную интригу. Упомянутый фильм вышел в 1941 году и до сих пор считается одной из самых сложных и интересных картин в мировом кинематографе. Сюжет основан на расследовании смерти главного персонажа, которая произошла при очень загадочных и таинственных обстоятельствах.

интересный детектив

Данная лента доказывает, что интересные детективы с захватывающим сюжетом не обязательно должны сопровождаться экшеном, погоней и дракой. Человек, взявшийся за это дело, шаг за шагом постепенно выясняет факты из непростой жизни и биографии потерпевшего. Эта картина признана классикой как критиками, так и зрителями.

«Она написала убийство»

Интересный детектив привлекает читателя и зрителя в первую очередь загадкой, которую распутывает главный герой. Названный сериал – это признанный эталон жанра в кинематографе. Он снимался в течение долгого времени – с 1984 по 1996 год. Этот успешный американский проект получил и международное признание за счет оригинального сюжета и необычных и загадочных историй, которые расследует главная героиня – писательница детективных романов.

самые интересные детективы

Сериал много раз номинировался на престижные премии («Эмми»), а исполнительница главной роли А. Лэнсбери получила за свой экранный образ четыре «Золотых глобуса». Показателем успешности проекта стал тот факт, что в нем снялись многие звезды Голливуда. Все пользователи единодушны во мнении, что сериал получился на редкость удачным, так что даже попытка перезапуска окончилась неудачей из-за отрицательного отношения поклонников к новому варианту полюбившегося проекта.

«Пуаро»

Интересные детективы-книги в наши дни по своей востребованности являются наиболее популярными наряду с произведениями фэнтези и любовными романами. Признанной королевой жанра считается известная английская писательница А. Кристи. И хотя ее книги были написаны в предыдущем столетии, истории, созданные ею, до сих пор занимают как читателя, так и зрителя. Наиболее удачным получился образ эксцентричного сыщика Эркюля Пуаро. Писательница посвятила своему герою 33 романа, 54 рассказа и 1 пьесу. Она работала над этими произведениями в течение пятидесяти лет. Интересные детективы-книги Кристи неоднократно экранизировались. Наиболее удачной считается адаптация, осуществленная британской компанией BBC.

Сериал

Этот проект снимался с 1989 по 2013 год. Всего было создано тринадцать сезонов и 70 серий. Данная экранизация является успешной, а исполнитель главной роли Д. Суше по праву считается лучшим экранным бельгийским сыщиком.

интересные детективы книги

Несмотря на то что во многих эпизодах сценарий существенно расходится с оригиналом, проект стал идеальным фильмом о приключениях этого героя. Интересный детектив «Пуаро» Агаты Кристи до сих пор можно увидеть по телевизору, что говорит о сохранении к нему интереса у современного зрителя. Этот серил, по мнению большинства критиков, стал классикой.

Единственная претензия, которую иногда можно встретить на «Кинопоиске», – это указание на то, что сценаристы часто отходили от оригинала, придумывая собственные сюжетные линии. Впрочем, актерская игра Суше, Фрейзера, Моран и Джексона ни у кого не вызывает вопросов.

«Мисс Марпл»

Интересный захватывающий детектив об этом персонаже включает цикл из двенадцати романов А. Кристи. Пожилая английская леди, живущая в маленькой деревушке, с легкостью разгадывает самые запутанные преступления, превосходя в ловкости и сообразительности лучших сыщиков полиции.

интересные детективы с захватывающим сюжетом

Произведения были неоднократно успешно экранизированы. Самой удачной считается адаптация BBC, в которой главную роль сыграла Дж. Хиксон. Всего вышло 12 эпизодов, которые, по словам зрителям, соответствуют оригиналу.

«Десять негритят»

Самые интересные детективы были созданы признанными классиками жанра. Следует упомянуть еще одну работу А. Кристи, которая считается эталонным образцом повести о преступлении в закрытом пространстве. Указанный роман был написан 1939 году. Эта книга считается одним из лучших ее сочинений и является самой продаваемой. Наиболее удачная экранизация романа – это одноименный советский фильм, снятый С. Говорухиным. Картина точно следует сюжету, а также передает мрачную, зловещую, интригующую атмосферу оригинала. Достоинством ленты является то, что она создала напряженную атмосферу, которая царит в произведении. По мнению зрителей, режиссер снял идеальную версию книги Кристи. Они ставят ему в заслугу то, что он сделал психологический детектив, показав не только интригу, но и состояние людей, очутившихся на необитаемом острове рядом с неизвестным убийцей.

«Шерлок Холмс и доктор Ватсон»

Это, пожалуй, самый известный сыщик как в художественной литературе, так и в кино. Впервые этот персонаж появился в 1887 году в повести А. Дойля «Этюд в багровых тонах». С тех пор герой настолько полюбился читателям, что писатель создал 56 рассказов и 4 повести о приключениях знаменитого сыщика.

интересный захватывающий детектив

Интерес к Холмсу объясняется его необычным мышлением и потрясающими дедуктивными способностями, с помощью которых он блестяще распутывал самые замысловатые преступления лондонского (и не только) мира. Интересный детектив был экранизирован много раз, но самой лучшей и приближенной к оригиналу версией по праву считается советский сериал, который выходил с 1979 по 1989 год.

Исполнители главных ролей В. Ливанов и В. Соломин блестяще воплотили на экране образы неразлучных друзей, а великолепный саундтрек стал своеобразной визитной карточкой этого необыкновенного фильма. Картина пользуется особенной популярностью у зрителей за счет актерской игры, музыки и воспроизведения духа викторианской Англии.

«Следствие ведут знатоки»

Этот советский сериал – самый популярный детектив с интересным сюжетом. Проект снимался в течение довольно долгого времени – с 1971 по 1989 год. В сериях была показана работа милиции, вернее трех ее представителей – следователей, сокращенный вариант фамилий которых и вошел в название фильма.

детектив с интересным сюжетом

В картине герои расследуют самые разнообразные преступления. Несмотря на то что в фильме показана в основном кабинетная работа персонажей, сериал стал одним из самых успешных на советском телевидении. Зрителям полюбились герои, а песня, звучавшая в нескольких сериях, стала гимном милиции.

«Комиссар Рекс»

Интересные остросюжетные детективы-сериалы неизменно пользовались популярностью у зрителей. Указанный проект стал эталоном жанра с элементами динамичного экшена. Шоу получило признание за счет умелого сочетания захватывающей интриги, стремительного развития событий, а также харизматичной команды работников австрийской полиции, главным героем которой стала умная овчарка по кличке Рекс. Телесериал так полюбился зрителям, что его создание растянулось на много лет, но наиболее удачными считаются первые четыре сезона.

Американские фильмы

Интересные триллеры-детективы появились в конце прошлого столетия, и в настоящее время этот жанр набирает популярность. В 1990-х годах вышли две хорошие американские картины, которые порадовали поклонников жанра интригующим сюжетом и прекрасной актерской работой главных исполнителей. «Дело о пеликанах» – это кино о расследовании политического преступления простой журналисткой и полицейским. Фильм отличается мрачной, гнетущей атмосферой, которая оставляет сильное впечатление после просмотра.

Другая лента этого десятилетия – кино «Беглец». История повествует о хирурге, которого несправедливо заподозрили в убийстве собственной жены. Тогда герой самостоятельно начинает расследование, которое приводит его к раскрытию страшной правды. Этот фильм еще более мрачен, чем первый, и поэтому непременно понравится всем любителям триллеров. Обе картины собрали массу положительных отзывов на «Кинопоиске»: зрители отмечают прекрасную актерскую игру и великолепную атмосферу.

«Омерзительная восьмерка»

Интересные фильмы-детективы в настоящее время снимаются в стиле экшен для того, чтобы привлечь к экранам больше зрителей, которым больше по вкусу активное действие в сочетании с захватывающей интригой. В начале прошлого года вышла картина К. Тарантино, снятая в жанре вестерн. Однако в ней присутствует детективная линия, поскольку все персонажи – не те, за кого себя выдают, что и служит сильной завязкой для саспенса. Эта новая работа известного режиссера пришлась по душе всем любителям его творчества. Тарантино умело наложил на детективный сюжет элементы вестерна, драмы и криминальной истории.

«Шерлок»

Интересные детективы с захватывающим сюжетом занимают важное место в современном кинематографе. Самое популярным проектом на данный момент является телесериал «Шерлок». В этом году поклонники смогли увидеть еще один, четвертый сезон полюбившегося фильма. В целом новая адаптация культовых историй К. Дойля пришлась всем по душе.

интересные фильмы детективы

Многие отмечают удачный перенос действия из викторианской Англии в современное время, остроумные диалоги, лихо закрученный сюжет, прекрасную актерскую игру главных исполнителей, замечательный саундтрек, а также красивый визуальный ряд. Первая серия понравилась не всем, зато вторая вызвала восторг у зрителей за необычность финала и непредсказуемость сюжета.

Другие современные проекты

Сериал «Детективное агентство Дирка Джентли» считается самым многообещающим в новом сезоне. Эксцентричная парочка друзей берется за расследование самых сложных и запутанных дел, пренебрегая реальными опасностями, возникающими у них на пути. Главный персонаж интересен тем, что применяет оригинальный метод раскрытия загадок, ища связи между фактами, которые на первый взгляд не имеют между собой ничего общего.

Мини-сериал «Ночной администратор» стал одним из самых удачных проектов прошлого года благодаря звездному актерскому составу (в первую очередь, Тому Хиддлстону в главной роли). Сюжет, на первый взгляд, кажется знакомым, однако благодаря качественному сценарию режиссеру удалось вдохнуть новые краски в историю. Оба проекта понравились как зрителям, так и критикам благодаря новым удачным находкам в съемках. Так, первый сериал, по словам пользователей, не похож на традиционный детектив, а второй отличается сложной интригой.