Самый лучший психологический триллер. Лучшие психологические триллеры: список

0
0

Вне сомнения, каждый зритель вправе выбирать подходящие ему фильмы. Для него лучшим окажется тот, который вызовет наиболее сильные чувства. Подобным образом формируется рейтинг “самых-самых”. Свою нишу в любом списке лучших картин занимают психологические триллеры. В данной статье мы попытаемся разобраться, в чем их особенности и какие фильмы таковыми можно назвать.

За что их любят?

За всю богатую историю кинематографа триллер стал таким же распространенным жанром, как фантастика или мелодрама. Его особенность заключается в гармоничном соединении леденящих душу моментов (внезапность, ожидание) с особым чувством сопереживания, которое непременно испытает зритель при просмотре. Лучший психологический триллер вызовет сильный прилив эмоций и пощекочет нервы. Четких рамок такой жанр не имеет, он прекрасно может сочетаться с другими (например, детективом или ужасами), что придает ему особую остроту. Однозначно назвать самый лучший психологический триллер сложно, поскольку каждый зритель понимает фильм в соответствии со своим мироощущением. Однако на самых интересных можно остановиться.

лучший психологический триллер

Классика жанра: первые шаги

Фильмом, который изменил кино навсегда, стал “Психо” Альфреда Хичкока. Возможно, сейчас он покажется не таким пугающим, но в 1960 году “Психо” воспринимался как лучший психологический триллер. Он стал первопроходцем, продемонстрировавшим на экране все элементы устрашающей неожиданности. Самая яркая сцена в душе, когда на главную героиню нападает маньяк, считается хоррор-образцом того времени.

О фильме “Сияние” Стэнли Кубрика также можно сказать, что это самый лучший психологический триллер начала 1980 годов. Сам постановщик выступил продюсером и частично переработал сценарий, основанный на одноименном романе Стивена Кинга. Несмотря на первоначально прохладное восприятие критиков, фильм по достоинству был оценен публикой, став одним из лучших в своем жанре. Наряду с атмосферным саундтреком, зрителей впечатлила яркая игра Джека Николсона.

лучший психологический триллер список

Классика жанра: опыт, накопленный годами

Спустя десятилетие жанр триллера остается по-прежнему актуальным. Лидирующее место по праву занимает картина Томаса Харриса “Молчание ягнят”. В 1990 году она произвела настоящий фурор и одно время даже считалась фильмом ужасов. Впрочем, к данному жанру ее относить не стоит, а вот добавить в категорию “Лучший психологический триллер” можно. Энтони Хопкинс сыграл опасного преступника Ганнибала Лектора, к которому обращается начинающий агент ФБР Кларисса Стерлинг с просьбой разыскать разгуливающего на свободе серийного маньяка. Психологизм данного фильма заключается в тонком взаимодействии главных героев, которые становятся частью жизни друг друга.

Чтобы пережить смерть своего ребенка, Рэйчел Карлсон перебирается в небольшой рыбацкий городок, где планирует вновь начать писать. Однако происходящие события не только не дают ей сосредоточиться на книге, но и становятся угрожающим фактором для ее рассудка и жизни в целом. “Полусвет” с Деми Мур в главной роли получил заслуженные зрительские симпатии, что характеризует его как лучший психологический триллер. Фильм 2007 года интригует на протяжении всего сюжета. Не раз создается ощущение, что тайна старого маяка разгадана, однако развязка еще только впереди.

лучший психологический триллер рейтинг

Образец для подражания, или Как сделать качественное кино

Дэвид Финчер недаром был провозглашен лучшим режиссером, работающим в жанре глубокого триллера. Его первая серьезная работа, картина “Семь”, окупила бюджет почти в десять раз, принесла номинацию на “Оскар” и собрала вместе лучших голливудских актеров того времени, таких как Брэд Питт, Морган Фриман, Гвинет Пэлтроу и Кевин Спейси. Лучший психологический триллер Финчера повествует о маньяке, который наказывает своих жертв за совершенные деяния по принципу семи смертных грехов: праздность, зависть, алчность... Он хочет, чтобы его услышал мир, и, кажется, готов попасться в руки правосудия, пока не обнаруживается, что один из детективов скрывает свой страшный грех.

“Игра”, вышедшая двумя годами позже, была по достоинству оценена зрителями. Необычное предложение, полученное главным героем на день рождения, представляло собой приглашение к игре. Невозмутимый и бесстрашный, он рассчитывает вернуть вкус к жизни, а позже понимает, что это игра на смерть.

Как и предшественник, фильм “Игра” Финчера был воспринят как еще один лучший психологический триллер. Список работ режиссера в данном жанре можно дополнить “Бойцовским клубом”, “Комнатой страха”, “Зодиаком” и “Исчезнувшей”, вышедшей в 2014 году.

самый лучший психологический триллер

Кумир миллионов, или Как сняться в качественном кино

Леонардо Ди Каприо можно назвать актером, которому с небольшим интервалом удалось появиться в нескольких удачных триллерах. “Отступники” 2006 года, скорее, криминальная лента, а вот последующие работы: “Остров проклятых” и “Начало” – можно смело вписать в разряд “Лучший психологический триллер”. Рейтинг этих картин подтверждает их лидирующее место. Судите сами: суммарная прибыль свыше миллиарда долларов, первые строчки в списках лучших картин 2009 и 2010 года, четыре статуэтки “Оскара” и колоссальный по голливудским меркам гонорар Ди Каприо в 59 миллионов долларов. Чем не пример для подражания?

лучший психологический триллер фильм

Сочетание жанров: лучший психологический триллер + ужасы

Тот факт, что жанровая принадлежность картин может смешиваться с другими направлениями, ни для кого не является секретом. Напротив, создатели фильмов часто используют этот действенный прием, чтобы привлечь как можно больше зрительской аудитории. Среди ярких примеров триллеров, соединенных с ужасами, можно назвать: “Заклятие”, “Астрал”, “Окулус”, “Тебе конец!”, “Маньяк”, “Никто не выжил”, “Последний дом слева”, “Я плюю на ваши могилы” и другие.

Лучший психологический триллер: список современных картин

Кинематограф последних лет подарил нам не один фильм в жанре триллера. Одни прошли незаметно, другие не дотянули до планки зрительского внимания, третьи оказались провальными. Вспомним тройку лучших картин, вышедших в 2013-2014 годах:

  • “Судная ночь” в двух частях представляет относительно близкое будущее, в котором общественный порядок поддерживается благодаря разрешению в течение единственной ночи в году совершать любое преступление, за которое отсутствует наказание.
  • “Транс” расскажет историю сотрудника аукционного дома, объединившегося с грабителем, чтобы выкрасть известную картину. После частичной потери памяти главному герою предстоит разгадать истинные мотивы окружающих его лиц, которые ловко манипулируют его сознанием.
  • “Тревожный вызов” поведает историю оператора экстренной помощи 911, получившей звонок от ставшей жертвой маньяка девочки-подростка.

лучший психологический триллер ужасы

Разумеется, это далеко не полный список фильмов, вошедших в категорию “Лучший психологический триллер”. Рейтинг этих картин периодически меняется, позволяя им уступать место другим или подниматься на ступень выше. Среди остальных, не менее ярких и интересных фильмов, можно выделить следующие: “Шестое чувство”, “Таинственная река”, “Иллюзия полета”, “Обливион”, “Готика”, “Роковое число 23”, “Иллюзия обмана” и другие.