Ужасы про призраков. Самые страшные фильмы ужасов с призраками

0
0

Как ни удивительно, но в 21 столетии, несмотря на развитие науки, люди сохранили веру в духов и привидения. Ужасы про призраков - прямое тому доказательство. Согласно данным социологических исследований, около 52 процентов населения планеты в них верит. В мире известно более 10 тысяч так называемых домов с привидениями, десятки отелей, заброшенных больниц.

ужасы про призраков

Потусторонние сущности бередят умы живых

Современными обывателями и поныне необычные, необъяснимые явления воспринимаются как неотъемлемая часть окружающего нас мира. Древнейшие сказания и легенды бередят умы, они живы в памяти людей 20 века и находят отклик в сердцах тех, кто живет в 21. Естественно, что за весь период развития цивилизации тематика потусторонних сущностей отвоевала значимую нишу в культуре человечества, не остался в стороне и кинематограф. Ужасы про призраков относятся к киножанру хоррор, а основной идеей такой киноленты является противостояние иррациональной тайны и хрупкого человеческого разума.

Из классических романов на большой экран

Изначально киноленты, в которых главными героями были духи, призраки и привидения, снимались исключительно по мотивам известных классических романов. Вся знакомая нам нежить появилась в европейских романах на рубеже XIX-XX веков. А вот покорить кинематограф им удалось намного позже. К экранизации литературных шедевров на заре развития кинематографа прибегали многие кинорежиссеры. В этом ничего нет удивительного, так как путь к сердцу зрителя лежит через знакомые сюжеты известных всем произведений. Мировая литература с готовностью предложила свои неисчислимые шедевры на откуп киношникам, имеющим талант, желание и возможность внести свою лепту в создание хорроров. Фильмы ужасов про призраков метафорично демонстрируют зрителю насколько невесома и хрупка связь мира живых и потустороннего мира, непостижимого для простого обывателя. Данная тенденция не потеряла своей актуальности и в наши дни. В последнее время голливудские кинематографисты все чаще создают фильмы ужасов про призраков, адаптируя или интерпретируя по-своему произведения классиков литературы.

фильмы ужасов про призраков

Фантасмагоричный мир

Уникальностью кинокартин данного рода, позволяющей классифицировать их в единый жанр, является достаточно легко узнаваемый комплекс стилистических, драматургических, технических приемов, которые предполагают эффективное манипулирование восприятием, использование мифов и архетипов массового сознания. Лучшие ужасы про призраков переносят зрителя в мрачный, причудливый, пугающий фантасмагоричный мир, в котором грозные духи подвергают несчастных живых моральным, а порой и физическим пыткам во имя искупления вины, в котором проявляются самые глубокие пороки и тайны героев, в котором страдания принимаются как должное, а покой считается непозволительной роскошью. Примерами таких картин могут послужить:

  • «Женщина в черном». Несмотря на то что некоторые критики называют фильм анахроничным, он выполняет главную задачу хоррора – вселяет в зрителя иррациональный, необъяснимый ужас и не разочаровывает кульминацией.
  • «Приют». Картина не является классическим ужастиком, это, скорее, мистическая драма, насыщенная под завязку психологическим подтекстом. В ней нет особых изысков в визуальной части и спецэффектах, омерзительных монстров и исключительного грима. Но от отсутствия всего этого она становится еще более ужасающей. Сюжетная линия представляет собой увлекательный квест.
  • «Призраки в Коннектикуте». Кинолента цепляет с первых минут хронометража, содержит приличное количество моментов от которых бегут мурашки по всему телу. Завязка и последующие 90 минут дарят наслаждение любителям острых ощущений.
  • «Синистер». Картина избавлена от эксплуатации насилия, зато она может гордиться изящно прописанными персонажами и прекрасной актерской игрой. Зритель при просмотре обязательно будет судорожно вжиматься в кресло, а особо впечатлительные любители ужастиков однозначно примутся суеверно шепотом отгонять зло.
    лучшие ужасы про призраков

В лучших традициях

Страшные ужасы про призраков еще называют готическими, подразумевая тот факт, что сняты они в лучших традициях литературных и кинематографических творений о духах, привидениях, призраках, которые настойчиво преследуют законных или случайных обитателей старинных особняков. Новшеством таких кинематографических работ 21 столетия можно считать лишь появившуюся у отдельных режиссеров уловку - они сознательно запутывают неискушенного зрителя, не давая понять, кто из персонажей является обитателем мира мертвых, а кто – живых. Список ужасов про призраков, представленный ниже, содержит несколько картин с подобной интригой:

  • «Шестое чувство». Эталонный образец кино о призраках, с которым мало кто может сравниться из современных (не дотягивают ни сюжетом, ни кульминацией). Во время просмотра зритель наслаждается умелым режиссерским представлением сюжетной линии (исключительно под сверхъестественным углом).
  • «Другие». Алехандро Аменабар идеально воплотил на экране иррациональное предположение о том, что не только люди боятся духов, но и почившие и не нашедшие успокоения также могут ощущать неподдельный ужас перед «другими», которых они воспринимают не иначе как посланцев из другого измерения.
    страшные ужасы про призраков

Нахрапом зрителя не возьмешь

В поджанре хорроров о призраках сейчас совсем не просто выделиться или отличиться чем-то принципиально новым. За всю историю существования жанра кинорежиссеры перепробовали, как кажется, абсолютно все, причем как в визуальном, так и в сценарном плане. В 21 столетии нахрапом зрителя уже явно не возьмешь, поэтому тем, кто рискует снимать ужасы про призраков, следует выверенно собирать свое детище по отдельным составляющим так, чтобы минимум остаться на плаву. Отдельным мастерам это удалось, поэтому поклонники жанра могут насладиться такими картинами, как:

  • «Паранормальное явление». Данная картина хоть и является малобюджетным хоррором о проделках полтергейстра (духов), стала мировым социальным феноменом. Удивительно, но неаккуратно смонтированная видеохроника вроде бы реально существующей пары, которая сталкивается со злобными духами, стала в свое время сенсацией голливудского кинопроката.
  • «Звонок». Японский фильм был дружно назван кинокритиками gore («пронзающий»), так специалисты киноиндустрии называют особо впечатляющие ужасы про призраков. Обострённо пульсировавший ритм повествования доводил зрителя до состояния истерии. Стивен Спилберг сразу же поспешил приобрести права на создание голливудского ремейка. Новаторством картины можно считать ее аскетичность (по меркам Голливуда).
  • «Астрал». В начале повествования картина несколько раздражает своей монотонностью и даже предсказуемостью, однако шаблонный сюжет принимает непредсказуемый поворот, вгоняя приличную дозу адреналина в кровь зрителя. Начинается буйство чувств и игра эмоций, в которой побеждает дикий ужас.
  • «Явление». Несмотря на заявленную в трейлере идею о том, что духи и призраки существуют, в сюжетном повествовании она не получает должного развития, зато всевозможные жанровые клише в фильме присутствуют и пугают.
    список ужасов про призраков

Призрачно все в нашем мире…

В данной категории присутствуют те картины, которые были признаны зрителем как самые страшные фильмы ужасов. Призраки в них жестокие и безжалостные. Среди пугающих, содержащих омерзительные сцены картин выделяются следующие:

  • «Заклятие». Это великолепно разыгранная и красиво снятая классическая история о доме с привидением, прилично разбавленная сеансами экзорцизма.
  • «Зеркала». Под влиянием буйной фантазии Александра Ажа зеркальная идея ожила и заиграла всевозможными красками настоящего хоррора. Выверенная сюжетная линия начинает пугать зрителя сразу же, и в процессе просмотра паника все больше нарастает и охватывает зрителя с головы до ног.
  • «Искатели могил». Кто бы что ни говорил, но данный фильм зрители признают одним из лучших образцов жанра, тем более что киноиндустрию в последнее время поглотила повальная мода на так называемые псевдодокументальные фильмы ужасов.
    самые страшные фильмы ужасов призраки

Жутковато

Ужасы про призраков были и будут популярными. Одни более удачными, другие – менее. Все зависит от мастерства создателей. Даже если искушенный зритель в сюжетном повествовании может без особого труда угадать момент появления духа, это не сделает картину менее страшной. Даже если знать наверняка, где и когда появится что-либо пугающее, то всегда остаются собственные глубинные страхи, до которых умелые создатели кино дотягиваются то визуальными эффектами, то музыкальным сопровождением, то резким монтажом, и даже взрывным экшеном. И зритель вновь испытает ужас. А то, что трогает душу, не может не интересовать и не перестанет быть востребованным.