Российские фильмы и сериалы: самые лучшие детективы

0
0

Детективный жанр всегда пользовался в нашей стране невероятным успехом. Эта тенденция пошла ещё в 90-е годы, когда криминальная тематика была наиболее актуальной. С тех пор изменилось немногое. Детективы по-прежнему преобладают в российском прокате и на телевидении. Ежегодно выходит множество достаточно качественных проектов, достойных внимания. В этой статье мы представим вашему вниманию список "Самые хорошие российские детективы (сериалы и фильмы)". Итак, начнем.

1. "Статский советник"

самые лучшие детективы

Список самых хороших российских детективов по праву открывает "Статский советник". Это фильм, который не нуждается в представлении. Поистине классический образец жанра, снятый невероятно качественно и со вкусом. Фильмы такого качества, к сожалению, в нашей стране появляются не так уж и часто. Фильм снят по роману Бориса Акунина молодым режиссёром Филиппом Янковским, который является сыном именитого актёра Олега Янковского, исполнившего в "Статском советнике" главную роль. Помимо этого выдающегося артиста в кинокартине можно встретить таких людей, как Никита Михалков, Константин Хабенский и Владимир Машков. Так что с точки зрения актёрского состава у этого шедевра также всё в полном порядке.

События кинокартины разворачиваются в конце 19-го века. Однажды в российском поезде произошло убийство командира отдельного корпуса жандармов. Это событие наделало много шума, так что нужно было как можно быстрее найти виновников. В итоге расследование привело к появлению первого подозреваемого. Им оказывается статский советник, в задачу которого входила охрана убитого. Но виновен ли он на самом деле?

2. "Мой убийца"

самые лучшие фильмы детективы

А мы продолжаем рассматривать самые хорошие детективы. Список был бы неполным без этого шедевра отечественного кинематографа. Фильм, вышедший в российский прокат ещё совсем недавно. В отличие от предыдущей работы, "Мой убийца" - скромный арт-хаусный проект, предназначенный для искушенного зрителя. Фильм был снят в Якутии, что является не таким уж и частым явлением. Но несмотря на отсутствие большого опыта кинематографистов, они смогли создать достаточно напряженный и атмосферный детективный триллер с элементами нео-нуара.

В центре сюжета фильма - опытный оперативник по имени Джулус. На его счету -огромное количество раскрытых преступлений. Так что в своем деле он является лучшим из лучших. Однажды в городе происходит новое жестокое убийство. На этот раз жертвой становится молодая девушка. Джулус берется за расследование и вскоре находит первого подозреваемого, который даже признается в содеянном. Но чутье оперативника подсказывает ему, что в этом деле далеко не все так просто, как могло показаться на первый взгляд...

3. "Чистое искусство"

самый лучший детектив сериал

Эту картину также не возможно не отнести в категорию "Самые лучшие фильмы-детективы". "Чистое искусство" - необычный детективный триллер Рената Давлетьярова. Главные роли в фильме исполнили такие знаменитые люди, как Анна Чиповская и Пётр Фёдоров. У них получился отличный экранный дуэт, который запоминается после просмотра надолго.

Главная героиня - молодая привлекательная девушка Александра, которая посвятила всю свою жизнь искусству фотографии. В этом деле она настоящий мастер. Ради удачного кадра она готова пойти на многое. Но вся её привычная жизнь меняется после того, как она становится свидетельницей убийства. И теперь она полностью вовлечена в это опасное дело. Готовится крупная афера, которая как-то связана с живописью и крупными деньгами. Сможет ли она выпутаться из этой ситуации?

4. "Дочь"

самые хорошие детективы список

Какие еще можно рекомендовать зрителю самые лучшие детективы? Конечно же, "Дочь". Александр Касаткин и Наталья Назарова - далеко не самый известный в нашей стране творческий дуэт. За годы своей деятельности они успели создать несколько выдающихся работ, которые, к сожалению, не стали хитами проката и были оценены только настоящими киноманами. Фильм "Дочь" - эталонный фильм, который никого не оставит равнодушным во время просмотра. Несмотря на общую депрессивность и мрачность повествования, кино определенно заслуживает внимания.

События разворачиваются в небольшом городке, в котором живёт главная героиня фильма - старшеклассница Инна. Она живёт вместе со своим любимым отцом и младшим братиком. Но вскоре в городе начинают происходить страшные вещи. Неизвестный серийный убийца ведет охоту на молодых школьниц. К чему приведет эта ситуация?

5. "12"

самый лучший российский детектив

Вольный ремейк знаменитого голливудского шедевра "12 разгневанных мужчин". Никите Михалкову удалось перенести эту историю в современные российские реалии и создать напряженный детектив, действие которого происходит в одном-единственном помещении. Снять такое кино интересным для зрителя - задача не из легких. Однако для такого мастера, как Михалков, нет непосильных задач. В итоге мы получили одну из лучших работ режиссёра, а также заслуженную номинацию на премию "Оскар". По мнению многих, это самый лучший российский детектив.

В центре сюжета - двенадцать человек, которым предстоит вынести приговор подсудимому, которого обвиняют в убийстве. От их решения зависит судьба человека. Однако многие присяжные относятся к этому делу не слишком серьёзно. Они уверены в том, что подсудимый виновен и не стоит тратить много времени на бесполезные обсуждения дела. Но среди этой разношерстной компании находится человек, который намерен доказать окружающим, что всё далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд.

6. "След"

список самых лучших сериалов детективов

Список самых лучших сериалов-детективов был бы неполным без "Следа". Это, пожалуй, один из самых популярных отечественных сериалов последних лет. Он выходит в эфир уже достаточно давно, но продолжает пользоваться серьёзной популярностью у зрителей. В первую очередь это связано с харизматичными главными героями, которые способны украсить своим присутствием любой эпизод сериала. За годы существования было снято более тысячи серий, каждая из которых обладает собственным законченным детективным сюжетом.

События разворачиваются в отделе по борьбе с преступностью, получившим название ФЭС. В нем состоят лучшие сотрудники, обладающие необходимым опытом для раскрытия особо сложных преступлений. Также в наличии имеется дорогое оборудование, благодаря которому сотрудники способны найти даже самые незаметные для человеческого глаза улики. Впереди их будут ждать новые запутанные расследования.

7. "Метод"

российские детективы список самые хорошие

Представляем вашему вниманию еще один проект, достойный войти в список самых лучших детективов. "Метод" - один из самых необычных для нашего зрителя детективных сериалов, получивший множество телевизионных наград. В отличие от других проектов такого плана, в "Методе" присутствуют поистине кровавые и жестокие сцены убийств, которые смогут впечатлить каждого. Более того, главный герой аморален и суров. Он использует свои собственные методы по раскрытию преступлений, которые идут вразрез с устоявшимися правилами. Сезон держит в напряжении от начала и до самого конца. Юрий Быков создал максимально реалистичное и оригинальное произведение.

В центре сюжета майор Меглин - загадочная личность, о которой ходят целые легенды. Этот служитель правопорядка работает в одиночестве и живёт в гараже, вдали от других людей. Внешне он мало чем похож на обычного следователя. В частности, он груб, жесток и регулярно выпивает. Иной раз он теряет над собой контроль и выполняет не самые законные вещи. Но всё меняется после того, как он получает в помощницы выпускницу полицейской школы. Она является полной противоположностью Меглина. Так что сработаться им будет крайне непросто. Смогут ли они раскрыть серию жестоких убийств и наказать злоумышленников по всей строгости закона?

8. "Ментовские войны"

российские сериалы детективы список самые хорошие

Ещё один культовый проект, сыскавший славу и состоящий из огромного количества частей. Данный сериал понравится даже тем, кто устал от однотипных детективных сериалов канала НТВ, так как он снят на куда более высоком уровне. Александр Устюгов смог создать образ современного героя, которому хочется сопереживать на протяжении всего сериала.

Главный герой - опытный сотрудник правоохранительных органов по фамилии Шилов. На его счету - немало раскрытых преступлений. В своем отделе он является лучшим. В отличие от многих других, он никогда не идёт на уступки преступникам и делает всё возможное, чтобы поймать крупную преступную группировку, орудующую в городе. Однажды у него появляется отличный шанс добиться желаемого. Но в итоге это приводит к настоящей охоте на Шилова. Удастся ли ему в одиночку разобраться с вооруженными до зубов бандитами?

9. "Глухарь"

самые лучшие детективы

И завершит наш список самых лучших детективов сериал "Глухарь". В отличие от всех вышеперечисленных, эта картина снята в менее серьёзном ключе. В этом сериале вас будут ждать не только запутанные расследования и жестокие убийства, но и немалая доля отличного юмора. Успех сериала связан с исполнителем главной роли - Максимом Авериным. Этот актёр смог завоевать любовь миллионов зрителей и стать настоящей звездой российского телевидения.

Сергей Глухарев - следователь, который работает в местном отделении милиции. Несмотря на отличный послужной список, он не может назвать себя в полной мере счастливым человеком. Всё дело в том, что его работа связана с ежедневным риском для жизни. Также Глухарева не радует его мизерная заработная плата. С такой же непростой ситуацией столкнулся и его лучший друг детства - Денис. Они всегда мечтали служить на стороне закона. Но реальность оказалась не такой радужной, как им бы того хотелось. Впереди их будут ждать многочисленные расследования. Смогут ли они очистить улицы родного города от преступности?