Какой самый страшный фильм ужасов в мире? Рейтинг леденящих кровь ужастиков

0
0

Иногда очень хочется пощекотать себе нервы хорошим остросюжетным фильмом. Но как выбрать лучший из них, чтобы не испытать потом разочарования от просмотра? На помощь в таких ситуациях приходят рейтинги картин. Интересно, а какой самый страшный фильм ужасов в мире? И есть ли на самом деле ужастик, способный испугать до жути зрителя с самыми крепкими нервами?

Проблемы при составлении рейтинга

Кино – искусство субъективное. То, что приводит в восхищение одного человека, может совершенно не понравиться другому. Поэтому точно сказать, какой самый страшный фильм ужасов в мире за всю историю кино, невозможно. Предпочтения людей со временем меняются, и то, что казалось невозможно ужасающим в 1950-60 годах, сейчас может вызвать улыбку. Пример – классика жанра, фильм Альфреда Хичкока «Психо». В свое время он произвел фурор, но современному зрителю уже не покажется страшным.

какой самый страшный фильм ужасов в мире

Еще одна сложность заключается в критериях отбора. Какой самый страшный фильм ужасов в мире: тот, где рекой льется кровь, или тот, в котором больший страх вызывают пугающие моменты, заставляющие сердце биться чаще? По мнению большинства критиков, занимающихся составлением подобных рейтингов, главное в таких картинах – атмосферность.

Сказать определенно, что тот или этот фильм является самым страшным за всю долгую историю существования кинематографа, нельзя. Но можно попробовать составить свой список на основе картин, которые уже не раз были отмечены критиками и зрителями как наиболее пугающие.

Лидер множества рейтингов

«Сияние» (1980)

Не будем сбрасывать со счетов старую добрую классику. Это как раз прекрасный пример атмосферного фильма, когда события начинают незаметно ускоряться и даже в самых обыденных вещах чувствуется что-то зловещее. Добавьте сюда отличную игру Джека Николсона, блестяще показавшего путь медленного погружения в безумие писателя – и перед вами окажется один из лучших ужасов XX века. По крайней мере, так думает большинство зрителей и неизменно присуждает «Сиянию» звание самого страшного ужастика. Для ценителей хорошего кино со смыслом напомним, что режиссером картины является Стэнли Кубрик.

какой самый страшный фильм ужасов в мире за всю историю кино

Какой самый страшный фильм ужасов в мире: название лучшей картины жанра и краткое содержание

Оставим право выбора за читателем и назовем три киноленты, которые, по мнению многочисленных рейтингов, считаются наиболее пугающими.

«Мученицы» (2008)

Отметим сразу – это ужас, основанный на жестоких физических и моральных пытках жертв садистов, ставящих на них эксперимент. Картина очень тяжелая для просмотра и может вызвать у многих зрителей негативные эмоции.

Подруга Анны, Люси, много лет ищет мучителей, которые в детстве похитили ее и подвергали издевательствам. Найдя их, она всех убивает и кончает жизнь самоубийством. Анна приезжает в дом, где погибла ее подруга, и становится новой жертвой тайного общества, пытающегося познать тайны загробного мира.

«Экзорцист» (1973)

Страшная история о попытке двух священников провести обряд изгнания демона из тела маленькой девочки. Еженедельник Entertainment Weekly назвал фильм самым страшным ужасом за всю историю кинематографа.

«Паранормальное явление» (2007)

Малобюджетные фильмы, как ни странно, зачастую обходят по положительным откликам крупные проекты. Снятый в жанре псевдодокументалистики ужас о странных и пугающих явлениях, происходящих в доме молодой семейной пары, производит сильное впечатление именно своим реализмом. Зритель, наблюдая происходящее на экране, начинает задумываться над тем, что подобное может произойти с любым человеком. Это и пугает сильнее всего.

Какой самый страшный фильм ужасов в мире про призраков: три вызывающих неподдельный страх картины

Приведения – одна из излюбленных тем страшных и пугающих кинолент. Призраки, преследующие своих жертв – что может быть ужаснее молчаливого сверхъестественного врага, против которого бессильно обычное оружие?

«Астрал» (2010)

История семейства Ламбертов, которые столкнулись с преследованием непонятных сил. Один из детей, Далтон, падает с лестницы и оказывается в коме. Паранормальные явления на этом не прекратились. Приглашенный экстрасенс объясняет обеспокоенным родителям, что мальчик ушел в астрал слишком далеко и без сторонней помощи не сможет найти дорогу домой.

какой самый страшный фильм ужасов в мире название

«Искатели могил» (2011)

Еще одна страшная лента в жанре псевдодокументалистики, рассказывающая о команде реалити-шоу, которая ищет доказательства существования паранормальных явлений. С этой целью участники программы решают провести ночь в заброшенной психиатрической лечебнице, населенной, по слухам, призраками живших здесь когда-то больных.

«Синистер» (2012)

Один из наиболее успешных и пугающих фильмов ужасов последних лет. Писатель, переехавший в новый дом, узнает, что это место страшного преступления и призраки прошлого все еще населяют его.

какой самый страшный фильм ужасов в мире про призраков

Заключение

Самые страшные фильмы могут изрядно пощекотать нервы и напугать до дрожи, если смотреть их в соответствующей обстановке: ночью и в полном одиночестве. Какая картина из перечисленного выше списка напугает больше всего – решать зрителю.