Рейтинг триллеров всех времен: список, рецензии и отзывы

0
0

В мировой кинематографии насчитываются тысячи и тысячи различных фильмов. Каждый из них относится к определенному жанру.

Жанры

Существуют такие жанры кино, как комедия, детектив, приключения, боевик, ужасы, вестерн, фэнтези, эротика, сказка, исторический, документальный, мюзикл, триллер. Каждый из них имеет свою характеристику. Например, комедия – это юмористический жанр, детектив – уголовный, ужасы – устрашающий и так далее. В свою очередь, каждый жанр может подразделяться на различные разновидности. Например, комедия делится на интермедию, водевиль, скейтч и другие. Детектив – на психологический, иронический, политический. Ужасы – готический, комедийный, слэшер и многое другое.

рейтинг триллеров

Триллеры – выбор молодежи

В настоящее время особую популярность (особенно среди молодежи) приобретает рейтинг триллеров. Уже само слово вызывает волнительный и ужасающий эффект. Произошло оно от английского thrill, означающего «волнение, трепет». Цель показа триллера - вызвать у зрителя чувства ожидания тревоги, волнения, прилива эмоций. Просмотр триллеров позволяет получить незабываемые острые ощущения.

В свою очередь, у триллера тоже есть разновидности: детективные, ужасы, приключенческие и так далее.

лучшие триллеры рейтинг зрителей
Сложно понять тонкую грань фильма: например, детектив это или детективный триллер. Но вполне возможно. Обычно в детективе сначала идет интрига - совершается преступление, потом в конце фильма доказывается, кто это сделал. В детективном триллере же все наоборот: сюжет разворачивается потихоньку, и интригующий момент происходит в конце фильма. Как писал Джеймс Паттерсон: «Триллер должен щекотать нервы у зрителя, иначе он считается несправившимся со своей работой».

Первые триллеры

Самые первые триллеры в искусстве кинематографии стали появляться в первой половине двадцатого века. Режиссеры Альфред Хичкок, Фриц Ланг создали фильмы «Шпионы», «Женщина в окне», «Город ищет убийцу» и другие. Также известны такие фильмы, как «Наемный убийца», «Большие часы», «Газовый свет», «Пять пальцев», «Уродцы» и так далее.

рейтинг лучших триллеров всех времен

В то время, конечно же, особых спецэффектов не было, но от этого любителей триллеров не стало меньше.

Рейтинг триллеров

В современном мире появляются тысячи новых триллеров. На международном уровне по выпуску фильмов первое место (рейтинг триллеров) занимает Америка. Далее идет Европа (Франция, Германия, Швейцария).

Рассмотрим на примере лучшие триллеры (список, рейтинг), которые можно посоветовать посмотреть любителям кроваво-волнительных сцен.

1. Американский фильм «Падший» рассказывает о том, как падший ангел Азазель, переместившись в тело человека, совершает его руками убийства. Главному герою придется искать решение, как можно победить злодея (рейтинг 7.1 из 10).

2. Южнокорейский триллер «Осатаневшая» повествует о девушке, которую унижали и насиловали в родной деревне. Она становится озлобленной на весь мир и начинает убивать своих обидчиков (7.0).

3. Жуткий американский триллер «Зараженная» рассказывает о молодой девушке. Она заразилась непонятной болезнью от молодого человека, с которым вступила в интимные отношения. Болезнь быстро прогрессирует: выпадают волосы, зубы, ногти. Жизнь девушки превращается в кромешный ад (5.8).

лучшие триллеры список рейтинг
4. Психологический триллер «Худеющий» рассказывает об адвокате, который случайно сбил на своей машине цыганку. Благодаря своим связям и деньгам, он откупается от суда. Но цыгане решают отомстить ему по-другому: адвокат был проклят (7.0).

5. Французский триллер «Парфюмер» о молодом человеке, который помешан на том, чтобы сделать самую ароматную композицию. Для этого ему нужны определенные ингредиенты. А собирает он их с тела, волос убитых им женщин (7.9).

6. Англо-американский триллер «Ганнибал» рассказывает о хирурге – серийном убийце. Убив с хладнокровием своих жертв, он ест их органы. Причиной такого поведения стала детская психологическая травма, когда у него на глазах мародеры съели его родную младшую сестру (8.5).

Рейтинг триллеров имеет огромное значение при выборе фильма для просмотра. И это неудивительно. Ведь смотреть то, что просмотрели и уже знают многие, интересно. Триллеры с высоким рейтингом всегда пользуются повышенным спросом.

Лучшие фильмы всех времен

Согласно отзывам зрителей, можно перечислить самые востребованные триллеры всех времен.

Рассмотрим самые популярные, лучшие триллеры (список, рейтинг) по тематике.

На первом месте – религиозная тематика («Омен», «Константин», «Стигматы», «Шесть демонов Эмили Роуз», «Дьявол», «Зодчий теней», «Шкатулка» и так далее). Неудивительно, что религиозная тематика находится на первом месте. В настоящем мире в жизни много плохого и злого. Люди пытаются сквозь эти фильмы понять и найти ответ, как справиться с демоном внутри себя.

лучшие триллеры года список рейтинг
На втором месте – сюжеты о любви и измене («Бункер», «Олдбой», «Соседка по комнате», «Саранча» и другие). Данная тема тоже востребована, так как многим интересно, что может произойти в той или иной ситуации.

На третьем месте – триллеры, связанные с опытами над людьми, с трансплантологией («Эксперимент», «Франкенштейн», «Человеческая многоножка», «Остров проклятых», «До последнего вздоха», «Кома»). Пожалуй, самая страшная тема. Люди боятся попасть в руки маньяков в белых халатах, которые будут измываться над их живым телом.

Узнав рейтинг лучших триллеров всех времен, можно подобрать тот фильм, который хочется посмотреть сегодня. Тогда можно быть уверенным, что время не будет потрачено зря.

Лучшие триллеры года. Список, рейтинг (2016 год)

В 2016 году было снято много интересных и волнительных триллеров. Среди них можно отметить такие:

1. Испанский триллер «Терпеливый» повествует о человеке, который много лет вынашивал план мести тем, кто убил его жену. Во время ограбления они застрелили ее как ненужную свидетельницу. Главный герой терпеливо ждет своего момента, а когда он настанет, то обидчикам несдобровать (рейтинг 6.0 из 10.0).

2. Очередной американский триллер про пришельцев «Прибытие». Содержание фильма старо, как мир: инопланетные существа стремятся прилететь на Землю. С какой целью? Главной героине предстоит это узнать (7.9).

3. Французский триллер-боевик «Обитель зла: последняя глава» является продолжением предыдущих серий одноименного фильма. Сюжет разворачивается вокруг молодой героини, которая борется с кровожадными монстрами в человеческом обличии. Они заражены непонятной болезнью и убивают все живое (7.2).

4. Южнокорейский триллер «Вопль» о странной болезни, которая настигла жителей одной деревеньки. Заразившись ею, люди начинают убивать своих родных и близких. Затем их кожа покрывается неприятными нарывами. Далее они умирают в страшных муках. Главный герой, у дочери которого тоже стали появляться симптомы страшной болезни, ищет причину ее появления (7.5).

5. Российский триллер «Коллектор» рассказывает о том, как главный герой – коллектор Артур – приезжает к должникам и выбивает долг. Действует он психологически, ведь Артур – мастер своего дела. У должника не остается никаких аргументов в свою защиту. Но однажды главному герою звонит незнакомая женщина и начинает шантажировать. Артур сам оказывается в ловушке, которую он готовил для должников (7.2).

триллеры с высоким рейтингом
6. Триллер «Преисподняя» повествует о молодой немой акушерке Лиз. Ее обвиняют в убийстве. Лиз пытается доказать, что она преступление не совершала. Чтобы спасти себя и единственную дочь, главной героине придется стать сильной. Ей придется столкнуться с различными испытаниями (7.4).

Отзывы зрителей

Согласно отзывам, многие любители пощекотать себе нервы выбирают самые лучшие триллеры. Рейтинг зрителей зависит от правильно подобранных на роль актеров, их умения преподнести себя, зрелищных спецэффектов, захватывающего сюжета, умения автора и режиссера держать зрителя в эмоциональном напряжении.

Лучший триллер должен оставить в душе зрителя непонятные ощущения страха, волнения и удовлетворенности. Одним словом, триллер отражает действительность в том свете, в котором человек не хотел бы увидеть реальность.

Режиссеры триллеров

Самыми знаменитыми режиссерами триллеров на сегодняшний день являются: Альфред Хичкок, Квентин Тарантино, Стивен Спилберг, Дэвид Финчер, Клинт Иствуд, Мартин Скорсезе, Френсис Форд Коппола и другие.

лучшие триллеры рейтинг
В 2017 году можно будет посмотреть свежие фильмы-триллеры: российский фильм «Невеста», иранский фильм «Коммивояжер», американский «Трансформация», канадский «Призрак дома Бриар», американский «Арсенал» и многое другое. Все они обязательно понравятся зрителям, оставив в душе волнительные ощущения.

Послесловие

Для приятного времяпрепровождения можно выбрать лучшие триллеры. Рейтинг хоть и имеет большое значение в выборе фильма для просмотра, но не всегда важен. Иногда кому-то фильм с низким рейтингом может понравиться намного больше, чем с высоким. О вкусах, как говорится, не спорят…