Паранормальное явление. Часть первая: "Существуют ли призраки?"

0
0

Ни капли вымысла!

"Я поверю во все, что угодно, если мне за это будут хорошо платить", - сказал однажды один из охотников за привидениями в одноименной телевизионной комедии. Многие из нас верят в это совершенно бесплатно, что, безусловно, не может не радовать! Ведь, казалось бы, без надуманных примет и суеверий наша жизнь была бы окрашена в черно-белые тона... А если это все правда? Существуют ли призраки на самом деле, друзья? Не будем гадать, а, наконец, раскроем все карты!

существуют ли призраки

Скандинавские и славянские привидения

В какие же призраки верит народ? Существуют ли некие сверхъестественные силы, способные прогибать под себя целые поколения? Да! Но мы не будем рассказывать о домовых или силуэтах, появляющихся время от времени в развалинах. Мы расскажем о других, доселе неизвестных вам, дорогие читатели, видах паранормального явления.

  1. Ледяной ребенок. Спросите скандинавцев, существуют ли призраки, и они вам дадут единогласный ответ: "Да!". Им есть, чем похвастаться! Предание гласит, что в странах Скандинавии обитает призрак ледяного ребенка (или "утбурд"). Жители не на шутку обеспокоены его появлением. Название этого духа приведено на старонорвежском языке и означает "выброшенный ребенок". Вы спросите, кто же его выбросил и, самое главное, зачем это сделали? Все дело в скандинавских древних обычаях... Если ребенок рождался зимой - во время скудных запасов продовольствия или же слабеньким и больным, то его заживо хоронили в снегу... Вот такие жестокие нравы были у викингов. Но мало кто тогда догадывался, что после своей смерти младенец становился могущественным призраком! Утбурд запросто мог покалечить или убить любого человека, проходящего или проезжающего в темное время суток мимо того места, где он бы, собственно говоря, захоронен заживо. Сегодня его появление предвещает громкий и пронзительный плач ребенка. Сбежать от утбурда не получится. Он начинает преследовать, поднимая снежные вихри и круша деревья. Вам в помощь - распятие, молитва, что-нибудь железное (например, гвоздь).
  2. Красивые мары. Как вы думаете, в нашей стране кроме домовых существуют ли призраки других видов? Конечно, да! И это мары. Они - дальние родственницы привидения обыкновенного, такие же прозрачные и белые, и очень красивые... И, к тому же, славянского происхождения. Мары появляются из холодного ночного тумана. Тихо и жалобно просят помочь им в чем-нибудь. Не поддавайтесь! Они заводят своих жертв в болота, овраги и трясины, откуда им больше не выбраться... Если не могут заманить, то прикасаются рукой ко лбу жертвы. С этого момента человеку всегда снятся кошмары. Защита от них - молитвы, зубчик чеснока, положенный в карман, а также огонь.
    призраки существуют

Глазами ученых

Существуют ли призраки, по мнению ученых? Да! Современные специалисты по паранормальным явлениям не отрицают этот факт. Они говорят, что любое привидение - это усопший человек, который не полностью потерял связь с материальным миром. Объяснение этому следующее: человек очень не хотел умирать, его сознание никак не может смириться с этим, поэтому предпринимает любые попытки на продолжение того состояния, которое было при жизни! Короче говоря, привидения - это души тех людей, которые уже умерли, однако по тем или иным причинам не смогли найти себе упокоения.

существуют ли

Спиритизм утверждает, что призраки существуют

Есть специальные люди, которые профессионально владеют некими паранормальными способностями. Они без проблем проникают в потусторонний мир и общаются с привидениями посредством самих себя. Обычно это так называемые медиумы. Процедуры и мероприятия, в рамках которых происходят такие "свидания", называются спиритическими сеансами. О них мы и поговорим в следующей нашей статье, посвященной спиритизму.