Русские психологические фильмы со смыслом: список лучших

0
0

Современный кинематограф может похвастаться обилием фильмов. Однако не всякая картина, призванная затронуть глубокие струны души зрителя, действительно вызывает у него сопереживание. Некоторые из героев даже не задерживаются в памяти, не запоминаются – шаблонные, ограниченные, скучные. Многие люди желают посмотреть психологические фильмы со смыслом. Сегодня найти такие можно, если приложить определенные усилия и запастись некоторым терпением. Нет смысла бесконечно выражать недовольство по поводу того, что вам совершенно нечего посмотреть вечером после работы. Если желаете не просто отдыха, а пищи для размышлений, выбирайте психологические фильмы со смыслом. Список лучших представлен в данной статье.

«Весьегонская волчица»

У этой картины весьма высокая оценка зрительских предпочтений. Это драма, которая рассказывает о странной дружбе, возникшей между человеком и диким зверем. Фильм трогает до глубины души, вызывает чувство умиления и жалости. Многие зрители отмечают, что во время просмотра они не могут удержать слезы. Перед нами качественное кино, имеющее глубокий внутренний подтекст. В этом фильме раскрывается тема любви к природе, место человека в ней. Животные рассматриваются как неотъемлемая составляющая единого целого. Если вы ищете психологические фильмы со смыслом, посмотрите «Весьегонскую волчицу». Эта картина достойна внимания даже самого привередливого зрителя, которого вообще трудно чем-либо удивить.

психологические фильмы со смыслом список лучших

Главный герой – охотник Егор, много лет специализирующийся на ловле волков. Мужчина вполне доволен своей деятельностью, счастлив с супругой и маленькой дочкой. Однажды ему предстоит пережить встречу с волчицей, которая в корне изменит его мировоззрение. Мысли станут другими: чем кормить раненого зверя, как помочь ей выжить и защитить от разгневанных людей? Отныне человек и волк объединятся в борьбе за справедливость. Егор будет разрываться на две части, потому что успел привязаться к животному и, вместе с тем, не может подвести товарищей. «Весьегонская волчица», безусловно, относится к числу экранизаций, представляющих тяжелые психологические фильмы со смыслом.

«Молчун»

Кино относится к числу тех, которое не забывается, если вы однажды его посмотрели. Тяжелые психологические фильмы со смыслом, список которых представлен в нашей статье, всегда оставляют в душе глубокий след. Некоторые из картин могут даже ранить в самое сердце. В центре событий – любовный треугольник, грозящий перейти в трагедию.

психологические фильмы со смыслом

Перед главным героем, Филиппом Маховым, стоит выбор – остаться с собственной супругой или бороться за новую любовь? Но как это сделать, если избранницей стала жена лучшего друга? Можно сказать, что кино представляет психологические триллеры, фильмы со смыслом. Список лучших был бы не полным без него. В целом картина яркая, запоминающаяся, в некотором смысле поучительная.

«Женщина, не склонная к авантюрам»

Первое, что привлекает внимание в этом фильме, – превосходная игра актрисы Елены Ксенофонтовой. Ее героине предстоит принять непростое решение – уйти от мужа, чтобы начать жизнь с любимым человеком. Ирина - честная женщина, она не хочет обманывать, притворяться, избегать разговоров о насущных проблемах с мужем. Однако постоянное чувство вины давит настолько сильно, что не остается внутренних резервов для борьбы. Ирина перестает ощущать, что достойна личного счастья. Внезапно погибает муж, дети отворачиваются от нее. Героиня не находит ничего лучше, чем уйти в монастырь и скрыть все свои печали за стенами храма. Психологические фильмы со смыслом (список лучших мы представили далеко не полный) заключают в себе глубокую эмоциональную нагрузку. Когда их смотришь, душа очищается: начинаешь видеть намного больше того, чего раньше не замечал.

русские психологические фильмы список лучших со смыслом

Благодаря такому кино люди невольно начинают сопереживать тем, кто оказался в неприятной ситуации, сравнивать их обстоятельства с собственной жизнью. Многие отмечают, что после просмотра подобных картин бытовые трудности и повседневные неурядицы начинают казаться сущими мелочами. «Женщина, не склонная к авантюрам» входит в рейтинг "тяжелые психологические фильмы со смыслом". Список лучших каждый человек, как правило, составляет себе самостоятельно, исходя из личных предпочтений.

«Небо. Самолет. Девушка»

Эту картину можно пересматривать несколько раз, и всегда находить в ней что-то интересное, поистине удивительное и трогательное. Она невероятно романтичная, снята в позитивном ключе, несмотря на драматическую составляющую. Главная героиня – Лара работает стюардессой. Ее личная жизнь кажется окружающим неустроенной. Все потому, что она искала всегда чего-то необыкновенного, настоящее чувство, которое и нашла в молодом мужчине. К сожалению, избранник не сразу смог оценить девушку по достоинству, а когда, наконец, это произошло, было уже слишком поздно что-то менять. Глядя на великолепную игру Ренаты Литвиновой, невольно улыбаешься, заряжаешься позитивной энергией.

психологические фильмы со смыслом список лучших россия

Психологические фильмы со смыслом, список лучших из которых всегда откладывается в памяти, учат добру, внимательному отношению к окружающим. Ведь мы часто проходим мимо тех, кто мог бы стать нам другом, близким человеком или даже второй половинкой! Иногда стоит лучше приглядеться к тем, кто в данный момент находится рядом, чтобы после не жалеть о собственной необдуманности и невнимательности. Самое важное – успеть сказать любимому человеку значимые слова.

«Год золотой рыбки»

Ничто не вызывает такого сильного отклика в душах наших соотечественников, как русские психологические фильмы. Список лучших (со смыслом таких картин не так уж и много) у каждого из нас, наверняка, окажется свой. «Год золотой рыбки» - это весьма драматичная история, которая не может оставить зрителя равнодушным. Люди так устроены, что всегда хотят видеть исполнение собственных желаний. По воле нелепого случая главная героиня погибает под колесами автомобиля. Она уже путешествует по потустороннему миру, когда вдруг обнаруживает в зажатой ладони записочки с желаниями своих подруг. Невольно она вынуждена будет приступить к их исполнению и реализации.

«У Бога свои планы»

Героиня Елены Захаровой – суррогатная мать, которая глубоко раскаялась в том, чем занималась в прошлом. Настя переживает тяжелые роды с последним заказным малышом и, наконец, решает остановиться. Ее желание самой стать матерью теперь уже для собственного ребенка довольно сильно, однако вскоре выясняется, что женщина не может больше иметь детей.

психологические триллеры фильмы со смыслом список лучших

В состоянии отчаяния Настя пытается покончить с собой, но ее неожиданно спасает незнакомец. Удастся ли героине восстановить душевное равновесие и найти тех ребятишек, от которых она когда-то с легкостью отказалась?

«Зачем ты ушел»

Драма, которая переворачивает все внутренние установки и ценности. Ее стоит смотреть тем, кто умеет тонко чувствовать эмоциональный мир героев. Валентин оставляет свою любимую для того, чтобы она научилась обходиться без него: построила выдающуюся карьеру, завела новые знакомства, стала увереннее в себе. На самом деле главный герой серьезно болен. Неизлечимый недуг подтолкнул его на такой шаг. Этот фильм – яркое подтверждение тому, каким может быть подлинное чувство. Когда любишь, больше думаешь о своем избраннике, нежели о себе самом.

«Вопреки здравому смыслу»

Главная героиня мечтает выйти замуж и создать семью. Карьера у преуспевающей в бизнесе Марины уже построена. К тому же она дочь состоятельного отца, который всегда готов прийти ей на помощь в трудную минуту. Несмотря на все достижения, героиня очень одинока. Неожиданно для себя она понимает, что ошиблась в своем избраннике. Тогда мир весь рушится на ее глазах. Внезапно молодая женщина встречает Богдана, который на первый взгляд - полный неудачник. Сумеет ли бывший заключенный найти ключ к ее сердцу?

тяжелые психологические фильмы со смыслом

«Вопреки здравому смыслу» - это картина, которая завораживает своей искренностью. Подлинные чувства Богдана к Марине не могут не вызывать прилива воодушевления и нежности. За развитием их отношений особенно будет интересно следить представительницам прекрасного пола. Большинство телезрительниц начнут симпатизировать персонажам и переживать за то, как между ними устанавливается сначала робкое доверие, а потом сильное взаимное чувство. Ничто так не воодушевляет современного человека после напряженного рабочего дня, как психологические фильмы со смыслом. Список лучших стоит не забывать, а составлять себе на случай, если захочется пересмотреть особенно понравившуюся картину.

«Мне не больно»

Натэлла – содержанка богатого человека, который не жалеет для нее никаких материальных благ. В какой-то момент она узнает о страшном диагнозе и решает «пожить напоследок». Внезапно девушка влюбляется в молодого мужчину Михаила, помогает ему с друзьями заработать денег. Внутренний мир героини преображается изнутри, окружающее пространство кажется исполненным самого высокого значения. Какими будут их отношения? Станут ли они последним приютом для одиноких сердец?

тяжелые психологические фильмы со смыслом список

Фильм «Мне не больно» показывает, насколько ценны последние дни и месяцы человеческой жизни. Картина заставляет задуматься, на что вообще большинство из нас тратит свое время, усилия, какие задачи мы постоянно откладываем.

Вместо заключения

Таким образом, большую ценность для отечественного кинематографа имеют психологические фильмы со смыслом. Список лучших (Россия - страна, в которой они были сняты) представлен в этой статье. Такое кино стоит смотреть по той причине, что оно пробуждает в душе неравнодушие, бескорыстие, помогает осознать свое истинное предназначение, увидеть имеющиеся возможности.