Режиссер Алехандро Аменабар: биография и фильмография

0
0

Алехандро Аменабар – талантливый режиссер и сценарист из Испании. Свой путь к славе этот человек начал с производства короткометражек, затем переключился на полнометражное кино. Российским зрителям он известен как создатель фильма «Другие», а также как сценарист «Ванильного неба». Какова же его история?

Алехандро Аменабар: начало пути

Режиссер и сценарист появился на свет в Чили, произошло это в марте 1972 года. Алехандро Аменабар родился в простой семье, среди его родственников нет знаменитостей. Вскоре после рождения сына родители приняли решение о переезде в Испанию. Вынудило их к тому обострение политической ситуации в родной стране. Семье удалось покинуть Чили за две недели до того, как Пиночет организовал переворот.

алехандро аменабар

Первые годы жизни Алехандро провел в Мадриде. Интерес к миру кино он проявил еще в детстве, однако определился с выбором профессии не сразу. Какое-то время Аменабар проучился в Мадридском университете на факультете информационных наук. Увлечься занятиями молодому человеку так и не удалось, поэтому он бросил это учебное заведение.

Короткометражки

В 1991 году Алехандро Аменабар представил на зрительский суд свое первое творение. Это была короткометражная лента «Голова». Первое произведение режиссера было высоко оценено Независимой ассоциацией непрофессиональных кинодеятелей. Далее он снял еще одну короткометражку – триллер «Перепончатокрылый».

Третьим творением мэтра стала короткометражная лента «Луна». Триллер рассказывает историю юноши, который возвращается с работы поздно вечером. Машина молодого человека выходит из строя, он вынужден ловить такси. Незнакомая девушка предлагает его подвезти. Парень садится к ней в машину, однако вскоре начинает жалеть об этом. Короткометражка получила высокие оценки критиков, удостоилась премии Луиса Гарсии Берланги.

От безызвестности к славе

В 1996 году Алехандро Аменабар представил на зрительский суд свой первый полнометражный фильм. Триллер получил название «Диссертация». Главными героями этой картины стали студенты Мадридского университета, который так и не окончил мэтр. Интересно, что одного из отрицательных персонажей Аменабар назвал в честь профессора, который несколько лет назад завалил его на экзамене.

Лента «Диссертация» произвела фурор на Берлинском кинофестивале, а ее создатель удостоился семи премий «Гойя» и статуса восходящей звезды.

«Открой глаза»

«Открой глаза» - фантастический триллер, который режиссер Алехандро Аменабар снял в 1997 году. Фильм рассказывает историю богатого и красивого парня, который соблазняет девушку лучшего друга. Провидение наказывает молодого человека уродством, с которым он не в состоянии смириться. Казалось бы, что прежняя жизнь, в которой он хорош собой и уверен в себе, осталась в прошлом. Однако парень часто видит сон, в котором он все еще красив и счастлив. Герой начинает задумываться о том, действительно ли это всего лишь грезы.

алехандро аменабар фильмы

Знаменитый актер Том Круз остался в восторге от задумки испанца. Он приобрел права на сценарий, который чуть позже лег в основу картины «Ванильное небо». Также Круз вызвался спонсировать третью картину Алехандро.

Фильмы режиссера

В 2001 году завершил работу над ужастиком «Другие» Алехандро Аменабар, фильмы которого рассматриваются в статье. Образ главной героини воплотила Николь Кидман, а функции продюсера взял на себя Том Круз. События разворачиваются во времена Второй мировой войны. Красавица Грейс и дети находят прибежище в особняке, расположенном на острове у побережья Англии. Женщина ждет возвращения своего супруга с войны. Дети Грейс страдают загадочным заболеванием, главным симптомом которого становится непереносимость дневного света. Поэтому дом всегда погружен в полумрак.

затмение алехандро аменобар

В 2004 году увидела свет биографическая драма «Море внутри». В центре внимания зрителей оказалась грустная история испанца, который в течение 30 лет отстаивал свое право на добровольное сведение счетов с жизнью. Желание умереть было связано с тем, что этот человек был парализован.

В 2009 году Аменабар представил на зрительский суд приключенческую драму «Агора». Она рассказывает о событиях, которые происходили в Александрии много веков назад.

Что еще посмотреть

Что еще успел снять к 45 годам Алехандро Аменабар? «Затмение» - криминальный триллер, рассказывающий историю загадочного преступления. Детектив, который занимается делом Анджелы Грей, вынужден просить помощи у психолога. Ему необходимо, чтобы девушка прошла сеанс регрессивного гипноза.

режиссер алехандро аменабар

В результате оказывается, что в детстве Анжела регулярно становилась невольной участницей сатанинских ритуалов. И теперь страшное тайное общество охотится на девушку. В процессе расследования детектив невольно погружается в мир оккультизма.

Личная жизнь

Алехандро – человек, открыто объявивший о своей нетрадиционной ориентации. Сенсационное заявление мэтр сделал еще в 2004 году. В настоящий момент его партнером является Дэвид Бланко.