Список фильмов ужасов. Список ужастиков, основанных на реальных событиях

0
0

Создать список ужастиков, самых страшных и пугающих, леденящих кровь и заставляющих сжиматься все естество, безусловно, очень нелегко. Какой фактор отвечает за качество хоррора? Количество жертв или литров пролитой крови невинных? В статье будут названы киноужасы, которые оставляют осязаемые шрамы от пережитого страха в душе зрителя. Большинство этих картин оказали значимое влияние на мировую культуру и развитие кинематографа данного жанра.

список ужастиков

Нестареющая классика ужасов

Список ужастиков, признанных лучшими, состоит из фильмов, которые пугают до смерти, заставляют потеть ладони. Однако многие из них растеряли за годы свою пугающую мощь, это объясняется вполне понятными причинами – влиянием времени (устаревшие спецэффекты), бесчисленными пародиями, некачественными сиквелами. Несмотря на это каждая из представленных кинолент является истинной классикой хоррора в своем уникальном собственном стиле. Список страшных ужастиков составлен по простому принципу. Чем чаще картина упоминается во всевозможных кинотопах, тем выше она располагается в таблоидах популярности. Конечно, такой подход нельзя назвать объективным, но он используется чаще всего.

Список фильмов-ужастиков на все времена открывают:

  • "Сияние" (1980). Режиссер Стэнли Кубрик мастерски экранизировал произведение Стивена Кинга, проанализировав состояние одержимости на, казалось бы, далеком от мистики бытийном уровне.
  • "Чужой" (1979). Творение Ридли Скотта может сразу показаться обманчиво простым, но оно производило шоковое впечатление на зрителя, доводя ситуацию в кинозале до массового психоза. Это самая кассовая картина среди космических фильмов ужасов.
  • "Психо" (1960). Самая знаменитая, самая страшная, самая неустаревающая, самая новаторская и самая неповторимая работа великого Альфреда Хичкока несмотря на бесчисленные и бессмысленные попытки воспроизведения ее успеха.
    список ужастиков самых страшных

Продолжение следует

Список ужастиков, самых страшных и нестареющих, не теряющих своей актуальности продолжают:

  • "Изгоняющий дьявола" (1973). Во время показа неизменно вызывал буйный ажиотаж среди зрителей, подчас граничащий с массовой истерией. Он имел ошеломляющий кассовый успех. А все потому, что режиссер Уильям Фридкин, повествуя об изгнании дьявола из двенадцатилетней девочки, не обошелся без ряда излишне натуралистических и даже циничных моментов.
  • "Челюсти" (1975). Хоррор Стивена Спилберга признаётся классикой кинематографа и зрителями, и критиками. Захватывающая атмосфера повествования, зрелищность и уникальные спецэффекты до сих пор удивляют неискушенного зрителя.
  • "Нечто" (1982). Данная кинолента включена в данный список фильмов-ужастиков из-за атмосферы и присутствия на экране невероятного для того времени монстра, которого искусно воссоздали мастер грима Роб Боттин и руководитель спецэффектов Альберт Уитлоком.
    список фильмов ужастиков

Зомби-хорроры среди лучших

Зомби-жанр, как оказалось, имеет довольно большое значение для ужасов в целом и пользуется высокой, а главное, устойчивой востребованностью у зрителей и популярностью у критиков. Список ужастиков, претендующих называться лучшими из лучших, продолжат:

  • "Ночь живых мертвецов" (1968). Фильм носит почетный титул родоначальника всего зомби-поджанра. Сразу после выхода картины никто и предположить не мог, что она совсем скоро станет одной из самых цитируемых и нагло обворовываемых наименее талантливыми киношниками всех мастей.
  • "Зомби по имени Шон" (2004). Весьма противоречивая кинолента, в которой типично английский абсурдный юмор непосредственно соседствует и переплетается с неподдельным трагизмом.
  • "Рассвет мертвецов" (1978). Детище Джорджа А. Ромеро отличается от подобных полным отсутствием пафоса в любых его проявлениях, всю канву картины оплетает словно паутиной сама идея безотчетного ужаса.
    список ужастиков на реальных событиях

Не сдающие позиций фавориты

Мелодраматизация криминальных историй и триллеров привела к более успешному результату, нежели увеличение сцен жестокости, кровавого насилия и простое нагнетание страха. Подтверждением этого можно считать представленные картины, которые также включены в данный список ужастиков:

  • "Молчание ягнят" (1990). Фильм снят режиссером Джонатаном Демме в жанре триллера, вернее чиллера, от просмотра которого кровь стынет в жилах. Впечатления не портит тот факт, что вершительницей правосудия и справедливости является женщина, которая вступает в неравную схватку с серийными убийцами с изощренной фантазией.
  • "1408" (2007). И снова экранизация Стивена Кинга врывается в список ужастиков- лидеров. Хафстрем, подробно воссоздав архитектуру придуманного Кингом кошмара, создал кино, которое действует на физиологическом уровне, вне логики повествования, воскрешая эхо ночных испуганных вскриков наяву.

Экранный демонизм и просто психи

  • "Ребенок Розмари" (1968). Своей работой Роман Полански открыл целый поджанр кинокартин об оккультизме, привил моду на «киноэкранный демонизм», привнес в голливудский кинематограф черты самобытной европейской культуры.
  • "Хэллоуин" (1978). Режиссер Джон Карпентер буквально из ничего, благодаря лишь вкрадчивым движениям камеры и монотонно звучащей музыке, умудрился вызвать в каждом зрителе необъяснимую тревогу.
  • "Техасская резня бензопилой" (1974) – Тоубу Хуперу удалось создать фильм, который нельзя назвать простым или из категории дешевых страхов, это лента о реальном, естественном ужасе, щедро приправленном психологическими мучениями.
    список страшных ужастиков

Зритель "подпрыгивает" от страха

Самыми эффектными кинолентами современности, которые также достойны быть занесенными в данный список, являются: «Пила» (все части), «Синистер», «Астрал», «Экстрасенс», «Дьявол», «Заклятие», «Зеркала», «Омен», «Сайлент Хилл», «Другие», «Звонок», «Проклятие».

Совсем недавно специалистами Вестминстерского университета был проведен уникальный эксперимент, в результате которого было установлено, что просмотр хорроров по энергозатратам соответствует часу интенсивных занятий спортом. Кстати, всем участникам эксперимента был предложен к просмотру список ужастиков на реальных событиях: «Волчья яма», «Зодиак», «Шесть демонов Эмили Роуз», «Призраки в Коннектикуте», «Призрак Красной реки», «Ужас Амитивиля», «Мрачные небеса» и другие. Наиболее значимый эффект на исследуемых произвели кинопроекты, которые практически в буквальном смысле слова заставляли зрителя «подпрыгивать» во время показа. Как результат, был представлен даже рейтинг картин (в том числе и список ужастиков на реальных событиях) который распределил их по количеству сожженных калорий. В него вошли, кроме перечисленных выше: «Четвертый вид», «Открытое море», «Шкатулка проклятия» и «Ведьма из Блэр».