Лучшие мистические триллеры: список фильмов и их описание

0
0

Желаете пощекотать нервы загадочными, несколько жуткими, непредсказуемыми и даже леденящими душу историями? В таком случае обратите внимание на мистические триллеры. Список лучших кинокартин представленной тематики рассмотрим в нашем материале.

«Окулус» (2013)

лучшие мистические триллеры список

Итак, начнем рассматривать мистические триллеры (список лучших). «Окулус», пожалуй, обладает одним из самых закрученных сюжетов среди всех кинокартин данного жанра за последние годы.

В центре сюжета - семейная пара Алан и Мари. Супруги перебираются вместе с детьми в новый дом. Занимаясь обустройством жилья, мужчина устанавливает в рабочий кабинет старинное зеркало. Как оказывается позже, предмет интерьера обладает загадочными свойствами. Каждый, кто заглядывает в зеркало, вынужден бороться с галлюцинациями, видениями из потустороннего мира. Доведенные до безумия супруги начинают совершать нападения на собственных детей. Чем же закончится эта мистическая история? Об этом вам предстоит узнать, просмотрев фильм «Окулус».

«Другие» (2001)

мистические триллеры список лучших

Продолжим рассматривать лучшие мистические триллеры, список фильмов, на которые не жалко потратить время. Следующей в нашем рейтинге представлена картина «Другие», что вышла на широкие экраны в 2001 году. При просмотре фильма зрителя раздирают постоянные сомнения, мучает подозрительность по отношению к отдельным героям. Причем от этого чувства не удается избавиться на протяжении всего хронометража ленты.

История повествует о жизни Грейс Стюарт – загадочной и крайне религиозной девушки. Ее странное поведение остается загадкой для окружающих. В реальности душу Грейс терзают призрачные видения, которые буквально сводят ее с ума.

Несмотря на отсутствие в кинокартине чудовищ, при просмотре зрителя обязательно не будет покидать ощущение растущего страха и напряжения. Отдельного внимания заслуживает великолепная игра Николь Кидман, которая выступила в образе главной героини фильма. Именно работа в этой мистической ленте считается одной из лучших ролей актрисы за всю карьеру.

«Шестое чувство» (1999)

мистический триллер список лучших фильмов

Рассматривая лучшие мистические триллеры (список, рейтинг), нельзя не отметить культовую картину авторитетного режиссера Найта Шьямалана «Шестое чувство», где главную роль сыграл великолепный Брюс Уиллис.

История повествует о сложных взаимоотношениях между специалистом в сфере детской психологии Малкольмом Кроу и его загадочным пациентом – мальчиком по имени Коул. Парень страдает от крайней замкнутости в себе и боязни окружающего мира. Через некоторое время психоаналитик осознает, что причиной детских страхов являются видения - жуткие призраки, которые беспокоят ребенка. Пытаясь изменить жизнь бедного мальчика, Малкольм, сам того не ожидая, узнает страшную правду о самом себе.

«Адвокат дьявола» (1997)

лучшие мистические триллеры с непредсказуемой развязкой список

Какие еще картины можно отнести к категории лучшие мистические триллеры? Список выдающихся лент данного жанра дополняет культовая работа режиссера Тейлора Хэкфорда «Адвокат дьявола». Главные роли здесь исполняют такие голливудские звезды, как Шарлиз Терон, Киану Ривз и Аль Пачино.

Сюжет завязан на истории о молодом адвокате Джоне Милтоне, которому удается оправдывать клиентов в самых невероятных делах, казалось бы, обреченных на провал. После очередной ошеломительной победы в суде правозащитник получает предложение поступить на престижную должность в авторитетную юридическую корпорацию. Милтон вместе с женой перебирается на проживание в Нью-Йорк. Однако вскоре оказывается, что подающему надежды адвокату придется не просто защищать интересы состоятельных людей, виновных в больших преступлениях, но также сыграть ключевую роль в продвижении мистических сил зла к всемирному господству.

«Предчувствие» (2007)

Итак, продолжим обозревать лучшие мистические триллеры. Список дополняет лента «Предчувствие», которая обладает действительно непредсказуемым сюжетом. Эта история - словно запутанная загадка, сложенная из отдельных пазлов, что совмещаются в единую, осознанную картину лишь в финале.

Сюжет рассказывает о жизни Линды – обычной американской домохозяйки, которая узнает о внезапной кончине супруга. Удивительно, но на следующее утро, героиня обнаруживает, что муж жив, а время откатилось на несколько дней до трагического события. С этого момента Линда осознает, что ей подарен шанс предотвратить несчастье. Зрителю остается лишь следить, как женщина выпутается из круговорота необъяснимых событий, теряясь в днях и собственных мыслях.

«Ключ от всех дверей» (2005)

лучшие мистические триллеры список рейтинг

Какие еще ленты входят в категорию "Лучшие мистические триллеры с непредсказуемой развязкой"? Список можно продолжить остросюжетной лентой «Ключ от всех дверей», которая особым образом выделяется на фоне низкосортных, бестолковых хорроров последнего времени. Несмотря на то что фильм вышел в прокат еще в 2007 году, он по-прежнему сохраняет за собой статус мистического триллера наивысшего класса.

Главная героиня устраивается в загородное поместье на должность домработницы. Здесь она начинает одну за другой открывать страшные тайны. Но главная загадка находится за запертой дверью, ключ от которой имеется лишь у хозяйки. Чем глубже девушка погружается в загадки дома, тем опаснее становится приключение. Главным же посылом картины выступает то, что мистические события не являются реальностью, пока человек не начинает в них верить.

«Исходный код» (2011)

Какие еще картины подпадают под определение "Лучшие мистические триллеры последних лет"? Список дополняет картина «Исходный код», которая способна удивить самых искушенных зрителей крайне запутанным, непредсказуемым сюжетом.

В центре истории – солдат, который внезапно осознает, что мчится в заминированном поезде. Однако мужчина не знает, откуда ему об этом известно. Что более удивительно – главный герой находится не в собственном теле, а в оболочке другого человека. Каждое очередное возвращение в поезд заканчивается для мужчины и окружающих неминуемой катастрофой. В конечном итоге солдату, который оказался в загадочной ситуации, предстоит хорошенько поразмыслить над тем, как спасти пассажиров и установить личность террориста.

«Сонная Лощина» (2000)

«Сонная лощина» – детективный мистический триллер. Список лучших фильмов данной тематики он заслуживает дополнить уже благодаря режиссерской работе великолепного режиссера Тима Бертона и как всегда неподражаемой игре Джонни Деппа.

Картина повествует о невероятных приключениях детектива Икабода Крейна, который приезжает в удаленную деревушку Сонная Лощина, чтобы раскрыть череду необъяснимых кровавых преступлений. Главный герой старается подойти к следствию с научной точки зрения, пытается вести допросы с целью идентифицировать реального преступника. Однако вскоре детективу приходится вступить в сражение с мистическими, потусторонними силами, существование которых не подпадает под его представления о здравом смысле.

«Пиджак» (2005)

мистические триллеры список лучших окулус

Мистический триллер «Пиджак» – это невероятная история о ветеране войны Джеке Старксе, который вынужден уходить от реальности и существовать лишь в мире собственных грез. После тяжелого ранения в голову мужчина попадает в психиатрическую лечебницу, где играет роль подопытной крысы для испытания запрещенных препаратов. Тело Джека вынуждено сутками находиться в смирительной рубашке, а сознание – под воздействием инъекций.

В ходе «терапии» мужчина все больше погружается в размышления о собственной жизни, сущности вещей. Игры разума рисуют перед ним образ бедной девушки по имени Джеки. Последняя сообщает солдату, что его жизнь продлится считаные дни. С этого момента главный герой пытается осознать, как избежать трагического финала и обмануть судьбу.

«Сайлент Хилл» (2006)

Женщина по имени Роуз пытается помочь собственной дочери по имени Шерон, навязчивые видения которой зовут ее в мистический город Сайлент Хилл. Во время путешествия сюда главные герои попадают в аварию. Придя в сознание, женщина понимает, что девочка бесследно исчезла. Единственным решением для нее теперь выглядит продолжение пути в проклятый город. Однако Сайлент Хилл, наполненный темными ужасными тварями, не желает отдавать Шерон матери так просто.

«Видок» (2001)

Желаете посмотреть хороший мистический триллер, детектив? Список лучших картин данного жанра представляет французская картина «Видок», что вышла на экраны в далеком 2001 году. Эта лента вполне заслуженно претендует на статус культового мистического триллера с детективным сюжетом. Картина настолько проработана, до совершенства, что зрителю не всегда удается понять, в каких моментах главным героям приходится иметь дело с фантазией, а где с реальностью.

Лента знакомит нас с сыщиком по фамилии Видок, который расследует деятельность неуловимого серийного убийцы. Действие происходит на фоне мрачных улиц Парижа начала 19 века. Сам следователь погибает от рук маньяка уже в завязке сюжета. Биограф детектива Этьен Буазье принимает решение вникнуть в суть событий. Изучив сведения, добытые следователем, он самостоятельно берется за поиски убийцы, открывая все новые загадки и с головой погружаясь в жуткие события.

«Комната 1408» (2007)

мистические триллеры список лучших сериалов

«Комната 1408» – леденящая кровь картина по культовому рассказу мастера ужасов Стивена Кинга. Фильм заслуживает внимания не только любителей мистики и триллеров, но также фанатов настоящих хорроров.

Сюжет рассказывает о писателе, который на протяжении всей жизни оспаривал существование потусторонних сил. Именно на отрицании сверхъестественного построено все творчество главного героя фильма. В один прекрасный момент писатель осознает, что его работы уже не вызывают былой ажиотаж среди аудитории.

Пытаясь подогреть интерес к собственной персоне, мужчина решается заселиться в таинственный номер одного из отелей Нью-Йорка, который известен как место, где совершилась целая череда самоубийств. Несмотря на все предостережения управляющего заведением, писатель отправляется в комнату 1408, даже не осознавая, насколько ужасную ночь ему предстоит пережить.

Лучшие мистические сериалы

Напоследок хотелось бы отметить многосерийные мистические триллеры. Список лучших сериалов в представленном жанре:

  • «Твин Пикс» (1990 – 1991).
  • «Секретные материалы» (1993 – 2002).
  • «Сверхъестественное» (2005 – …).
  • «Остаться в живых» (2004 – 2010).
  • «Американская история ужасов» (2011 – …).
  • «Говорящая с призраками» (2005 – 2010).
  • «Дневники вампира» (2009 – …).
  • «Гримм» (2011 – …).
  • «Сумеречная зона» (1959 – 2003).
  • «Ходячие мертвецы» (2010 – …).