Лучшие фильмы Хичкока: список

0
0

Альфред Хичкок по праву является одним из самых популярных и известных режиссеров двадцатого века. Все фильмы Хичкока, список которых очень длинный, сняты в жанре детектива, ужаса и триллера. Они держат в напряжении и заставляют зрителя дрожать в предвкушении чего-то пугающего и невероятного.

Итак, список лучших фильмов Альфреда Хичкока - мастера интриг и короля ужасов:

  • «Неприятности с Гарри».
  • "Окно во двор".
  • "Незнакомцы в поезде".
  • "Птицы".
  • "Семейный заговор".
  • "Ребекка".
  • "Психо".
  • "Завороженный".
  • "Дурная слава".
  • "На север через северо-запад".
  • "Веревка".
  • "Поймать вора".
  • "В случае убийства набирайте «М»".
  • "Безумие".

Далее поговорим о каждом из них в отдельности.

"Неприятности с Гарри" (1955 год)

Список фильмов Альфреда Хичкока открывает лента "Неприятности с Гарри". Это экранизация романа известного английского писателя Джека Тревора. В ней режиссер сделал акцент на саспенс. С течением времени все действие превращается в театр абсурда, наполненный черным юмором.

По сюжету ребенок находит в лесу труп и в испуге убегает. Следующим на него натыкается капитан Уилс, который охотился неподалеку. Мужчина решает, что это он своим случайным выстрелом убил человека, и пытается избавиться от тела. Однако сделать это не так просто. На труп неизвестного поочередно набредают чуть ли не все жители деревни. Сюжет набирает обороты, разворачиваясь парадоксальным образом.

фильмы хичкока список

"Окно во двор" (1954 год)

В список лучших фильмов Хичкока ввошел киношедевр "Окно во двор". Данную кинокартину называют самым увлекательным детективом за всю историю кинематографа. Главным героем выступает фоторепортер по имени Джеффрис, который неудачно оступился и сломал ногу. Теперь свои дни парень вынужден проводить в кровати, а единственным развлечением остается наблюдение за жизнью соседей. В результате долгих размышлений он приходит к выводу, что в соседней квартире было совершено убийство. Вмешательство в чужие судьбы может стоить Джеффрису собственной жизни…

"Незнакомцы в поезде" (1951 год)

"Незнакомцы в поезде" - один из лучших фильмов Альфреда Хичкока. В центре сюжета находится звезда тенниса Гай Хэйнс. С парнем начинают происходить экстраординарные события после случайной встречи в поезде с харизматичным незнакомцем Бруно, который оказывается душевнобольным. До этого оба молодых утопали в тоске и грусти по разным причинам. Решение личных вопросов двух случайных попутчиков заключается в обмене услугами: "Ты убьешь для меня, а я убью для тебя".

Этот фильм Альфреда Хичкока можно считать образцом классического нуара. Получить удовольствие от кинокартины могут не только поклонники "черного кино", но и все, кому нравятся качественные фильмы с увлекательным сюжетом и яркими персонажами.

фильмы хичкока список лучших

"Птицы" (1963 год)

Список лучших фильмов Хичкока продолжает картина "Птицы". Молодая и богатая девушка Мелани во время прогулки случайно знакомится с харизматичным юристом Митчем. Девушка решает подшутить над ним, для чего приезжает в небольшой поселок, в котором Митч провел свою юность и в котором проживают его мать, сестра и бывшая возлюбленная. Сразу после прибытия юной Мелани жители поселения подвергаются череде внезапных атак со стороны птиц: вороны и чайки, кажется, заразились вирусом агрессии и коллективно стали нападать на людей. Кто же победит - птицы или люди?

"Семейный заговор" (1976 год)

Следующая кинокартина из списка фильмов Хичкока представляет собой искусно запутанную историю, в которой есть все: крупное ограбление, семейные тайны, отношения между мужчиной и женщиной, покушения на убийства, легкие авантюры, потайные ходы и даже немного мистики.

По сюжету, пожилая дама Джулия Рейнтберг страдает бессонницей, а когда женщина все-таки засыпает, ее начинают мучить кошмары. В отчаянии она обращается к экстрасенсу – девушке по имени Бланш. Однако никакие ритуалы и лекарства не помогут спать спокойно, пока совесть не чиста…

лучшие фильмы альфреда хичкока

"Ребекка" (1940 год)

Первый голливудский фильм Хичкока (список он пополнил не зря) повествует историю о Максимилиане Де Уинтере, который тяжело переживает гибель своей супруги Ребекки. Чтобы немного развеяться, он прибывает в Монте-Карло, где проводит время в компании миссис Ван Хоппер и ее молодой компаньонки. Постепенно Максимилиан настолько увлекается юной особой, что решает жениться на ней. Сыграв свадьбу, молодожены возвращаются в Мэндерли, где новоиспеченную жену начинает преследовать и нервировать "присутствие" Ребекки. Девушка абсолютно во всем видит напоминание о погибшей…

Кинокартина держит в напряжении от начала и до самого конца. Даже динамичная развязка оставляет ощущение некой недосказанности. Прекрасный сценарий и актерская работа помогли получить заслуженный "Оскар" в номинации "Лучший фильм года".

"Психо" (1960 год)

Список фильмов Хичкока этот триллер пополнил в 1960 году. Он лихо закручен вокруг психологического состояния персонажей и снят очень атмосферно. По сюжету красотка Мэри Крейн переживает непростой период. Она влюблена в мужчину, который женат и не уделяет ей должного внимания. Отчаявшись, Мэри крадет на работе крупную сумму денег и решает начать жизнь с чистого листа. Она спешно покидает город, никого не предупредив. Женщина сама не знает, куда держит путь. В итоге Мэри попадает в мотель, управляющим которого является Норманн Бейтс. Она и предположить не могла, к чему приведет знакомство с этим молодым человеком…

фильмы хичкока лучшие

"Завороженный" (1945 год)

В институт психиатрии прибывает новый директор, авторитетный ученый и исследователь Эдвардс. Молодая сотрудница Констанс сразу же влюбляется в него. Вскоре она понимает, что ее возлюбленный - самозванец, который страдает потерей памяти. Все факты указывают на то, что он являлся пациентом пропавшего ученого Эдвардса и, скорее всего, убил его. Однако Констанс отказывается верить очевидному и увозит своего возлюбленного к собственному учителю, доктору Брюллову. Тот решает использовать метод психоанализа сна больного. Примечательно, что сцена сна в кинокартине была поставлена великим художником Сальвадором Дали.

"Дурная слава" (1946 год)

События фильма переносят зрителя в 1946 год. В это время американский суд признает Иоганна Губермана немецким шпионом и приговаривает к тюремному заключению за предательство Родины. Его дочь Алисия на вечеринке заводит знакомство с агентом ФБР Дэвлином, который получил от начальства задание рассекретить нацистский заговор в Бразилии. Дэвлин предлагает юной особе помочь ему с выполнением своей миссии, и она соглашается. С этого начинается их страстный роман. Жертвой Алисии и Дэвлина становится нацист Александр, за которого девушка должна вскоре выйти замуж с целью узнать о тайных планах вражеской организации, в которой тот состоит.

фильмы альфреда хичкока список

"На север через северо-запад" (1959 год)

Кинокартина рассказывает об успешном менеджере по рекламе Роджере Торнхилле, которого случайным образом принимают за агента иностранной разведки Кэплана. Никто не знает, как выглядит настоящий шпион, поэтому рекламщику трудно оправдаться. В отчаянии Роджер пытается сбежать. В поезде прелестная девушка по имени Ив предлагает ему помощь в этом непростом деле.

Примечательно, что идею кинокартины Альфреду Хичкоку подал Отис Гернси, поведав ему реальную историю, случившуюся в годы войны. Оказывается, британцы выдумали некоего мифического агента и водили за нос немцев, которые потратили немало средств и времени на поимку "шпиона".

"Веревка" (1948 год)

Список фильмов ужасов Альфреда Хичкока продолжает "Веревка". Это первый цветной фильм прославленного режиссера и первая работа, где он также выступил в качестве продюсера. По сюжету двое молодых людей, Филипп Морган и Брэндон Шоу, ради развлечения решают убить человека. После недолгих раздумий их выбор останавливается на приятеле-сокурснике Дэвиде Кентли. Подкараулив жертву, Филипп и Брэндон безжалостно его душат. Спрятав тело в сундук, молодые люди устраивают вечеринку в той же квартире, где совершили убийство. Среди приглашенных – возлюбленная Девида по имени Жаннетт, его отец и их университетский профессор Руперт. В процессе вечеринки Филипп осознает весь кошмар произошедшего, а окружающие начинают подозревать неладное.

лучшие фильмы альфреда хичкока список

"Поймать вора" (1954 год)

Вором быть сложно, а еще сложнее быть королем воров. Экс-королем – еще и опасно, так как в случае новых виртуозных грабежей первые подозрения будут направлены именно в твою сторону.

В центре сюжета кинокартины - Джон Роби, который был когда-то непревзойденным вором по кличке Кот. Ему повезло: он сумел вовремя закончить свои темные делишки и красиво уйти. Скопив солидный капитал, Роби отправился "на пенсию" и с удовольствием прожигал жизнь на вилле во Франции.

Роскошной жизни бывшего преступника наступает конец, когда кто-то начинает обворовывать богачей точь-в-точь в стиле Кота. По понятным причинам все подозрения падают на Роби. Мужчина решает найти своего подражателя и разобраться с ним!

"В случае убийства набирайте «М»" (1954 год)

Зрителя ждут полтора часа сильнейшего напряжения, сопереживания героям, раздумий и масса эмоций после окончания фильма.

По сюжету Тони Вендис, звезда тенниса и красавчик-сердцеед, прожигает деньги своей успешной жены Марго. Он задумывает преступление, когда понимает, что может лишиться средств к существованию, так как Марго закрутила роман с писателем детективов Марком Холлидэем. Тони разрабатывает план идеального убийства, нанимает исполнителя и обеспечивает себе алиби. Казалось бы, он предусмотрел все нюансы, кроме странного поведения Марго и феноменальной интуиции Холлидэя.

фильмы ужасов альфреда хичкока список

"Безумие" (1972 год)

Сценарий фильма основан на произведении Ла Берна "До свидания, Пикадилли". По сюжету Ричард Блени, замкнутый и странный человек, обвиняется в совершении серии жестоких убийств женщин с характерным почерком: все жертвы были задушены мужскими галстуками. Подозрение пало на него после того, как были найдены тела его бывшей супруги и любовницы. Дело кажется настолько прозрачным, что Ричарда быстро арестовывают. Однако после того как его приговаривают к тюремному заключению, сотрудник полиции Оксфорд начинает испытывать мучительные сомнения в виновности этого человека. Он самостоятельно продолжает поиски маньяка и натыкается на несколько интересных деталей. В итоге дело принимает весьма неожиданный оборот.