Список лучших триллеров. Лучшие фильмы в жанре триллер

0
0

Они щекочут нервы и заставляют сердце биться чаще. Их обожают зрители, а звезды Голливуда с удовольствием снимаются в них. Триллеры – фильмы, которые всегда пользуются повышенным интересом у любителей остросюжетных картин с интригующим сюжетом.

список лучших триллеров

История

Свое начало триллер как жанр кино берет из литературы. Первые остросюжетные фильмы появились в начале XX столетия, а к 60-м годам триллер получил широкую популярность на территории Северной Америки. Сейчас этот увлекательный кинематографический жанр имеет огромное количество поклонников по всему миру, а свой список лучших триллеров есть у каждого любителя остросюжетных фильмов.

Самые популярные виды триллеров

Этот жанр интересен сам по себе, и говорить о том, что какие-либо виды увлекательнее других, не совсем правильно. Но можно выделить три категории остросюжетных фильмов, которые всегда привлекают внимание зрителей. Любой список лучших триллеров обязательно содержит в себе картины нижеперечисленных жанров.

  1. Триллеры-детективы. Как и в литературе, это один из наиболее востребованных жанров. Здесь всегда есть место интриге, запутанному ходу расследования, неожиданным открытиям. Поиск преступника – еще одна увлекательная фишка детективных историй.
  2. Психологические триллеры. Это еще один из самых любимых зрителями видов остросюжетных фильмов. Если в детективе все нацелено на поиск преступника, то здесь на первое место выходит главный герой. Этот вид интересен тем, что чаще всего зрителя ждет финал с неожиданной развязкой. Лучшие психологические триллеры – кино не для развлечения, а размышления. Сюжет их может быть запутанным настолько, что необходимо внимательно следить за его развитием, чтобы понять логику происходящих событий. «Бойцовский клуб» и «Игра» Дэвида Финчера – яркие образцы этого вида триллеров.

психологические триллеры

  1. Ужасы – триллеры, которые призваны держать зрителя в напряжении до самой развязки. От классических ужасов, главная задача которых состоит в том, чтобы напугать зрителей как можно сильнее, применяя для это все уловки и приемы, триллеры отличаются более изощренными способами держать напряжение. Проще говоря, ужасы зачастую используют самые примитивные приемы – внезапное появление чего-то ужасного, резкие звуки, нарастающую трагическую музыку. Остросюжетные фильмы добиваются того же другими способами – тщательно продуманным сценарием, сюжетными ходами, неожиданными поворотами истории. Ужасы - триллеры с пугающими элементами - сложно выделить в отдельную категорию фильмов. Обычно это смесь детектива, ужаса и психологической остросюжетной истории. Одна из лучших картин этого жанра – «Семь» Дэвида Финчера. Страшное повествование о поисках маньяка, возомнившего себя богом, не дает расслабиться до самого конца, а неожиданный финал удивит даже искушенного зрителя.

ужасы триллеры

Список лучших триллеров XXI века – 5 фильмов с лихо закрученным сюжетом

В нем собраны фильмы, получившие высокие оценки как критиков, так и зрителей.

«Начало» – одна из лучших работ Леонардо Ди Каприо. Фильм сложный, крайне запутанный и с несколькими неожиданными сюжетными поворотами.

фильмы триллеры лучшие

«Другие» – психологический триллер с Николь Кидман в главной роли. Сюжет держит в напряжении до самого финала, и только в конце зрителю откроется шокирующая правда.

«Остров проклятых» – психологический триллер, в котором главную роль великолепно сыграл Леонардо Ди Каприо. История в фильме происходит на острове с расположенной на нем клиникой для психически больных преступников. Приехавшие в поисках пропавшей загадочным образом пациентки следователи сталкиваются с подозрительным поведением больных и персонала клиники. На остров обрушивается ураган, и события начинают идти стремительно.

«Роковое число 23» – зрители привыкли видеть в Джиме Керри комика, но он великолепен и в серьезных ролях. В этом триллере он сыграл человека, которому случайно попала в руки книга со странным названием «Номер 23». После прочтения нескольких страниц герой понял, что события в загадочном романе тесно связаны с его жизнью. С этого момента его начинает преследовать роковое число 23.

триллеры фильмы

«Шестое чувство» – мистический триллер с Брюсом Уиллисом в главной роли. Герой фильма пытается помочь мальчику, которого преследуют видения. В конце его ждет неожиданное открытие.

Звезды Голливуда в триллерах

Многие ошибочно считают, что триллеры не дотягивают до уровня оскароносных картин. Это совершенно не так. Огромное количество голливудских и мировых звезд с удовольствием снимаются в остросюжетных фильмах. Это Брэд Питт, Майкл Дуглас, Леонардо Ди Каприо, Морган Фримен, Николь Кидман и многие другие.

Фильмы-триллеры – лучшие экранизации

Случается, что картина, снятая по популярному литературному произведению, оказывается лучше и интереснее. Примеры таких великолепных экранизаций есть и среди триллеров. Названия фильмов идентичны авторским произведениям.

  1. «Побег из Шоушенка» – снят по роману Стивена Кинга.
  2. «Бойцовский клуб» – экранизация книги Чака Паланика.
  3. «Молчание ягнят» – фильм основан на романе Томаса Харриса.
  4. «Престиж» – в основе картины лежит произведение Кристофера Приста.
  5. «Сияние» – еще одна прекрасная экранизация Кинга и одна из лучших ролей Джека Николсона.

Лучшее в жанре за последнее время

Триллер года – такое звание по праву заслуживает фильм «Исчезнувшая» режиссера Дэвида Финчера по роману писательницы Гиллиан Флинн. Сюжет картины, вышедшей в 2014 году, разворачивается вокруг исчезновения молодой женщины. Полицейские, ведущие расследование, находят улики, указывающие на причастность мужа к ее пропаже. Он же категорически заявляет, что не имеет к этому никакого отношения. Чтобы избежать обвинения в убийстве близкого человека, он начинает свое расследование, которое открывает неожиданные подробности о пропавшей жене.

2015-й уже подарил зрителям два великолепных фильма этого жанра. Возможно, к концу года список лучших триллеров пополнится еще не одной замечательной картиной.

Фильм «Лофт» рассказывает драматическую историю убийства молодой женщины, тело которой находит в лофте компания друзей. Сложность ситуации заключается в том, что ключи от квартиры на чердаке престижного дома есть только у них, а значит, один из друзей является хладнокровным убийцей.

«Дикие истории» – великолепный аргентинский триллер с элементами комедии и черного юмора.

триллер года

Шесть захватывающих историй не оставят зрителей равнодушными и заставят переживать вместе с их героями.

Заключение

Сказать, что фильмы-триллеры – лучшие из всех кинокартин, нельзя. Каждый жанр кинематографа по-своему интересен и имеет множество почитателей. Но остросюжетные фильмы нравятся зрителям тем, что всегда имеют интригующий сюжет и способны заставить по-настоящему переживать за происходящее на экране.