Инди-хорроры на ПК: обзор самых популярных

0
0

После успешного релиза небезызвестного "Слендера" игровое пространство начало заполняться различными инди-хоррорами, выпускаемыми специально для ПК. Несмотря на то что большая часть таких проектов являлись дешевыми копиями более лучших предшественников, среди них все равно нашлось несколько приличных экземпляров. У этих игр оказалось все то, что может завлечь и увлечь пользователя: это и неплохая сюжетная линия, и отличная графика, и хорошее дизайнерское исполнение. Именно такие инди-хорроры мы и включили в наш сегодняшний список.

One Late Night

"Однажды поздней ночью" — это короткий хоррор, способный удержать игрока на краю стула. Главному герою необходимо выбраться из офисного здания, которое наводнили призраки. Нам же, в свою очередь, придется помочь ему с этой непростой задачей и отправиться на поиски необходимых для побега ключей. Игра наполнена разнообразными пугающими моментами, которые подстерегают главного героя на каждом шагу.

Инди-хорроры

Что касается загадок и головоломок в One Late Night, то их без труда смогут решить геймеры с любым опытом. Обстановка мрачного офиса заставит прочувствовать весь ужас стесненного пространства и клаустрофобии.

SCP: Containment Breach

Довольно известный инди-хоррор SCP переносит игроков на секретный объект, в котором изучаются странные аномалии и существа. Главный герой оказывается в роли подопытного кролика с двумя главными задачами: он может попытаться выбраться из комплекса или же отыскать несколько секретных документов, способных повлиять на происходящее.

За игроком будут охотиться несколько загадочных чудовищ. Все они находились в комплексе под пристальным изучением специалистов, однако, как это обычно бывает в подобных сюжетах, что-то пошло не так.

Для того чтобы игровой процесс был еще интереснее, разработчиками была задействована техника "моргания". Если персонаж часто моргает, ему сложнее искать путь для побега. Идеальный вариант, при котором удобно проходить SCP — это моргание, как в реальной жизни. Частота регулируется самим игроком в настройках либо же с помощью специальных глазных капель.

IB

Страшные инди-хорроры, вышедшие прямиком из Японии, уже давно считаются основными развлечениями всех любителей пощекотать нервы. Одной из самых ярких представительниц данного жанра является IB. Игра, выполненная в 2D-стиле, сочетает в себе самые популярные геймплей-элементы, такие как исследование и выживание.

Игры инди-хорроры

По сюжету маленькая девочка оказывается в галерее, из которой ей предстоит отыскать выход. Однако это далеко не все: на пути нашу юную героиню (а зовут ее Ib) поджидают странные хитрости, различные загадки и ужасающие существа. Этот инди-хоррор способен напугать любого геймера, и даже не раз, ведь разработчикам удалось воплотить на экранах мониторов действительно мрачную и жуткую атмосферу.

Nightmare House 2

Следующая инди-хоррор-игра из нашего списка является модификацией для второго эпизода Half Life 2. Nightmare House 2 непременно придется по вкусу всем любителям ужастиков 1970-х и 1980-х. Здесь есть все главные составляющие жанра того времени: немного предсказуемые, но все равно пугающие моменты, разнообразное оружие и, конечно же, кровожадные монстры, не знающие ни сострадания, ни усталости.

Все события в NH 2 происходят в госпитале, который заполнили призраки. Главный герой, то есть сам пользователь, является местным пациентом, страдающим амнезией. Атмосфера покинутой больницы обещает стать идеальным местом, чтобы заглянуть в глаза настоящему страху и ужасу.

Kraven Manor

Инди-хорроры на пк

Следующий инди-хоррор на ПК обладает не только удивительной 3D-визуализацией, но еще и захватывающим игровым процессом. Игра распространяется на бесплатной основе и использует в своей механике движок Unreal. Изначально Kraven Manor был обычным университетским проектом, однако вскоре он получил положительные отклики и от глобальной аудитории, став настоящим хитом.

В игре царит жуткая и таинственная атмосфера. Игроки должны передвигаться по огромным залам и загадочным комнатам, разгадывая различные секреты. Сюжет как таковой в Kraven Manor отсутствует, однако благодаря впечатляющим страшилкам про данный недочет можно легко забыть. Единственное, что известно о происходящем — это то, что игрок выступает в роли охотника за паранормальным, который отправился в особняк Крэвен, чтобы раскрыть все его тайны.

Помимо всего прочего, в Kraven Manor есть секретный уровень, открыть который можно только после того, как главный герой соберет все необходимые кусочки пазла. Найти их не так-то просто, ведь особняк скрывает в себе огромное множество тайных комнат, разнообразных проходов и люков.

REC Shutter

Если кто-то из пользователей считает такие фильмы, как "Ведьма из Блэр" и "Паранормальное явление" слишком страшными даже в дневное время суток, скорее всего, следующая инди-хоррор-игра им не подойдет. Название проекта помогает раскрыть главную механику: герой использует ручную камеру, чтобы увидеть неких паранормальных существ.

Прохождение инди-хорроров

Все прохождение инди-хоррора геймер наблюдает через псевдо-объектив от первого лица. Такой прием помогает сломать стену между реальностью и виртуальным миром, что, в свою очередь, отлично сказывается на поддержании атмосферы страха и ужаса. Главный герой будет заниматься изучением предметов, поиском подсказок и, конечно же, съемкой призраков.

Еще одна уникальная особенность REC Shutter — это использование в геймплее измерителя паники. Данный измеритель представляет собой шкалу, которая повышается каждый раз, когда паранормальные существа оказываются рядом с главным героем. Функция паники из RES Shutter схожа с функцией моргания из вышеупомянутой SCP: Containment Breach. Когда уровень измерителя достигает высокой отметки, игрок начинает испытывать некие трудности при контроле персонажа.

Cry of Fear

Переходим к последнему инди-хоррору на ПК из нашего списка. Поначалу может показаться, что события Cry of Fear полны клише и предсказуемых сюжетных поворотов, однако это далеко не так. CoF — это еще одна модификация к Half Life, у которой получилось стать полноценным одиночным проектом.

Страшные инди-хорроры

По мере прохождения игры история становится все более загадочной, а атмосфера — все мрачнее и ужаснее. Геймерам предстоит сразиться с жуткими монстрами, которые способны напугать не только своим видом, но и леденящими кровь звуками. Cry of Fear — это игра-напряжение, когда не знаешь, что поджидает за следующим поворотом и как долго ты сможешь остаться в живых.